Авторский блог Андрей Аганин 22:36 7 августа 2019

Чья - эта элита, или Элита ли - это вообще?

В какие бы годы я ни пытался обсуждать со своими знакомыми из доблестных специальных служб самого позднего периода существования советской власти в СССР, находящихся в разных званиях и возрасте, эти пикантные подробности биографий отдельных представителей «элитки», каждый из них мне всегда задаёт один и тот же риторический вопрос: «Завидуешь?».

двойной клик - редактировать изображение

1. Израильский государственный деятель, дипломат, глава Бюро по связям «Натив» (в 1992 1999 годах), специализирующейся на вывозе евреев в Государство Израиль средствами спецопераций Яков Кедми (ивр. ‏יעקב קדמי‏‎, Яков Иосифович Казаков, 5 марта 1947 года, Москва, РСФСР, СССР) порассказал о российской «элитке». Приведу его слова без искажения, даже те, где либо сам Я. Кедми допустил ошибки, либо те, кто его процитировал.

двойной клик - редактировать изображение

Итак, Я. Кедми заявил, что основная проблема России антинациональная элита. Как считает Я. Кедми, ни в Израиле, ни в США, ни в Европе не допустили бы, чтобы такие люди были у власти.

двойной клик - редактировать изображение

Мы наблюдаем лишь то, что элита – абсолютно антинациональная. Она не заинтересована в развитии страны и не желает вообще даже себя ассоциировать с Россией. Зачастую семьи этих людей проживают за границей, там же имущество и деньги.

двойной клик - редактировать изображение

Можно ли себе представить, чтобы элита Израиля, например, держала свои семьи в Иране, там же хранила деньги? Это невозможно, даже единичный подобный случай представить нереально. Это из области фантастики.

двойной клик - редактировать изображение

Или возьмём США. Есть ли там крупные чиновники, чьи семьи живут в России и в России же эти люди хранят деньги? Это тоже из области фантастики.

двойной клик - редактировать изображение

В этих случаях, очевидно, меньшее, чем отделались бы такие чиновники отставка. Но, скорее всего, против них бы возбудили уголовное дело, например за шпионаж (или измену родине – А. Аганин).

двойной клик - редактировать изображение

В России же происходит нечто совершенно необъяснимое. Значительная часть элиты проживает в странах, которые ведут против России экономическую войну вводят санкции и так далее. Причём эти люди обязаны соблюдать законы страны, где находится их имущество и семьи, то есть возникает явный конфликт интересов.

двойной клик - редактировать изображение

Ситуация в России вызвала бы шок у людей, которые бы попытались представить такое в собственной стране. Фактически ситуация беспрецедентна.

двойной клик - редактировать изображение

Собственно в одном лишь Лондоне проживает около 200 тысяч семей российских чиновников, там каждый пятый особняк принадлежит гражданину России.

двойной клик - редактировать изображение

Причём, чаще всего не совсем понятно, на какие средства чиновники себе всё это приобретают. Едва ли всё в полной мере «легально». Но на это закрывают глаза, в лучшем случае найдут за год нескольких козлов отпущения, но ведь система от этого не меняется.

двойной клик - редактировать изображение

А вот если вернуться к санкциям, то происходит нечто очень интересное: в Крыму нет не только «Билайна» и других частных компаний, но там нет ни структур ЦБ Набилулиной, ни Сбербанка, ни чего-то ещё.

двойной клик - редактировать изображение

А ведь правительство России говорит о контрсанкциях. И при этом уже 5 лет не может заставить российские государственные структуры работать на территории России!

двойной клик - редактировать изображение

Ясно, что проблема в элите, и без её смены нормального будущего у России нет.

