Авторский блог Александр Никишин 11:11 21 января 2019

Спланированный коллапс экономики России становится реальностью

В России происходит переход стратегических отраслей промышленности под контроль Западных кукловодов

В России происходит переход стратегических отраслей промышленности под контроль Западных кукловодов.

Россию захлестнула волна ура-патриотизма. Информационное пространство изобилует бравурными материалами о том, как наше правительство не просто противостоит западным санкциям, но и успешно занимается так называемым импортозамещением, доводя независимость своей экономики до небывалых небесных уровней. Государство весьма успешно на волне патриотизма граждан пытается убедить общество в укреплении собственной независимости и суверенитета, постоянно растущей автономности экономики и финансовой системы и полной победе над санкциями. Но так ли это на самом деле? Не является ли эта кампания простым пиар ходом, призванным усыпить бдительность общества, а в реальности подготовить российскую экономику и промышленность к полной зависимости от политической воли Запада?

Как известно, западные элиты, претендующие на глобальное доминирование, никогда не складывают «все яйца в одну корзину». В любых геополитических и экономических процессах ставка делается на все возможные антагонистические силы и структуры. Это касается не только стран третьего мира, к которым Запад традиционно причисляет и Россию, но и к ведущим конкурентоспособным державам, имеющим эффективные рычаги сдерживания. В результате бурных политических процессов, разыгранных внутри государства как по нотам, оказывается, что все, и правящие, и оппозиционные политические партии являются марионетками одних и тех же глобальных игроков, стоящих, как бы, над мировым сообществом. Обществу предоставляются зрелища в виде «принципиальной» политической борьбы и «честных правил развития свободного рынка», а в результате бенефициарами этих бурных показных процессов оказываются одни и те же структуры.

Сейчас в России происходит нечто подобное. Если бы, как нам пытаются внушить, «абсолютно тупые» лидеры западных стран, которые упорно вводят против нас «абсолютно неэффективные санкции», являлись бы действительно настолько «тупыми», то, как тогда их страны достигли такого могущества и влияния? Этим простым вопросом, к сожалению, наши ура-патриоты не задаются, чем пользуются западные политические и экономические элиты и их представители во властных структурах России.

В реальности, западные санкции являются лишь прикрытием, отвлекающим маневром для ползущего процесса полного контроля над российской экономикой и финансами, осуществляемой в тиши кабинетов «генералов» российской власти. И этот процесс западной экспансии, происходящий вне зоны внимания российских СМИ и общества, уже подошел к точке невозврата.

***

Процесс контроля над российской экономикой и финансами, а вследствие этого и над всем государством, происходит не через захват флагманов промышленности, таких как Газпром, Роснефть или Русал. Эти активы находятся под неусыпным контролем высших лиц государства. Сейчас масштабной атаке подвергаются отраслеобразующие предприятия России, от деятельности которых критично зависят основные предприятия промышленности. Предприятия с богатой историей, на протяжении десятилетий еще при Советском Союзе обеспечивающие непрерывную работу основных гигантов промышленности страны, сейчас подвергаются критичному воздействию целого комплекса рейдерских технологий, замаскированных под обычные манипуляции с хозяйственной деятельностью. Предприятия переходят в замаскированную и явную собственность западных корпораций при крайне подозрительной помощи федеральных структур и чиновников в российском правительстве.

Ярким примером таких процессов является ситуация со старейшим российским предприятием в области строительства объектов производства технических газов, основанным еще в 1945 году, АО «Кислородмонтаж». Эта организация - правопреемник специализированного треста «Союзкислородмонтаж» Минмонтажспецстроя СССР, в течение более 74 лет выполняла работы по проектированию, строительству и наладке установок производства технических газов, таких как кислород, азот, аргон, водород и другие. Практически вся ниша реализации программы развития криогенной тематики и производства технических газов в промышленности СССР и РФ по строительству, включая черную и цветную металлургию, нефтехимию, газовую химию, военно-промышленный комплекс, авиационно-космическую отрасль, медицину, электронику и многие другие обеспечивалась ее производственным и инженерным потенциалом. Но только до недавнего времени.

