Авторский блог Александр Никишин 11:12 4 февраля 2019

Государственные стандарты – Сталинград промышленности России

Как необязательность исполнения государственных стандартов убивает российскую промышленность

Как необязательность исполнения государственных стандартов убивает российскую промышленность.

История становления нашей страны в качестве ведущей промышленной державы в мире неразрывно связана с развитием и внедрением государственных стандартов. Еще в 1925 году в СССР был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. На комитет было возложено создание и утверждение любых стандартов, как обязательных, так и рекомендуемых. А самый первый общесоюзный стандарт ОСТ 1 был утвержден 7 мая 1926 года. С этого момента создание стандартов было поставлено на поток. К 1941 году было разработано и утверждено 8600 ГОСТов, а в 1962 году советские стандарты вышли на международный уровень и стали применяться в рамках СЭВ Постоянной комиссией и Институтом СЭВ по стандартизации. Каждый стандарт имел обязательную приписку «Нарушение стандарта преследуется по закону».

Любой инженер, ученый или рабочий знает, что стандарты – это основа функционирования любого производства. Причем, в отличие от расхожего мнения о том, что стандарты выработаны для безопасности производства, государство видело в них, прежде всего, социальную функцию. Чтобы сейчас не писали некоторые псевдо историки, СССР был социальным государством, а стандарты должны были охранять жизнь и здоровье людей, окружающую среду, а уже во вторую очередь – безопасность производства.

История создания государственных стандартов – это история аварий и техногенных катастроф. Практически каждый ГОСТ в промышленности оплачен множеством человеческих жизней, омыт человеческой кровью и страданием многочисленных инвалидов. Достижение результата, при котором производство было бы эффективным и одновременно безопасным для людей, оплачено очень высокой ценой, ценой жизни и здоровья наших предков. И «опыт, сын ошибок трудных» просто бесценен. Но только не для нынешних российских чиновников.

Сначала в угоду глобализации национальные стандарты стали заменяться стандартами СЭВ. А с распадом этой организации, ГОСТы были отменены и заменены Межгосударственными стандартами в рамках СНГ, которые из обязательных превратились в добровольные. Социальные функции по охране жизни и здоровья людей Россия добровольно передала такой аморфной международной организации, как СНГ. И хотя, согласно статье 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, а основной своей задачей считает охрану труда и здоровья людей, в реальности с отказом от жесткого контроля над исполнением стандартов эта социальная функция государства свелась к нулю.

***

В особой степени этот развал коснулся такой высокотехнологичной области, как криогенная промышленность и производство технических газов. В статье «Спланированный коллапс экономики России становится реальностью» я писал, что сейчас масштабной атаке подвергаются отраслеобразующие предприятия России, от деятельности которых критично зависят основные предприятия промышленности, в том числе и ОПК. Предприятия с богатой историей, на протяжении десятилетий еще при Советском Союзе обеспечивающие непрерывную работу основных гигантов промышленности страны, сейчас подвергаются критичному воздействию целого комплекса рейдерских технологий, замаскированных под обычные манипуляции с хозяйственной деятельностью. Предприятия переходят в замаскированную и явную собственность западных корпораций при крайне подозрительной помощи федеральных структур и чиновников в российском правительстве.

Рейдерские захваты и искусственные банкротства предприятий в сфере производства технических газов происходят, прежде всего, из-за полного отсутствия российских стандартов в этой области. Пользуясь этим, западные кампании заполнили отечественный рынок криогенным оборудованием и проектами производства технических газов, основанным на дешевом китайском оборудовании и комплектующих, не подпадающих даже под весьма либеральные, и не несущие социальных функций западные стандарты - DIN, ANSI и ASTM. Естественно, работающие еще по строгим советским стандартам российские предприятия не могли конкурировать с дешевым и не стандартизированным китайским оборудованием. Правовой беспредел в области стандартизации позволил западным компаниям на сегодняшний день стать монополистами на российском рынке производства технических газов и криогенного оборудования, а ведущие российские кампании в этой области, АО «Кислородмонтаж» и «Криогенмаш» путем рейдерских технологий были обанкрочены и захвачены. Еще к 2017 году американская кампания «Praxair» монополизировала рынок реализации промышленных газов на Юго-Востоке России. Немецкая фирма «Linde» стала основным производителем промышленных газов в Центральном регионе России. Французская фирма «Air Liquide» единолично обслуживает потребности металлургии в кислороде на АО «Северсталь» и в Подмосковье на заводе «Логика», а упомянутая выше «Praxair» - АО «Евраз Холдинг» и в Волгоградском регионе. Из 15 крупных региональных кислородных производств, снабжавших техническими газами целые регионы России, сейчас 13 находятся в их собственности, из которых 4 (Калининградский автогенный, Волгоградский кислородный, Лентехгаз и Уралтехгаз) остановлены, коллективы выброшены на улицу, а потребители остались без газов.

