Авторский блог Марина Алексинская 13:32 10 апреля 2019

«Это ещё не победа»

фигуранты уголовного "дела Серебренникова" выпущены на свободу

27 марта, в Международный День театра, мелькнула зарница. В Бетховенском зале Большого театра состоялась церемония вручения российской национальной театральной премии "Золотая маска". Завершая церемонию, заезжий гастролер режиссер Деклан Доннеллан (Великобритания) предупредил на блестящем английском языке: скоро Кирилл Серебренников будет с нами, будет делать то, что лучше всего у него получается — искусство…

Новость об освобождении Кирилла Серебренникова не заставила себя долго ждать.

"Кирилл Серебренников освобожден из-под домашнего ареста по подписку о невыезде, — сообщили информационные агентства 8 апреля. Событие срезу же назвали магистральным в культурной жизни столицы.

Полтора года провел Кирилл Серебренников под домашним арестом. За это время он стал просто "мегазвездой". "Би-Би-Си" опубликовали план "Квартиры режиссера на Пречистенке в Москве — площадью 37 кв м", с точным указанием размещения санузла, книжных полок, обеденного и рабочего стола, дивана, плиты и кухонных принадлежностей. В этом узилище "шильонский узник" телепатически осуществил постановки, реально получил премии, стал свидетелем флэшмоба — артисты на сцены театров мира выходили в майках Free Kirill, ну а скандальная премьера "Нуреева" в Большом театре пробила днище, собрала всю финансовую-политическую элиту Москвы.

Действительно, эмоциональный фон вокруг "ростовского принца с серебряной серьгой в ухе" оказался беспрецедентным, чёрное вынуждал назвать белым и наоборот. Работа Следственного Комитета РФ в таких условиях буксовала, расстраивалась. И не такие уж миллиарды — 133 млн рублей, выделенные Минкультом на популяризацию современного театрального искусства, на приобретение реквизита из винтажных клизм и раскладушек. Наконец, Московский городской суд принял единственно возможное решение: изменил меру пресечения режиссёру Кириллу Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде.

"Это еще не победа, но уже почти, мы близко!" — резюмировал результат сам виновник торжества. Очевидно, Кирилл Серебренников и его кукловоды настроены весьма и весьма боевито. Покой нам только снится.

1.0x