Авторский блог Альберт Нарышкин 15:27 4 декабря 2018

Зашуршали

где это видано, чтобы либерал не мог воровать спокойно?

Я уже не раз писал, что борьба с коррупцией не просто серьёзно пошла, а поставлена на поток, тысячи чиновников ежегодно отдают под суд по коррупционным составам, больше 60% из них осуждается. И это забеспокоило тех, кто больше всех кричал о борьбе с коррупцией — либералов!

Особенно после посаженных Улюкаева и Белых. После этого они решили, что больше «своих» не отдадут, сколько бы те ни украли. И хотя пост будет посвящён суду над Серебренниковым, который идёт с очень тяжким скрипом, начать хотелось бы с… научной интеллигенции.

Сейчас разгорается громкое дело в ЦИТО — Центральный научно-исследовательский институте травматологии и ортопедии им. Приорова.

Обвиняется директор ЦИТО Миронов, суммы, которые были израсходованы с нарушениями или на непонятные цели, измеряются миллиардами рублей.

У самого Миронова несколько подмосковных коттеджей с земельными участками на гектары. Одна только формальная налоговая оценка обозначает их стоимость в 200 миллионов рублей.

Следствие выявило нарушения при масштабном строительстве зданий ЦИТО, при закупке оборудования и ремонте, при ведении учёта.

Либералы, разумеется, подняли крик о том, что «травят» светило науки, интеллигентного человека и т. д. В общем, вовсю идёт назначение его в «режиссёры». У нас если кого назначили режиссёром — хоть Сенцовым, хоть Серебренниковым — после этого полный иммунитет от уголовной ответственности, особенно по части воровства и прочих способов «сравнительно честного увода денег», преимущественно — бюджетных.

Вот и у самого режиссёра Серебренникова на суде получается интересно: и всплывают записи о том, как он лично говорит о проблемах с «легализацией кэша» (какая строка! Сразу видно большого художника, о да! Это вам не мелкие жулики, а настоящий мэтр!), и его любимая Апфельбаум признаёт нарушения в «Седьмой студии» при освоении бюджетных денег.

А вы заметили, как интересно? Буквально вчера Кудрин сетовал на то, что около 1/8 часть бюджетных денег расходуется с откровенно криминальными нарушениями и даже домогался Путина на предмет «и где же отставки виноватых министров» — прямо во время международной конференции ВТБ, у всех гостей на глазах.

Но при этом тот же самый Кудрин, когда речь зашла о той части этих самых сворованных денег, которые своровал Серебренников, взялся доказывать, что надо бы законы поменять таким образом, чтобы мэтры, гении и прочие «режиссёры» впредь могли воровать безнаказанно. И это председатель Счётной палаты! Душой теснится за то, что нельзя безнаказанно деньги из бюджета воровать, а хочет сделать так, чтобы стало можно.

Ну и как тут не прибежать Чубайсу? Самая его тема! Он прямо со всем своим весом и связями впрягся в тему. Вот что говорит:

«Меня системность этой проблемы сильно зацепила. Зацепила настолько, что я взялся за проект, который мы сейчас с коллегами ведем. И смысл состоит в том, чтобы выработать полноценный комплект предложений по пересмотру законодательства, пересмотру нормативных актов, решения министерства и ведомств, которые снимут этот разрыв. И при этом я пришел к Мединскому, пришел к Толстому, рассказал им об этом замысле… Друзья, ну у нас же нет задачи создать среду, в которой можно любого сажать. Такой задачи нет ни у Министерства Культуры, ни у Администрации Президента. Все с этим согласились и нам помогают, нас поддерживают. Мы киношную часть в прошлую пятницу завершили, сейчас мы врубаемся в театральную часть, и я знаю, что у нас на выходе будет огромная пачка документов, нормативных документов, которые должны системно эту задачу решить. И я надеюсь, что мы сможем это сделать».

Словом, как я и сказал сразу: либералы зашуршали! Даже такие формально разные, как Чубайс и Кудрин. Как увидели, что с коррупцией и правда борются, так и начали бороться… с борьбой с коррупцией.

Где это видано, чтобы либерал не мог воровать спокойно? На что же ему тогда жить? «На одну зарплату»? И торговать клубнику, выращенную собственными руками? Ну разве что как Грудинин!

Отстоять «своих», Улюкаева и Белых, они тогда не смогли. Посмотрим, что изменилось за полгода и как пройдёт судебное разбирательство по делу «Седьмой студии», это обновить картину на данном фронте.

Источник

1.0x