При Советском Союзе вопросами стандартизации в отрасли занимался технический комитет ТК137 «Кислород». Однако комитет после развала Союза перестал работать и стал составной частью ТК060 «Химия», в котором его вопросами никто не занимался. Отрасль осталась без основ стандартизации и превратилась в некое «Гуляй поле», где любой игрок, особенно инофирмы, мог действовать методами «Дикого Запада». В самой отрасли за десятилетия развития появились абсолютно новые технологии, к примеру, короткоцикловая адсорбция и мембранные технологии, но стандартов по ним нет вообще, и не предвидится.

Приоритеты правительственных чиновников в развитии отечественной промышленности можно показать на одном примере. Государственный Комитет по стандартизации и метрологии в 2002 году создал технический комитет ТК446 «Игровые автоматы и игорное оборудование». Но только в октябре 2016 года был создан Технический Комитет «Технологический инжиниринг и проектирование». Причем, как показывает практика, создание комитета еще не означает его полноценную деятельность. Преодолевать искусственные препоны чиновников в интересах западных корпораций способно не каждое флагманское отечественное предприятие.

***

АО «Кислородмонтаж», как базовое предприятие отрасли, своими силами и возможностями самостоятельно разработал новый стандарт на монтаж оборудования, который был утвержден как ГОСТ Р 54892-2012. В 2013 году это позволило добиться от Росстандарта создания технического комитета ТК114 «Кислородное и криогенное оборудование». В состав комитета вошли представители таких организаций, как «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», ВНИИМАШ и еще 26 ведущих российских предприятий и организаций. В комитет вошли все основные отечественные изготовители, а также научные учреждения и ведущие производители технических газов не только России, но и Казахстана, и Белоруссии. Был подготовлен и начал выполняться перспективный план разработки стандартов. Были разработаны первые шесть проектов стандартов на термины и определения, которые прошли уже публичные обсуждения.

В 2016 г. Ростехнадзор потребовал согласовывать наши новые стандарты с Управлениями общего надзора, Госстройнадзора и Горного надзора, как оборудование опасных производственных объектов, однако ничего не сделал для начала такой работы, и до сих пор не назначил в комитет своего представителя, хотя Росстандарт потребовал это сделать. До сих пор эти 6 проектов лежат не согласованные Ростехнадзором. ТК114 в лице АО «Кислородмонтаж» просил Росстандарт о помощи 6 декабря 2016 и 26 апреля 2017 . Однако дело не сдвинулось с мертвой точки. Создается впечатление, что сейчас в России полное беззаконие в области стандартизации.

При образовании ТК114 в его состав приглашались и иностранные компании - «Air Liquide» (Франция), «Linde» (Германия), «Praxair» и «Air Products» (США). Первоначально эти компании приняли предложение, однако, через два месяца без объяснения причин вышли из его состава, чем показали свое отношение к вопросам стандартизации и развития рынка технических газов в России. Мало того, в 2015 году этими компаниями была создана Ассоциация АПМГ (Ассоциация Производителей Промышленных и Медицинских Газов). ТК114 подал заявку на вступление в ассоциацию, которая была отклонена. Но в 2016 году АПМГ включила в свой состав ТК359 «Трубы и газовые баллоны».

Целью АПМГ является лоббирование интересов западных компаний и глобальный захват российского рынка промышленных газов через получение в собственность всего парка российских баллонов, установление контроля за их обращением, ограничение выпуска баллонов российских производителей, в частности Орским машиностроительным, Челябинским и Первоуральским трубным заводами, получение полной монополии, установление монопольных нерыночных цен на технические газы и вывод получаемых сверхприбылей за рубеж. Об этом еще в 2017 году ТК114 предупреждал комитет РСПП по техническому регулированию и стандартизации .