***

Психология западных элит и их спецслужб до сих пор остается колониально-захватнической. Потерпев поражение в войне так называемых «технологий раздела продукции», в частности, на нефтяных и газовых шельфах Сахалина, сейчас применяется метод «он-сайт проектов». Согласно этому методу, с помощью системы коммерческого подкупа и коррупции во властных структурах западные кампании получают практически в полную собственность целые промышленные установки, обеспечивающие технологические процессы на ключевых предприятиях российской промышленности техническими газами. Этому процессу очень способствуют пробелы в законодательной базе Российской федерации, иногда объективные, а зачастую и искусственные. Часто это происходит путем рейдерских захватов или спланированного банкротства существующих российских предприятий на отечественном рынке, имеющих прямое отношение к этой высокотехнологической отрасли.

Помимо геополитических интересов, у западных корпораций существуют и объективные экономические интересы. В частности, годовой оборот на российском рынке технических газов сейчас оценивается в сумму 3 миллиарда долларов США. И ежегодно этот рынок увеличивается на 6-7 %. И хотя, начиная с 90-х годов, российские предприятия уже потеряли значительную часть этого рынка, до недавнего времени это отраслевое направление еще находилась под нашим контролем. Пока не пришли технологии «он-сайт проектов». Эти технологии очень часто применяются в странах третьего мира, и они весьма просты. На практике схема внедрения упрощенно выглядит следующим образом:

На гипотетическом российском гиганте металлургии для обеспечения непрерывного конверторного процесса выплавки стали установлены воздухоразделительные установки (ВРУ) для получения кислорода в промышленных масштабах. Эти ВРУ были спроектированы и смонтированы еще при Советском Союзе. Сейчас эти установки морально устарели и требуют не просто глубокой модернизации, а замены на более современные и производительные. К владельцу гиганта приходят солидные представители западных компаний, как правило, из числа западных мировых лидеров в области криогенного машиностроения и говорят:

«Зачем тебе эта вечная головная боль со старыми советскими ВРУ? Ресурс их безопасной эксплуатации давно уже истек. Давай мы избавим тебя от них навсегда. Мы за свои собственные деньги спроектируем и построим совершенную новую кислородную станцию, которая будет работать абсолютно автономно, и вся эта модернизация обойдется тебе практически бесплатно. За это благо мы останемся прямыми собственниками этого уникального оборудования, скажем, лет на 20, то есть на весь ресурсный период. Ты же, в свою очередь, будешь покупать у нас продукцию ВРУ, технический кислород, по валютному курсу. А еще, в качестве бонуса, у тебя появляется законная возможность, избегая налоговые нагрузки, переводить за рубеж на свои валютные счета часть своей выручки в валюте за кислород. И не беда, что это может негативно отразится на цене конечной продукции всего комбината, особенно на внутреннем рынке. Вопросы с органами технического надзора, антимонопольными и правительственными структурами мы решим сами. Правила ВТО, которым подчиняется Россия, приняты в наших интересах. А наши представительства в России уже давно стали монополистами в области одностороннего продвижения криогенных технологий в вашей отсталой стране».

И владелец, соглашается на это простое предложение, не понимая, в какую кабалу он попадает в дальнейшем. Вместо 4 старых ВРУ, три из которых постоянно добывают из российского воздуха кислород, а четвертая находится в резерве, на техническом обслуживании, гигант металлургии получает одну гигантскую ВРУ из дешевых китайских комплектующих. Плюс, новые хозяева станции размещают в крайне опасной близости от ВРУ резервную емкость на 2-3 тысячи тонн жидкого кислорода. Этот вариант постоянного хранения резерва жидкого кислорода крайне опасен. При этом в лучшем случае, при остановке и внеплановом ремонте ВРУ, он может обеспечить непрерывную работу комбината сроком только до двух недель. Новая же ВРУ, с новыми собственниками, является глубоко автоматизированной и работает полностью автономно, с удаленным доступом через GPC –каналы из-за пределов России.

