Сообщество «Салон» 16:56 10 октября 2017

Финал установок

в день Психического Здоровья умер Аллан Чумак

Есть, конечно, какая-то завершённость в том, что Аллан Чумак преставился именно в День Психического Здоровья. При всей нелюбви к психологии – именно этим нездоровьем было отмечено весь период «демократических преобразований». Конечно, нью-эйдж – вечная проблема периода НТР, и даже сейчас, когда с НТР-ом – явная засада, множество соотечественников без всякого принуждения читают Стругацких и даже находят в этом какую-то экзистенцию.

И не надо ностальгического плача про «были передачи «Очевидное – Невероятное» и журналы «Наука и Жизнь»». В «Очевидном – Невероятном» вполне могли себе рассказывать про гуманистическое воспитание в семействе Берберовых, а в «Науке и жизни» про «индийских йогов». Вот за это, наверное, так воротит от слова «гуманизм». Сейчас оно стало эвфемизмом термина «Премия Дарвина», а тогда даже выговоров за Вангу не объявляли. Конечно, над советскими людьми, заряжавшими банки с водой, будут смеяться те, кто верит в благодать Илона Маска или креативит лозунги «Россия Айфона против России шансона», но и этих дураков – никто не репрессирует, потому что "гуманизм".

Интереснее другой аспект. Гостелерадио СССР готовилась к сдаче всего едва ли не быстрее, чем Политбюро ЦК КПСС. И мухоморы, раскручивавшие комсомольскую бригаду «Взгляд» или аэробику - понимали, что эта физкультура не про здоровье. В Штатах залы для аэробики были клубами знакомств и мимолётных утех для разведёнок из низов среднего класса, и эту тему приватизировала Джейн Фонда. Какая ни есть, но жена Теда Тёрнера. Какого ни есть, но основателя CNN. В общем, заранее думали, кому продаться недорого, поэтому и сейчас этих недорогих халдеев (чтобы не искать более экспрессивных эпитетов), выкинуть из бюджетных кормушек – нереально.

Поэтому феномен Чумака выглядел немного особняком. Он не был комичным Кашпировским, предтечей нынешних «Битв экстрасенсов». Не был криворылым «сексологом», которых вытеснили уродливые психотерапевты. Чумак был помятым совгуманитарием, с отсутствующей харизмой и потерявшим опору от «единственно-правильного учения». Лектор общества «Знание», с бодуна забывший слова и делающий пассы, вожделея заряжаемый стакан с водой. Настоящая "хтонь". Тем более что гоняли заряжательную передачу с утра, и в похожем состоянии находилось достаточное количество зрителей. ПТК-то поломан, переключать программы плоскогубцами – лениво. Гармония.

После августа 91-го погнали, конечно, чудотворца взашей. Теледеятелям стало не до абстрактного здоровья и счастья, пора было заряжаться деньгами. А Чумак остался тем, кем и был. Кособоким отцом русского акционизма. Это потом Кулик кусал собаку, Бренер звал на битву Ельцина, Толокно сражалась за наследника медвежонка, Гельман потирал потные ручки, Павленский заголялся на Красной Площади, а Полина Музыка "заряжала" вино. Но всё начиналось из этих стаканов и молчания в эфире.

Есть в этом моменте воспоминаний скорбная нота. Не дадут уже просто так войти в телеэфир дуриком. Не получится отвлечь от войны, разрухи и приватизации – заклинаниями из ящика. А в Ю-Тубе – не то. Совсем не то, как говаривалось в фильме «Ночи в стиле буги». Какая страна – такой и Элвис Пресли. Может быть, не самая великая эпоха, но уж какая была.

Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
21 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x