Сообщество «Китай-Го (中国)» 11:50 19 февраля 2024

«Летающие тигры» возвращаются из Китая в Америку

тематика совместной борьбы против японской агрессии в годы Второй Мировой войны является ценным дипломатическим ресурсом

Останки американских солдат, погибших в боях с японцами на фронтах Китая в годы Второй мировой войны, будут возвращены на родину. Возобновление контактов китайского и американского военных ведомств позволило вернуться на поля былых боев специалистам мемориальной службы Пентагона (US Defence POW/MIA Accounting Agency (DPAA). Они обследуют места возможных захоронений, опрашивают население, ведут раскопки.

По данным Пентагона, в 1941-1945 годах более 120 тысяч американских военнослужащих действовали на территории Китая. Тела примерно 690 пропавших без вести погребены в разных частях страны и могут быть найдены и доставлены в США.

Наиболее известны летчики соединения «Летающие тигры», состоявшее из контрактников на службе китайского правительства. Первоначально действовавшие с аэродромов в Индии и Бирме, они затем стали использовать аэродромы в Гуанси и Юньнани, построенные советскими летчиками в 1937-1940. Около 3600 лучших пилотов из СССР сражались с японцами в самые трудные первые годы тотального наступления Японии. В городе Гуйлинь (Шуанси-Чжуанский автономный район) есть памятник советскому летчику Бабошкину, о котором в 2015 году была снята российско0китайская документальная лента «В поисках Бабошкина». В том же Гуйлине в 2015 году был построен специальный музей «Летающих тигров». Об американских добровольцах в Китае сняты документальные и художественные фильмы.

За последние месяцы в Китае прошло несколько мероприятий памяти «Летающих тигров», которые в специальных посланиях приветствовал Председатель Си Цзиньпин. Посол США в КНР Николас Бернс несколько дней назад в интервью заявил: «Мы преданы поискам останков наших павших героев и возвращению их домой с честью и уважением».

Тематика совместной борьбы против японской агрессии в годы Второй Мировой войны является ценным дипломатическим ресурсом, который обе стороны используют для укрепления отношений или наведения разрушенных мостов.

Фото: музей «Летающих тигров» в Гуйлине

1.0x