***

двойной клик - редактировать изображение

Такими вариантами распространения «он-сайт проектов», с бенефициарами, процветающими на Западе (в США), создаются реальные предпосылки промышленного саботажа из-за границы и даже возникновения прямой террористической угрозы. Для того, чтобы половина комбината взлетела на воздух, а рабочие вышли на митинги и демонстрации, полностью поддерживаемые оппозиционными СМИ, различными информационными каналами, блогерами, НПО и маргинальными политиками, требуются всего лишь провести небольшие манипуляции на клавиатуре компьютера, находящегося далеко за пределами России.

Многие скажут, что новые ВРУ - более современны, экономичны и технологически совершенны. Да, это правда. Экономичность новых ВРУ почти в 2 раза выше, чем существующих, и их замена действительно необходима. В странах третьего мира, где никогда не было собственной промышленной индустрии по криогенной технике, такие кабальные экспансии по он-сайт технологиям считаются законными «благотворительными акциями» со стороны проамериканских компаний. Печальные последствия такой «благотворительности» могут возникнуть потом, когда некоторые политические лидеры этих стран вдруг начнут терять уважение к «дяде Сэму».

В Советском Союзе этому направлению в промышленном развитии страны всегда уделяли приоритетное значение. Существовали даже целые министерства азотной, гелиевой промышленности и т.д. Организовывались многочисленные НИИ, КБ, заводы по производству криогенного оборудования на самом высоком мировом уровне. Сейчас мы окончательно утратили лидерство в этой области, даже на собственном рынке, и продолжаем порождать прямую зависимость от западных компаний в решении стратегических задач и национальных проектов. Эти компании напрямую продают нам не технологии и оборудование, а весь спектр технических газов из воздуха.

Для успешного решения этих задач существуют коррупционные схемы, поддерживаемые в интересах западных корпораций некоторыми чиновниками в российских властных структурах. К примеру, еще в 2015 году АО «Кислородмонтаж» предложило Правительству и Минпромторгу РФ комплексную программу, рассчитанную на 3 года, по возрождению отечественного криогенного комплекса и созданию необходимой современной инфраструктуры в г. Волгоград, где уже вовсю хозяйничает американская компания «Praxair». Итогом стало письменное уведомление - «не целесообразно». Тогда АО «Кислородмонтаж», как базовая организация в техническом комитете 114 по техническим газам и криогенной технике, попыталось активно обеспечить безопасность технологических установок ВРУ путем разработки и внедрения через Росстандарт отечественных ГОСТов, которые гораздо более строгие, чем применяемые западными странами DIN, ANSI и ASTM и стандарты предприятий. Особенно это касается КНР, чьими дешевыми комплектующими оснащаются эти же ВРУ для стран третьего мира. Кроме того, известны случаи, когда в Россию ввозились и монтировались старые, почти израсходовавшие свой ресурс западные ВРУ, эксплуатация которых даже по западным стандартам в Европе становилась опасной.

В частности, в 2005 году в подмосковной Балашихе рядом с заводом «Криогенмаш» была смонтирована 18-летняя ВРУ немецкой компании «Linde» из Дании. Причем, установка монтировалась даже не по чертежам, а по обычным фотографиям. ВРУ американской компании «Praxair», смонтированная в 2012 году на комбинате «ЕВРАЗА» (Нижний Тагил) по он-сайт проекту, была сертифицирована в органах Ростехнадзора РФ, как несколько сосудов, работающих под давлением. Специалисты прекрасно понимают разницу.

К сожалению, по условиям членства России в ВТО, наши отечественные стандарты носят исключительно рекомендательный характер для сертификации технологического оборудования из-за рубежа. Эти отечественные стандарты, взамен отменённых ОСТов, в области опасных промышленных производств даже некому разрабатывать в полном объеме. Представители западных корпораций в своих интересах отрыто используют бреши в области сертификации и в законодательной базе государства для полного захвата отечественного рынка, пользуясь монопольным положением по отношению к отечественным потребителям криогенных компонентов.

