Сообщество «Форум» 15:13 11 февраля 2018

Дискредитация и информационная война против Павла Грудинина

Российским телеканалам дана установка: выделять минимум эфирного времени кандидату в президенты Павлу Грудинину.

Выборы президента, намеченные на 18 марта, – главное событие 2018 года для России и для всех россиян. Рядовые избиратели хорошо знакомы и немало наслышаны о кандидатах и претендентах на пост президента РФ. От светской львицы Ксении Собчак - известной телеведущей по реалити-шоу «Дом-2 («ТНТ»), «Блондинка в шоколаде» («Муз-ТВ»), передаче «Собчак живьём» («Дождь») и другим, до эпатажного Владимира Жириновского - тяжеловеса в политике, основателя и председателя партии ЛДПР, неоднократного кандидата в президенты Российской Федерации. К настоящему моменту в президентской гонке определились два лидера. Это Павел Николаевич Грудинин и Владимир Владимирович Путин.

Недавно, в начале февраля, в эфире телеканала НТВ была показана передача, посвященная выборной кампании президента России. Основным фигурантом обсуждения стал кандидат в президенты от КПРФ и объединенных левых сил директор одного из лучших, успешных и процветающих сельхозпредприятий страны, подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н.Грудинин.

Те, кому удалось увидеть эту передачу, могли заметить, что она прошла в атмосфере жёсткой критики кандидата в президенты, в выискивании и оглашении оплошностей и недостатков при его регистрации, в то время как все это могло быть решено в рабочем порядке. Создавалось впечатление, что известные и уважаемые участники обсуждения собрались для того, чтобы разоблачить, принизить и развенчать личность и авторитет выдвиженца от КПРФ.

Павла Грудинина называли то олигархом, то колхозником, ставя в вину успешность возглавляемого им предприятия, а также, якобы, существование незакрытых счетов в иностранных банках. По их мнению, владельцу досталась за бесценок лучшая и самая дорогая земля в Московской области. Владелец скупил землю за 7,5 млн, в то время, как она, якобы, должна стоить 7,5 млрд рублей.

Но спрашивается, чем обусловлена такая стоимость земли, высоким плодородием или всего лишь близостью расположения к столице? Ведь, как известно, на территории Московской области самые распространенные малоплодородные, требующие внесения удобрений дерново-подзолистые почвы и на выбор - пески, суглинок, глина. Все надо облагораживать и превращать в садовую землю с последующим постоянным внесением перегноя, компоста и пр. Плодородный чернозем находится в более южной Тульской области. К тому же земли Подмосковья, как отмечают ученые агрономы, подвержены эрозии и смыванию. Ежегодно здесь с каждого гектара смывается около 600 кг различных элементов, из-за чего сельскохозяйственные земли области испытывают постоянный дефицит микроэлементов, особенно цинка, молибдена, серы, кобальта. Это обусловлено климатом средней полосы: количество осадков в течение года превышает количество испарений. Поэтому каждый год часть верхнего слоя почв промывается талыми водами и дождями и смывается в реки. Одним словом, земли Московской области требуют тщательной обработки и большого ухода. Чтобы получить хороший урожай и отдачу, как говорится, надо приложить и руки, и труд.

Тут хочется вспомнить, как скупались земельные крестьянские паи в 7,5 га в моем родном Рославльском районе Смоленской области за 15 тысяч рублей, в то время, как кадастровая стоимость этого пая почти в 10 раз выше. Однако никто никого не обвиняет за скупку земель в нашем регионе почти задаром. И вы думаете, что скупленные земли используются по назначению? Если быть откровенными, в большинстве своем они не используются вовсе. Бывшие пахотные земли пустуют и постепенно приходят в негодность. Пайщики, большинство из них пенсионеры и неимущие, продают землю из-за отсутствия средств провести межевание и использовать ее по назначению. К тому же действующее законодательство допускает возможность отобрать земельный пай у владельца при его неиспользовании. Бедным крестьянам только и остается продать свой пай хотя бы за мизерную сумму.

Но вернемся к ЗАО «Совхоз имени Ленина», где земля используется с успехом и по назначению. Предприятие выращивает на своих полях и плантациях клубнику, картофель, овощи, фрукты, а также занимается молочным скотоводством. И уж совсем становится обидным, когда красного директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина с пренебрежением называют «колхозником». Неужели сегодня, когда в основном упразднены колхозы и совхозы, слово «колхозник» стало оскорбительным и нарицательным? Ведь в советское время люди труда, рабочие и колхозники, наряду с известными учеными, конструкторами, артистами, писателями, сталеварами и другими профессиями, пользовались уважением и почетом. Многие из них стали Героями Социалистического Труда, а некоторые были удостоены этого высокого звания дважды. Вспомним, к примеру, известную на всю страну дважды Героя Социалистического Труда бригадира трактористок Ангелену Прасковью Никитичну, или просто Пашу Ангелену, дважды удостоенных Золотой Звезды председателя колхоза «Большевик» Гусь-Хрустального района Владимирской области Горшкова Акима Васильевича, чабана-селекционера совхоза «Коктерек» Коктерекского района Джамбульской области Куанышбаева Жазылбека и других. Этот ряд имен, разумеется, можно было бы продолжить далее. Их список получился бы довольно длинным и значительным. Достаточно сказать, что колхозники и работники сельского хозяйства Советского Союза среди кавалеров Золотой Звезды составляли подавляющее большинство — свыше половины всех награжденных.

