Сообщество «Китай-Го (中国)» 00:06 6 марта 2024

Китай, сессия ВСНП: пока без сюрпризов

сессия продлится около недели и на ней будет оглашено немало важных цифр, экономических и политических установок

Открывшаяся 5 марта в Пекине очередная сессия ВСНП (парламента) проходит по традиционному сценарию. Были названы ключевые цели нынешнего года: рост ВВП «около 5%», дефицит бюджета и рост потребительских цен «на уровне 3%», а также увеличения военного бюджета – 7.2%.

Судя по докладу премьера Ли Цяна, в основу дальнейшего развития Китая будет положено прошлогоднее теоретическое изобретение Си Цзиньпина под названием «высококачественное развитие». Оно подразумевает окончательный отказ от гонки за высокими процентами роста ВВП любой ценой и переход к опоре на высокие технологии, сохранение окружающей среды и повышение качества жизни народа.

В докладе сделан акцент на новые направления развития в таких областях, как квантовые технологии и наука о жизни, продвижение цифровой экономики, технологические разработки и их внедрение в сферах больших данных и искусственного интеллекта. Будет реализован план действий «Искусственный интеллект плюс» и созданы передовые зоны развития индустрий будущего.

Формулировка «высококачественное развитие» объясняет заметное падение темпов роста экономики, которое началось еще до прихода к власти Си Цзиньпина в 2012 году и только усилилось в период пандемии КОВИД-19 и торговой войны США против Китая. Отход от стремления Дэн Сяопина и его преемников превратить Китай в «мастерскую мира», обслуживающую западные рынки, обозначился еще в 2013 году. Постепенная переориентация экономики на внутренние рынки получила название «новая нормальность», а затем уже на более высоком уровне стала известна как теория «двух циркуляций».

Повышение независимости от внешних рынков и в целом от «Вашингтонского консенсуса» неизбежно привели к росту самостоятельности внешней политики, выдвижению собственных геополитических и геоэкономических инициатив. Среди них выделяются инициатива «Пояс и путь», план создания «Сообщества единой судьбы человечества», активизация участия в ШОС и БРИКС. Важнейшим проявлением нового независимого курса стало форсированное развитие отношений стратегического партнерства с Россией. Именно смена векторов экономического и политического развития Поднебесной стала главной причиной ее «сдерживания», которое на глазах превращается в полноценную холодную войну Запада против Пекина.

Сессия продлится около недели и на ней будет оглашено немало важных цифр, экономических и политических установок. Можно ожидать новых кадровых перемен и даже изменений в «политической архитектуре» – в повестку дня включен «проект поправок к Закону об организации Госсовета КНР» (правительства Китая).

Время серьёзных сюрпризов и судьбоносных решений придёт уже после завершения сессии ВСНП. Они станут известны на ожидаемом уже несколько месяцев III пленуме ЦК правящей Компартии Китая. Он должен пройти до октября-ноября нынешнего года, когда по неписаной партийной традиции должен состояться очередной IV пленум ЦК КПК.

1.0x