***

В апреле 2016 года у АО «Кислородмонтаж» из-за спорного долга в 33 миллиона рублей перед логистической компанией с зарубежными инвестициями служба судебных приставов Москвы (УФССП) одномоментно арестовала все расчётные счета и все имущество организации с государственным участием на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Как бы глава службы приставов России отнесся, к примеру, к тому, что из-за спорного штрафа ГИБДД на 500 рублей у него лично арестовали все его движимое и недвижимое имущество на одному ему известную сумму? Абсурдно? Да! Но это факт.

Более 18 месяцев, с апреля 2016 г. по декабрь 2017 г., АО «Кислородмонтаж» с заблокированными расчетными счетами и арестованным имуществом юридически сопротивлялось введению процедуры банкротства, при этом выполняя обязательства перед своими сотрудниками, что само по себе уникально. Но этому процессу уничтожения «несговорчивой» российской компании внезапно помогли юристы ПАО «Сбербанк», которые обеспечили «своевременное» введение процедуры банкротства против компании-должника. Ситуация, когда одна компания с государственным участием банкротит другую компанию с государственным участием, да и еще в интересах иностранных корпораций, настолько абсурдна, что возможна только с применением коррупционной составляющей или реализацией общих схем по захвату контроля над стратегическими отраслями и предприятиями России. Хотя версия о рейдерском устранении отечественного конкурента тоже вероятна.

В результате, АО «Кислородмонтаж», препятствующий американской экспансии на рынке технических газов в России, признан банкротом, а все его действующие контракты на общую сумму более 20 млрд. рублей «похоронены». В это же время, американский концерн «Praxair» в 2017 году приобретает за 60 миллиардов евро немецкий трансконтинентальный концерн «Linde», в свою очередь владеющий самой обширной сетью ВРУ в России и мире. Крайне тихо и незаметно, без широкого освещения в российских СМИ, в 2018 году американская корпорация «Air Products» приобретает последний отечественный оплот криогенного машиностроения - Балашихинский завод «Криогенмаш», который входит в ОМЗ группу.

Таким образом, американцы окончательно забирают в свои руки всю монополию на модернизацию и строительство новых ВРУ на предприятиях, где технологически используются технические газы в промышленных масштабах, включая объекты Военно-промышленного комплекса, Роскосмоса, Росатома, металлургии, нефтехимии, медицины и т.д. Американские компании в статусе «партнеров» агрессивно захватывают наш рынок по техническим газам, даже не оглядываясь на федеральный закон Государственного департамента США о неминуемом наказании любой американской компании, вкладывающей более 1 млн. долларов в развитие экономики России. Это ограничение действует не для них. Они сами выполняют госзаказ Белого дома и весьма вероятно - ЦРУ. Но самое парадоксальное, что Федеральная антимонопольная служба России официально одобряет эти мероприятия.

Рынок технических газов России, а вместе с ним и контроль над ее основными стратегическими отраслями и предприятиями на наших глазах очень быстро переходит под американский контроль. А ведь это не просто безопасность рабочих на предприятиях, это уже вопросы национальной безопасности. Ведь для того чтобы остановить в России рабочие станции по производству кислорода, азота, аргона, или сымитировать аварию, потребуется всего пару часов работы на пульте управления в штате Коннектикут США. А вы говорите - «санкции».

Пока информационное пространство будет заполнено восторженными реляциями о наших победах над западными санкциями, наша промышленность тихо и незаметно под этой «дымовой завесой» перейдет под контроль заокеанского государства, называющего Россию своим стратегическим противником и грозящим России полным уничтожением в случае даже небольшого вооруженного конфликта. И эти угрозы становятся нашей реальностью. Под прикрытием ура-патриотической трескотни запущен процесс получения реального контроля над Россией со стремительно приближающейся точкой невозврата. И главную роль в этом процессе играют чиновники, вальяжно заседающие в роскошных кабинетах российских властных структур, наивно уверенные, что «колокол уж точно будет звонить» не по ним.

Продолжение следует…

Александр Никишин

1.0x