Авторский блог Игорь Шишкин 23:04 25 мая 2019

День Победы – триумф России и только России

ни для одного другого государства капитуляция Третьего рейха такого значения не имела

Празднование 74-й годовщины победы над гитлеровской Германией еще раз наглядно показало, как радикально отличается отношение к этому событию в России от отношения к нему во всем остальном мире. Различие настолько явное, столь ярко бросающееся в глаза, что не замечать его просто невозможно.

Противники России (внешние и внутренние) стремятся объяснить сей феномен «родимыми пятнами» тоталитаризма, «победобесием» русского народа и имперскими амбициями «путинского режима». Соответственно, не устают призывать российскую общественность отринуть «проклятый совок», приобщиться к цивилизованному человечеству и «переучредить» праздник, превратив его на европейский манер в день скорби, памяти и примирения. Российская пропаганда в свою очередь клеймит оппонентов за забвение памяти о миллионах жертв, принесенных на алтарь победы над фашизмом, и неустанно взывает к возрождению светлых идеалов антигитлеровской коалиции во имя мира во всем мире.

Однако и с одной и с другой стороны все это именно пропаганда. Коренное различие отношения к победе в России и в других государствах определяется не характером их политических систем, степенью приобщенности народов к общечеловеческим ценностям или готовностью хранить память о подвигах борцов с коричневой чумой. Причина совершенно объективна. Она в том влиянии, которое победа над Третьим рейхом оказала на судьбу каждого конкретного государства.

Конечно, с подачи еще советской пропаганды в общественном сознании прочно укоренилось представление о Второй Мировой войне, как войне сил добра с силами зла, как войне всего прогрессивного человечества против фашистской нечисти. Соответственно, при таком подходе день победы над гитлеровской Германией – это день спасения мира от нацизма, праздник для всех стран и народов, включая Германию и ее бывших союзников.

Однако при всей красоте этой картины (весь мир празднует победу над абсолютным злом и чтит страну, внесшую наибольший вклад в спасение человечества) – она к реальности имеет крайне отдаленное отношение.

В октябре 1939 г., когда Вторая Мировая война еще только-только разворачивалась, Вячеслав Молотов на внеочередной сессии Верховного Совета СССР заявил: «В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как "уничтожение гитлеризма". … Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма"…».

Сколько помоев за эти слова было вылито на Молотова в последние десятилетия. Но он был абсолютно прав. Во-первых, никакую идеологию танками не уничтожить. И нацизм, ныне всё более активно набирающий силу, - тому наглядный пример. Во-вторых, лозунг борьбы с «гитлеризмом», действительно, был для правителей Великобритании всего лишь пропагандистским прикрытием их хищнических целей, крайне опасных для всего мирового сообщества – о чем открытым текстом и сказал Молотов.

В наше время просто глупо отрицать тот очевидный факт, что отнюдь не стремление покончить с «гитлеризмом» заставило Великобританию с Францией объявить в сентябре 1939 г. войну Германии. С таким же успехом причиной вступления в войну можно назвать и их «рыцарскую верность» союзническим обязательствам перед Польшей.

Никакая человеконенавистническая природа «гитлеризма» не мешала правящим кругам Великобритании холить и лелеять этот режим, пока была малейшая надежда натравить его на Советский Союз. Лондон пришел в «ужас» от преступной сути «гитлеризма», только когда выяснилось, что Гитлер не намерен послушно следовать британскому сценарию новой европейской войны и ведет свою игру, губительную для жизненных интересов Британской империи.

Интересную версию причин этого «прозрения» дал английский историк Джордж Холлэм: «До заключения пакта [Молотова-Риббентропа] правительства стран Запада во главе с британским правительством (а также и с лондонским Сити) всячески потворствовали Гитлеру. … Почему? А потому, что Гитлер действовал в якобы существовавших общих интересах защиты "традиционных институтов и обычаев" от коммунизма. Заключив пакт с Гитлером, Сталин смог уничтожить репутацию гитлеровской Германии как оплота в борьбе с большевизмом. За один день Сталин сделал для борьбы с популярностью Гитлера в правящих кругах западных стран больше, чем за долгие годы - все лекторы и проповедники, вещавшие о "зле нацизма"».

