Сообщество «Китай-Го (中国)» 13:17 1 марта 2024

Экономика Китая: перспективы светлые, но дорога ухабистая

дискуссия о выборе приоритетов в рамках «социализма с китайской спецификой» не закончена

В Пекине 29 февраля прошло заседание Политбюро ЦК КПК для обсуждения проекта доклада правительства на ежегодной сессии ВСНП (парламента, Всекитайского собрания народных представителей). Это заседание, очевидно, призвано заполнить «политический вакуум», который возник из-за невозможности проведения в 2023 году полноценного пленума ЦК КПК.

Обычно третий после очередного съезда правящей партии пленум проводится в октябре-ноябре и посвящается выработке нового курса в экономике или корректировке действующего. Пленум также вырабатывает проекты решений для государственных органов, которые после одобрения на сессии ВСНП становятся законом. Похоже, что на этой сессии речь пойдет о подведении итогов развития в постковидный период и будет подтвержден курс на «качественное развитие» без выдвижения высоких ориентиров. Ожидается, что на 2024 год будет снова выдвинута ориентировка для роста ВВП «примерно 5%». Реальный рост в 2023 году составил 5.2%, что превышает темпы роста мировой экономики.

Объясняя сдержанную оценку ближайшего будущего, газета «Жэньминь жибао» написала: «В настоящее время существуют некоторые циклические и структурные проблемы, препятствующие экономическому росту Китая, но экономика страны всегда будет полна жизненной силы и устойчивости. Она будет оставаться стабильной до тех пор, пока соблюдаются историческая ориентация экономического развития, внутренняя логика и объективные законы.

Ведущаяся в руководстве правящей партии дискуссия о выборе приоритетов в рамках «социализма с китайской спецификой» не была закончена к традиционному времени проведения Ш пленума ЦК КПК и «двух сессий» -- ВСНП и НПКСК (Народный политический консультативный совет Китая). Следует ожидать завершения этой дискуссии и принятия серьёзных решений уже в обозримом будущем.

1.0x