Авторский блог Алексей Орлов 16:28 31 января 2017

Их время уходит

что является истинной причиной очередного бессмысленного обострения военной ситуации в Донбассе?

Силы ВСУ с конца декабря возобновили активные военные действия против народных республик Донбасса, эскалация конфликта продолжается.

В Донбассе определились контуры нового "ползучего наступления" ВСУ, на что всё более жёстко отвечает народная милиция Луганской и Донецкой народных республик. Но что является истинной причиной очередного бессмысленного обострения военной ситуации в Донбассе?

Сразу отвлечёмся от военных результатов этой эскалации: достаточно сказать, что они ничтожны даже в тактическом плане. Очередная "вселенская битва" за одинокий окоп в промёрзшем поле не играет никакой роли даже в построениях какого-нибудь украинского батальона — затевать ради такого мизерного результата столь масштабное обострение просто нецелесообразно. Линия фронта в Донбассе вот уже третий год, со времён последнего "котла" под Дебальцевым, носит сугубо позиционный характер — и пробить её столь недостаточными силами, да ещё и атакуя практически в лоб, нереально.

С другой стороны — только в результате последних боёв, произошедших 27-30 января, обе стороны потеряли несколько десятков бойцов убитыми и ранеными, а артиллерийские дуэли не смолкали часами. Поэтому говорить о некоей "случайности" эскалации в Донбассе — это следование классической позиции трёх обезьян: "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего об этом не скажу".

Конечно же, со стороны прикормленных и ручных киевских масс-медиа в вопросе "кто виноват" царит удивительное единодушие: вы не найдёте украинского СМИ, в котором бы озвучивалась реальная политическая подоплёка произошедших событий. "Они хотят на нас напасть!" — кричат все они дружным хором. Ответный же вопрос "Зачем?" задавать не рекомендуется — так как в тот же самый момент выясняется, что у донбасских республик нет внятных целей для наступления, поскольку, помимо железобетонного позиционного фронта в Донбассе, у ДНР и ЛНР просто нет людских резервов для какого-либо значительного изменения ситуации — тут бы, как говорится, "день простоять да ночь продержаться". Кроме того, нынешнее обострение невыгодно ни республикам, ни России и чисто политически — столь любовно выстраиваемый в длительном переговорном процессе Кремлём "минский мир" и так откровенно трещит по швам, а любое обострение в Донбассе его просто хоронит, хотя бы в силу тех настроений, которые те же СМИ и киевские политики успешно провоцируют в украинском обществе на фоне очередных потерь ВСУ в Донбассе. "Они хотят на нас напасть!"? Да, снова. Зачем? Это неправильный вопрос!

А вот со стороны Киева обострение выглядит максимально желательным. Оба предыдущих наступления в Донбассе проходили по одной и той же схеме, нынешнее не стало исключением. Неспособность Украины выстроить договорную базу мирного сосуществования с жителями Донбасса (в силу идеологических причин и цивилизационного выбора сторон) порождала у киевского режима раз за разом одну и ту же фата-моргану: иллюзию того, что желаемого результата в Донбассе можно добиться военной силой. Итогом же обеих попыток, лета 2014 года и зимы 2015-го, были позорные поражения украинской армии: сначала — под Иловайском, а потом — под Дебальцевым. После чего Украине уже дважды предлагали условия весьма достойного мира, в котором Россия и Донбасс, если честно, делали массу неприятных уступок ради хоть какого-нибудь мирного будущего.

Однако сам смысл существования Украины, который в неё вкладывали год за годом в последние десятилетия, базировался на идее "анти-России". Такая повестка украинского проекта создавалась Западом и, в частности, США ещё со времён Збигнева Бжезинского, который справедливо подчёркивал, что без Украины, а тем более при условии враждебной, антироссийской Украины, невозможен никакой русский цивилизационный проект — в этом случае два осколка русской цивилизации взаимно блокируют друг друга, затрачивая все силы на противостояние между собой. И то, что нынешние попытки Киева спровоцировать масштабные военные действия в Донбассе начались одновременно с последним визитом на "незалежную" вице-президента США Джозефа Байдена, ничуть не удивляет: демократы пытаются разыграть уже битую украинскую карту хотя бы в своей внутриполитической игре против Трампа.

Но ситуация в мире меняется — линия поведения США по отношению к Украине в ближайшее время будет выработана как некая "вторая производная" от американских отношений с Китаем. Условно говоря, главный американский вопрос стоит сегодня так: "Как нам работать с Украиной, чтобы суметь помириться с Россией и с помощью такого американо-российского союза воздействовать на Китай?" То есть Украина имеет шанс уже в ближайшую пару месяцев внезапно утратить свою столь тщательно выстраиваемую антироссийскую субъектность в планах США в мире. Нет, она отнюдь не потеряет такую субъектность внутренне, но лишится публичной поддержки любых враждебных действий по отношению к России или к Донбассу.

А вот в такой неприятной ситуации для нынешних киевских элит и приходится поднимать ставки. Потому что ни договариваться с Донбассом, ни тем более — проводить в жизнь программу восстановления разрушенного региона и выстраивать внутриукраинский политический консенсус нынешние киевские власти просто не в состоянии. Их растили и выкармливали на войну с Россией, они обучены только этому, для них выход — это война. Так что на вопрос "Зачем?" в случае оценки мотиваций киевских власть имущих у меня есть чёткий ответ: "Потому что их время уходит — а ничего иного, кроме войны, они предложить собственному народу не в состоянии".

1.0x