Здесь, как нельзя, кстати, вспоминается стихотворение «Разговор у крыльца» М.В.Исаковского, написанное им еще в 1947 году, раскрывающее значимость и величие труда простых людей в Советской стране.

Нынче всякий труд почётен,
Где какой ни есть.
Человеку по работе
Воздаётся честь...

Только труд — всему основа,
Честный труд людской…
Вот моё какое слово,
Вот мой сказ какой!

Защитить П.Н.Грудинина в ходе дискуссии как крепкого хозяйственника и заботливого руководителя совхоза попытался депутат государственной Думы в составе фракции КПРФ Николай Михайлович Харитонов. Он сравнил кандидата в президенты Павла Грудинина с главой Белоруссии Александром Лукашенко, который в конце 80-х годов возглавлял совхоз в Могилевской области, что не помешало ему впоследствии занять и успешно работать в течение многих лет в должности Президента Республики Беларусь.

Все попытки защитить Павла Грудинина, тут же прерывались или пресекались встречными обвинениями. А достижения совхоза оставались незамеченными. Это и хороший ежегодный сбор клубники до 1000 тонн в сезон, и высокие надои молока по 8100 литров на корову. Чистая прибыль составляет несколько сот миллионов рублей в год. По решению акционеров дивиденды они ежегодно не выплачивают, а всю прибыль направляют на повышение заработной платы работников и социальную сферу. Заработная плата одного работника составляет около 80 тысяч рублей в месяц. 50% стоимости жилья оплачивает предприятие, оставшуюся половину работник выплачивает в течение 15 лет, естественно без процентов и переплат. Большое внимание уделяется детям: бесплатные детские сады, школы, спортивные и другие кружки, различные развлекательные мероприятия. Словом, все делается для того, чтобы создать комфортные условия, как для развития детей, так и для всех работников. Существенное внимание уделяется пенсионерам, которым оказывается всяческая помощь, в том числе и бесплатное лечение, проведение дорогостоящих операций.

Но так ли просто быть процветающим, успешным предприятием в условиях российского капитализма? На этот вопрос отвечает в одном из своих интервью сам П.Н.Грудинин:

− Более 20 лет работаю директором и с каждым годом понимаю, что работать все тяжелее и тяжелее. Официальные лица говорят, что нужно снизить давление на бизнес, а на деле появляются дополнительные многочисленные подзаконные акты, требования, сборы, инструкции, о которых и узнать порой невозможно.
Главной задачей для предпринимателей сегодня является сохранение своего бизнеса. Президент говорил о произволе силовиков, но складывается впечатление, что его не слышат. То ли тебя «обстригут» сегодня, то ли «зарежут» на мясо, − ты чувствуешь себя незащищенным. И часто появляются мысли, − а не бросить ли все это?! Инвестиций нет, поддержки бизнеса нет, количество подзаконных актов растет, и предприниматель в любом случае может быть наказан».

«Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин на заседании рабочей группы Центризбиркома по информационным спорам привел многочисленные примеры того, как на федеральных телеканалах с грубыми нарушениями закона ведется агитация против кандидата в президенты Павла Грудинина.

Зампред ЦК КПРФ привел следующие данные: в период с 14 по 19 января 2018 года федеральные телеканалы (Первый канал, «Россия», НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ, РБК, «Дождь», 5 канал) продемонстрировали 35 сюжетов с упоминанием кандидата в президенты Павла Грудинина. Из них: 23 сюжета были резко негативными (давалась откровенно негативная характеристика кандидата), 3 – негативными (превалировала негативная информация о кандидате), 7 – нейтральными, 2 – позитивными.

Прежняя тактика российских СМИ по организации массовых информационных атак на кандидата от КПРФ себя не оправдала. На фоне его освещения, хоть и негативного, узнаваемость Грудинина повысилась в несколько раз.

За смену стратегии выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Российским телеканалам дана установка: выделять минимум эфирного времени Грудинину». (Источник: Красная Линия)

Однако, несмотря ни на что, в последнее время наблюдается взлет рейтинга П.Грудинина, который связан не только с достижениями возглавляемого им сельхозпредприятия, но и с его личными качествами, заботой о социальном благополучии своих работников. Как известно, за его плечами, человека от земли, техническое, и высшее юридическое образование, большой опыт общественной и депутатской работы.

Думается, вопреки всему, всяческим нападкам и антигрудининскому прессингу на каналах ТВ и в СМИ, Павел Николаевияч Грудинин - достойный кандидат в президенты Российской Федерации.

Использованы сведения Интернет-ресурса и СМИ.

1.0x