К этому следует добавить, что маршал Фош свою знаменитую фразу по поводу Версальского мира: «Это не мир. Это перемирие на двадцать лет» - произнес в 1918 г., когда никакого «гитлеризма» и в помине еще не было. А неизбежность новой большой войны в Европе была ему уже очевидна. Очевидна она была и Сталину в 1931 г., когда за два года до прихода Гитлера к власти он заявил о необходимости мобилизации всех сил страны: «Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Да, после того, как развязанная западными хищниками Вторая Мировая война вовлекла в свою орбиту и Советский Союз концепция войны против фашизма/нацизма была принята и Москвой. Это неудивительно. Она идеально подходила для политико-идеологического обоснования противоестественного по своей природе военного союза трех заклятых врагов: СССР, Великобритании и США (надеюсь, нет нужды доказывать, что Лондон и Вашингтон были в той войне врагами друг для друга). Но эффективность и полезность для своего времени этой политико-идеологической конструкции совершенно не означает, что она соответствовала тогдашней реальности и уж тем более, что ее можно использовать сейчас. Иначе придется признать, что раз коалиция союзников официально именовалась «антигитлеровской», то и война велась лично против фюрера Третьего рейха.

Поэтому вместо того, чтобы вновь и вновь повторять обветшавшие пропагандистские штампы давайте признаем очевидное: первопричиной Второй мировой войны, как до этого Первой мировой, а еще ранее Наполеоновских войн (фактически мировой войны) была схватка лидеров западного мира за гегемонию, за колонии и ресурсы. Первоначально Франции и Великобритании, затем Второго Рейха и Великобритании, потом Третьего рейха, Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Особенностью Второй мировой войны было только то, что один из хищников был ещё и носителем человеконенавистнической идеологии. Это во многом определило характер войны, но не это ее породило. Соответственно, ни о каком общем, едином для всех значении дня победы над нацистской Германией в принципе не может быть и речи.

СССР/Россия

Для России, тогда существовавшей в форме СССР, это была победа в самой страшной за всю её тысячелетнюю историю войне, добытая в результате предельного напряжения сил, коллективного подвига всего народа, как в тылу, так и на фронте.

Победа стала подлинным триумфом советского государства. Триумфом, вознесшим СССР на невиданную высоту, превратившим его в сверхдержаву. Поэтому совершенно естественно, что в России день Победы в Великой Отечественной войне воспринимается как одно из самых значимых событий национальной истории.

Ни для одного другого государства в мире (о народах особый разговор), включая наших союзников по антигитлеровской коалиции и бывшие союзные республики, капитуляция Третьего рейха такого значения не имела.

США

Несомненно, и Соединенные Штаты Америки стали сверхдержавой в результате победы во Второй Мировой войне. Победа позволила им покончить с гегемонией Британской империи в западном мире. Дала возможность поставить под свой политический, военный и финансово-экономический контроль значительную часть планеты, в том числе, Западную Европу - колыбель западной цивилизации.

Однако при всей значимости этих результатов, для Америки они были торжеством лишь на одном из промежуточных этапов ее борьбы за мировое господство (пусть и очень важном). Отсюда, и отношение к победе во Второй Мировой, как крупному, но далеко не решающему событию в национальной истории США. Крах СССР, открывший реальную возможность для построения однополярного мира по-американски, значил для Соединенных Штатов ничуть не меньше, если не больше, чем капитуляция Третьего рейха и Японии.

Евросоюз

Для Евросоюза и вовсе было бы странно относиться ко дню капитуляции Третьего рейха так же как в России. Для большинства стран, ныне входящих в ЕС, то был день поражения. Почти вся континентальная Европа прямо или опосредованно воевала на стороне гитлеровской Германии. Только в советский плен попало 464 147 военнослужащих из стран, формально не участвовавших в войне против нашей страны. А это примерная численность пяти (!) общевойсковых армий РККА в 1943 г.

Из того, что современная Германия 8 мая отмечает День освобождения, совсем не следует, что в этот день у ФРГ есть повод что-то праздновать (как и у остальных их подельников). Скорее это «хорошая мина при плохой игре», вынужденная позиция побежденных.