Катастрофическое положение в отрасли в связи с действием иностранных компаний по захвату монополии на рынке, банкротству и рейдерскому захвату отечественных предприятий волнует не только ТК114 и АО «Кислородмонтаж». В своем письме президенту России Владимиру Путину от имени коллектива ООО ПО «Тверьгазсервис» директор этого предприятия В.Н. Гришин пишет открыто:

«Европейские компании проводят агрессивную политику захвата российских рынков, буквально вынуждая клиентов работать на своих условиях. Учитывая, также, жесткую корпоративную дисциплину и неукоснительное подчинение руководства российских филиалов западноевропейским хозяевам, мы опасаемся, что в некий критический момент западные «партнеры» смогут если не парализовать, то здорово навредить нашей промышленности, оставить на земле сотни военных самолетов, оставить без кислорода госпитали и подводные лодки, и т.д.»

***

Не смотря на препятствия при поддержке ТК114 АО «Кислородмонтаж» предложило Правительству и Минпромторгу РФ комплексную программу, рассчитанную на 3 года, по возрождению отечественного криогенного комплекса и созданию необходимой современной инфраструктуры в г. Волгоград. Было предложено построить в Волгоградской области завод техгазов на сумму 3 млрд. рублей. По мнению губернатора области Андрея Бочарова, этот проект мог бы дать «зеленый свет» для других инвесторов. Но эти планы не устраивали западные компании и некоторых российских чиновников, и они были закрыты.

Как я писал в статье «Спланированный коллапс экономики России становится реальностью», в апреле 2016 года у АО «Кислородмонтаж» из-за спорного долга в 33 миллиона рублей перед логистической компанией с зарубежными инвестициями служба судебных приставов Москвы (УФССП) одномоментно арестовала все расчётные счета и все имущество организации с государственным участием на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Действия службы судебных приставов в лице судебного пристава Яшенкова И.А. в отношении АО «Кислородмонтаж» в интересах западных компаний были отражены в письме Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области и были названы неправомерными и способствующими прекращению уставной деятельности АО «Кислородмонтаж», снижению инвестиционной привлекательности федерального пакета акций и организованы с целью возбуждения процедуры банкротства.

Однако в итоге АО «Кислородмонтаж» был признан банкротом, «Криогенмаш» в 2018 году покупается американской корпорацией «Air Products», а в Волгоградском регионе хозяйничает американская компания «Praxair». Государство теряет не только контроль над своим же рынком, но и собственные активы в российских предприятиях. Ситуация доходит до такого уровня, что ответственный секретарь ТК114 академик В.А. Власюк вынужден открыто обратиться в Администрацию Президента России и органы ФСБ, опубликовав в СМИ статью «США - России: "Кислорода вам не будет!"». Трудовой коллектив ПАО «Криогенмаш» (рабочие, конструкторы, технологи, ученые, ветераны труда) и члены их семей из города Балашиха (Московская область) еще в 2014 году подготовили открытое обращение с призывом остановить действия по уничтожению предприятия. Письмо было направлено на имя президента Российской Федерации B.В. Путина, председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, председателя Госдумы ФС РФ C.Е. Нарышкина, председателя Совфеда РФ B.И. Матвиенко, подмосковного губернатора C.К. Шойгу, председателя Мособлдумы И.Ю. Брынцалова, руководителя г.о. Балашиха Ю.В. Максимова.

«Как отмечается в письме, инициаторы ликвидации предприятия вместо мощного завода в качестве альтернативы на освобождающейся территории, ранее уничтоженной экспериментальной базы, намерены возвести один сборочный цех. Остальная территория будет продана за большие деньги с целью строительства жилья.

Составители обращения считают, что решение о ликвидации принято чиновниками, которые при этом прекрасно понимают пагубные последствия подобной серьезной акции. (Постановление Администрации городского округа Балашиха от 20.06.2012 г. No844/13-ПА газета «Факт» No48 от 4 июля)».

Заинтересованность чиновников администрации Балашихи в продаже земли «Криогенмаша» под жилищное строительство подтверждает факт, что по сообщению телеканала «Россия1», «сотрудники ФСБ и Следственного комитета России проводят обыски в здании администрации Балашихи. Изымают документы, телефоны и флэш-карты. По некоторым данным, внезапная проверка может быть связана с историей о взятках за незаконное выделение муниципальных земель под строительство».

