Авторский блог Александр Супалов 19:16 11 октября 2018

Гость из созвездия Лиры - 2

Он к тому же менял траекторию! Но за счёт чего - никто пока не знает.

Год прошёл с тех пор, как мимо Солнца и Земли пролетело загадочное продолговатое межзвёздное тело. И с тех пор оно стало только ещё загадочнее.

Комета без шлейфа?

Дело в том, что изначально межзвёздный астероид, а теперь уже комета Омуамуа (что в переводе с гавайского означает "вестник издалека, прибывающий первым") не мог лететь по той траектории, которую определили учёные, не изменив дополнительно скорости и направления движения в процессе облёта нашего светила. И это изменение не может быть объяснено только силой всемирного тяготения.

Каким же образом он это сделал? Тут мнения расходятся. Пока что фаворитом является несколько неуверенное предположение, что Омуамуа на самом деле - комета, и потому он потихоньку испускал из себя газы и всё такое, чем, во-первых, изменил свою массу, а во-вторых, создал дополнительную тягу, что в сумме и привело к не объяснимому иначе изменению траектории по сравнению с чисто гравитационным взаимодействием.

Но, простите, если это - комета, пусть и межзвёздная, то где же шлейф? Учёные предполагают, что поверхность Омуамуа такая гладкая, что на ней не осталось больше никакой пыли, и потому де шлейф не был виден. И такая чёрная, что... И такая длинная... Н-да.

Кстати, с учётом новых данных, Омуамуа мог прилететь с одной из четырёх звёзд, удалённых от Солнечной системы от 255 тыс. до 1,6 млн. св. лет. Очень порядочное расстояние, куда ни кинь, приходится признать.

И всё-таки...

А если просто предположить, что всё-таки это был именно космический корабль, слегка скорректировавший свою траекторию в процессе гравитационного ускорения при облёте Солнца? И что этот корабль делал это уже не раз, тем самым прилетев, возможно, от совсем даже не такой уж и далёкой звезды?

Но всё же самое поразительное во всей этой истории - тотальное молчание СМИ. Эх, где же вы, шестидесятые...

Ссылки

1. http://zavtra.ru/blogs/gost_iz_sozvezdiya_liri
2. https://www.heise.de/newsticker/meldung/Flugbahn-Analyse-Interstellarer-Oumuamua-ist-ein-Komet-kein-Asteroid-4093704.html
3. https://www.heise.de/newsticker/meldung/Oumuamua-Vier-moegliche-Heimatsterne-des-interstellaren-Kometen-identifiziert-4172582.html?wt_mc=rss.ho.beitrag.atom

Титульная картинка позаимствована на страничке по ссылке номер 2. Авторы: ESA/Hubble, NASA, ESO, M. Kornmesser.

1.0x