Для стран ЕС, официально против СССР не воевавших, типа Голландии, капитуляция Третьего рейха не более, чем один из не самых значимых эпизодов в их многовековой истории.

Празднует 8 мая Чехия. Повод для праздника есть - победа позволила германскому Протекторату Богемии и Моравии вновь обрести государственность, хоть и в рамках Чехословакии. Но не чехи его обеспечили. Всю войну они исправно поставляли вооружение Третьему рейху, были одной из лучших его кузниц. Наличие Чехословацкого корпуса в составе Советской армии и бригады в составе английской (честь и слава их бойцам) принципиально ничего не меняет.

Пышно отмечают 8 мая во Франции. Но это опять «хорошая мина при плохой игре», призванная скрыть очевидный факт, – Вторая Мировая война знаменовала конец Франции, как великой державы. Да, страна по итогам войны вошла в пятерку избранных – Постоянных членов Совета безопасности ООН. Но произошло это не из-за ее вклада в победу, а из-за того, что на тот момент времени это оказалось выгодно Советскому Союзу и Великобритании. Показательна полная презрения фраза фельдмаршала Кейтеля, увидевшего на церемонии подписания капитуляции представителей Франции: «И эти тоже нас победили!». Или другой пример. Осенью 1941 г. при наступлении на Бородино (!) всего за несколько дней потери французского добровольческого 638 полка вермахта примерно в пять раз превысили общую численность летчиков, воевавших в прославленной «Нормандии-Неман» в течение всей войны. Вот такая она победа для Франции. Есть чем гордиться в этот день.

Великобритания, в отличие от Франции, действительно сражалась и с полным правом может именоваться державой победительницей. Все так, но только победа оказалась для Лондона пирровой. Несколько веков, напрягая все силы, Англия боролась за первенство в Европе. Полтора века она была гегемоном Запада и получала львиную долю от колониального разграбления богатств мира. Вторая Мировая война, во многом и спровоцированная Лондоном ради сохранения своего положения главного хищника Запада, поставила на Британской империи жирный крест. Победа есть, а праздновать Англии в этот день нечего.

Капитуляция Третьего рейха могла бы быть днём торжества в Польше. Но такое было бы возможно, если бы не знаменитые польские амбиции и польский гонор. Польская армия участвовала во взятии Берлина. Триумф несомненный. Повод для гордости на многие поколения? Оказывается, нет. Доблестные польские солдаты и офицеры сражались в составе Советской армии, выполняли приказы советского руководства. Полный кошмар. Польша по итогам войны получила земли Восточной Германии, о чем мечтала веками. Но потеряла западнорусские земли (Западную Украину и Западную Белоруссию). Память о таком национальном «унижении» испортит полякам любой праздник.

Югославии с её памятью о подвигах партизан уже нет и в помине. Сербии не до дней победы. Хорватия же теперь чтит как героев солдат из 369 добровольческого полка, в составе армии Паулюса штурмовавших Сталинград и нашедших там свою могилу.

За пределами Европы для государств Азии, Африки и Латинской Америки, давайте признаем честно, Вторая Мировая война была далекой, чужой войной. И праздновать чью-то победу в ней у них нет никаких оснований. Чужой войной Вторая Мировая не была для Китая, но для него значима победа над Японией. Считать день капитуляции гитлеровской Германии своим праздником он никак не может. Тем более этот день не является праздником для Японии.

Конечно, есть Израиль. Это особая история. День капитуляции Третьего рейха был днем избавления еврейского народа от угрозы поголовного физического истребления. Но это именно день избавления, а не победы, хотя именно так он празднуется 9 мая в Израиле благодаря репатриантам-фронтовикам из СССР, принесшим эту традицию на израильскую землю.

Бывшие союзные республики

Для всех народов постсоветского пространства День Победы – это праздник с большой буквы. То была наша общая Победа. Однако праздник для народа совершенно не означает праздника для государства. На государственном уровне в бывших союзных республиках отношение к 9 мая самое различное.

В Прибалтике и на современной Украине наблюдается явная тенденция превращения праздника в день траура. Героями там теперь объявлены предатели, служившие немецким оккупантам, соответственно, 9 мая последыши бандеровцев и лесных братьев воспринимают как день поражения.

