Авторский блог Александр Разуваев 10:38 14 июня 2019

Международные резервы превысили $500 млрд

Банк России однозначно есть с чем поздравить

Международные резервы ЦБ РФ за период с 31 мая по 7 июня увеличились на 1,5% и составили 502,7 миллиарда долларов, впервые с января 2014 года превысив полтриллиона долларов. Т.е., взят озвученный много раз таргет в размере $500 млрд.

Рост за неделю составляет $7,5 млрд., преимущественно вследствие положительной переоценки и покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Исторического максимума резервы достигли в начале августа 2008 года, тогда они составляли 598 миллиардов долларов. Международные резервы превышают валовый внешний долг, примерно 20% из них приходится на монетарное золото.

Что лучше, облигации США и Германии или золото – вопрос, который не имеет однозначного ответа. Любой инвестиционный инструмент характеризуется доходностью, ликвидностью и надежностью. Конфликт России с США пока что идёт по нарастающей. И в текущей геополитической ситуации нет никакой гарантии, что однажды в будущем российские вложения в облигации промышленно развитых стран не будут просто заморожены. В этом отношении золото, конечно, более надежная (хотя и менее ликвидная) инвестиция, чем американские, французские или немецкие облигации.

Золото сейчас модно сравнивать с криптовалютами (сравнение лестное для последних). Но здесь, прежде всего, стоит отметить, что расходы на майнинг криптовалют не приводят к появлению материального объекта, в отличие от добычи золота. Криптовалютами не украшаются женщины, криптовалюты не используются в приборостроении, криптовалюты не надевают друг другу на безымянный палец брачующиеся и чистым сусальным биткоином не кроют купола в России.

Так или иначе Банк России однозначно есть с чем поздравить: как известно, самое красивое это счёт на табло. Данный результат достигнут на фоне санкций и цен на нефть, которые примерно в два раза ниже старых комфортных уровней. Сегодняшняя новость однозначно повод поднять России суверенный рейтинг, однако, это вряд ли будет сделано по политическим причинным. Поведение американских рейтинговых агентств в отношении России – это тоже один из инструментов санкций. Однако на Неглинной или в Администрации Президента РФ однозначно сегодня хороший повод поднять бокал шампанского.

1.0x