В обращении также показывается негативная роль ОА «Газпром» и «Газмпромбанк» в переходе стратегической отрасли под контроль западных кампаний, банкротстве, рейдерских захватах, покупках и фактическому уничтожению предприятий целой стратегической отрасли России, приводящая к тому же к потере работы десятков тысяч россиян, работников этих предприятий. А как сейчас выясняется, у самого Газпрома далеко не все так гладко с честностью собственных топ-менеджеров. Судьба же самого «Криогенмаша», по некоторым сведениям, сейчас решается в Антимонопольном комитете.

С поддержкой коллектива «Криогенмаш» выступили и многие отечественные производители. В частности, в письме Псковской технологической группы компаний «PTG – GROUP» ООО «Промгаз-Технологий» написано:

«ООО «Промгаз-Технологий» разделяет обеспокоенность ТК114 в отношении продажи ведущего российского предприятия криогенной техники ПАО «Криогенмаш» американской компании («Praxair» и «Air Products») и полностью поддерживает высказанные в информационном письме инициативы по привлечению пристального внимания к недобросовестной сделке, влекущей причинение существенного ущерба интересам России в области обороноспособности, безопасности и экономической независимости...»

Акционерное общество АО «НТК Криогенная техника» из Омска также выразило свое отношение к происходящему:

«…считаем отрасль криогенного машиностроения одной из важнейших стратегических отраслей. Определяющих техническое развитие и технологического потенциала практически всех направлений отечественной промышленности, включая военную, космическую, авиационную, атомную, нефте-газодобывающую и перерабатывающую, фармацевтическую и многие другие.

В связи с этим поддерживаем инициативу Технического комитета ТК114 о необходимости защиты национальных интересов России в части обеспечения стратегического развития отраслевого направления отечественной криогенной техники в рамках Государственной программы».

***

23 января 2019 года российское общество было шокировано сообщениями о том, что на международной экономическом форуме в Давосе министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин сделал заявление о том, что Правительство России в закрытом режиме готовит сделки по приватизации государственных компаний.

«Есть целый ряд активов, которые станут позитивными для российской экономики, если туда поступят дополнительные инвестиции также и со стороны иностранных партнеров»

Если эти сообщения верны, то они вполне вписываются в политику Правительства и подчиненных ему федеральных органов по максимальному уменьшению стоимости активов российских предприятий с целью их дальнейшей продажи или поглощению со стороны западных «инвесторов». Российских чиновников, видимо, не учит опыт Бушера, Фукусимы и Китая, где произошли и постоянно происходят техногенные катастрофы. За примерами далеко ходить не надо. 28 ноября в китайском городе Чжанцзякоу от взрыва на химическом заводе погибло более 20 человек. Ранее, 24 ноября, 2 человека погибли, ещё 24 получили ранения в результате взрыва на машиностроительном заводе в китайской провинции Цзилинь. Еще ранее, 8 ноября, 6 человек погибли и стали жертвами взрыва, произошедшего на заводе химических удобрений в китайской провинции Хэбэй. Ну а самые большие жертвы были взрывы в Тяньцзине в 2015 году, когда погибло более 170 человек. Сила взрывов была так велика, что их зафиксировала местная сейсмологическая служба. На прилегающих территориях вылетели окна, ближайшие здания были разрушены, тысячи автомобилей превратились буквально в пепел. Яркую вспышку второго взрыва, на несколько секунд закрывшую собой небо, было видно даже из космоса. Очевидцы описывали произошедшее, как «ад на земле».

Наши чиновники хотят подобного в России? А как же быть с 7 статьей Конституции РФ, где написано, что Россия – социальное государство, а первейшей его функцией является охрана труда, жизни и здоровья граждан? Полное отсутствие стандартов в области производства технических газов и поглощение отечественных предприятий западными компаниями грозит России техногенными катастрофами гораздо большего масштаба. А Правительство оказывается в роли главного нарушителя Конституции России. Никакой контроль над информационным пространством не сможет оградить чиновников от персональной ответственности перед народом России, а сбежать у нас, как показали последние события, невозможно даже сенаторам из здания Совета Федерации. Отвечать за содеянное придется в любом случае.

Продолжение следует...

Связанные статьи:

«Спланированный коллапс экономики России становится реальностью»

Александр Никишин

1.0x