В Белоруссии это день торжеств на государственном уровне. Чтит память о войне Казахстан – достаточно посмотреть на величественные монументы, установленные в последние десятилетия на средства правительства страны в местах сражений частей и соединений, сформированных на территории республики.

Однако при всех этих различиях, надо признать, что на государственном уровне неизбежно будет постепенно преобладать прибалтийское, а не белорусское или казахстанское отношение. Бывшие союзные республики превратились в независимые государства исключительно в результате катастрофы, постигшей СССР. Они строят свою государственность на отрицании Советского Союза, более или менее откровенном насаждении концепции советской оккупации и многовековой национально-освободительной борьбы против русского/советского ига. Поэтому день торжества СССР объективно не может быть для этих стран днем и их торжества. Перевод Дня Победы в день траура для каждой из бывших союзных республик не более чем вопрос времени.

И СССР, и РФ – это Россия

Возможен вопрос – почему эта тенденция не распространяется на Российскую Федерацию, бывшую РСФСР в составе СССР? Ответ очевиден: РФ, СССР, Российская империя – все это различные социально-политические формы России. Человек даже если он лишится ног и рук, сменит фамилию и имя, а в придачу еще и пол, как это модно ныне на Западе, все равно остается тем же человеком, той же самой личностью. Точно также и государства остаются теми же субъектами истории и международного права независимо от смены политического строя, названия, потери или приобретения территорий, пока неизменным остается их государствообразующий народ (не путать с господствующим). В доктрине международного права это явление описывается понятием «континуитет».

Соответственно, континуитет России, как писал один из крупнейших специалистов по международному праву профессор С.В. Черниченко, означает, что «РСФСР сохранила международную правосубъектность Российской империи, СССР – международную правосубъектность РСФСР, а Российская Федерация – Советского Союза!». Кстати, именно поэтому и Евросоюз и США с завидной регулярностью требуют от Российской Федерации покаяния за «грехи» СССР. Предъявлять подобные требования к Узбекистану или Армении никому и в голову не приходит. Непрерывность российской государственности очевидна для всех.

Конечно, в России есть силы, стремящиеся разорвать «связь времен». Например, Игорь Чубайс, знаменитый «россиевед», с пеной у рта на каждом углу твердит, что «Советский Союз и историческая Россия – не просто разные государства, это государства взаимоисключающие». Ну и что? С какой стати мы все должны смотреть на мир глазами людей подобных Чубайсу?

Помнится, на официальном уровне чубайсовскую трактовку в бытность президентом попытался закрепить Дмитрий Медведев. В поздравлении дорогих «россиян» с новым 2010 г. он заявил: «Россия - молодая страна, в наступающем году ей исполнится только двадцать лет». Однако на следующий день в выпусках новостей эта фраз из новогоднего поздравления президента чудесным образом испарилась.

С тех пор официально подобная позиция больше не провозглашалась. Более того, непрерывность российской истории была закреплена на уровне государственных символов – герб Московского царства, флаг Российской империи, музыка гимна СССР. А в дополнение возле Кремля был установлен памятник Владимиру Крестителю. Поэтому для современной России все беды в тысячелетней российской истории это беды Российской Федерации, но и все победы являются победами Российской Федерации.

***

Подведём итог. День Победы над нацистской Германией является судьбоносным событием только и исключительно для России. Это день триумфа России и никого больше. Поэтому и относиться к нему так, как в России никто в мире в принципе не может и никогда не будет. Это данность, которую нельзя изменить.

Единственное возможное исключение – бывшие союзные республики. День Победы может вновь стать нашим общим праздником, днем общего торжества, но лишь в том случае, если наполнятся реальным содержанием интеграционные процессы и на новом уровне и в новых формах народы постсоветского пространства обретут новое единство, отвечающее их национальным интересам в современных условиях. Единство, делающее ненужным противопоставление себя Советскому Союзу. Кто-то скажет, что нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Это верно, но в одну и ту же реку можно входить многократно. Российская империя рухнула, но Россия не исчезла и в полном соответствии с жизненными интересами народов постимперского пространства, вновь объединила большинство их них в Советском Союзе. СССР рухнул, но Россия существует. Впрочем, проблемы интеграции постсоветского пространства – это уже другая тема.

1.0x