двойной клик - редактировать изображение

2. Меня ни в коей мере нельзя упрекнуть в чрезмерных симпатиях к Я. Кедми. Но необходимо отметить следующие существенные факты его биографии: в 1996 – 1999 годах Я. Кедми имел существенное политическое влияние за счёт личного знакомства с ключевыми политиками Государства Израиль, а также был ключевым участником комитета спецслужб Государства Израиль при премьер-министре Государства Израиль (в период с 1996 по 1999 год), нынешнем премьер-министр Государства Израиль (с 2009 года) и министре обороны Государства Израиль (с 18 ноября 2018 года) Биньямине (Биби) Нетаньяху (Нетания́гу) (ивр. ‏בנימין נתניהו‏‎, 21 октября 1949 года, Тель-Авив, Тель-Авивский подокруг, Тель-Авивский округ, Государство Израиль) по проблематике вооружённых сил Исламской Республики Иран. Я. Кедми лично знаком с В.В. Путиным с начала 1990-х годов. Я. Кедми «существенно способствовал массовой репатриации евреев вначале из СССР, а затем из стран СНГ в Государство Израиль, а также внёс значительный вклад в развитие израильско-российских отношений».

двойной клик - редактировать изображение

В апреле 1999 года во время избирательной кампании Я. Кедми инициировал публичное обсуждение его разногласий с Б. Нетаньяху, атаковав последнего за «предательство интересов алии из СНГ» и «разрушение отношения с Россией». Тогда Я. Кедми поддержал кандидатуру Эхуда Барака (фамилия при рождении Бруг, ивр. ‏אהוד ברק‏‎, 12 февраля 1942 года, кибуц Мишмар ха-Шарон, Подмандатная Палестина, Британский мандат в Палестине) и способствовал его поддержке со стороны русскоязычной общины.

двойной клик - редактировать изображение

Я. Кедми опубликовал книгу мемуаров «Безнадёжные войны» (ивр. «‏מלחמות אבודות‏‎»). Перевод книги на русский язык вышел в 2011 году. В 2017 году вышла книга «Диалоги» Я. Кедми в соавторстве с российским учёным-востоковедом и экономистом, одним из ведущих экспертов в области политики и экономики Государства Израиль (ивр. ‏מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‏‎ Мединат Исраэль, араб. دَوْلَة إِسْرَائِيل‎ Даулат Исра’иль), а также других государств Ближнего Востока Евгением Яновичем Сатановским (15 июня 1959 года, Москва, РСФСР, СССР (ныне – город федерального значения Москва, Центральный федеральный округ, Российская Федерация)).

двойной клик - редактировать изображение

Я. Кедми регулярно выступает в качестве политолога на российском телевидении и радио в последние несколько лет, особенно часто – на российской информационной Радиостанции «Вести-FM», а также в программе российского журналиста, радио- и телеведущего, писателя, кандидата экономических наук (1990 год) Владимира Рудольфовича Соловьёва (20 октября 1963 года, Москва, Центральный экономический район, РСФСР, СССР) на общероссийском общедоступном государственном телеканале «Россия-1», принадлежащем ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

двойной клик - редактировать изображение

3. Все эти характеристики Я. Кедми я привёл лишний раз для того, чтобы удостоверить своих читателей в том, что он вполне может быть отнесён к экспертам в той теме качества элит Российской Федерации, которая была им затронута.

двойной клик - редактировать изображение

При этом, оценка качества элит Российской Федерации, высказанная Я. Кедми, у меня ни в коей мере не вызывает отторжения. Те вопросы, которые ставил Я. Кедми в своей оценке, прекрасно дополняются иллюстрациями данной моей статьи.

двойной клик - редактировать изображение

Возможно, стоит сказать несколько слов относительно того, как она формировалась в последние лет 35 – 40.

двойной клик - редактировать изображение

Доблестные специальные службы самого позднего периода существования советской власти в СССР выявляли по негативному принципу молодых парней, тех самых что, «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет». Ловили их не ради соблюдения социалистической законности и последующего перевоспитания, а перестройки ради, будущего рынка для, для передела социалистической (она же – государственная) собственности в самых ближайших на тот момент будущем «лихих 1990-х» годах.

двойной клик - редактировать изображение

Что греха таить, были в 1980-ые годы и такие молодые парни в СССР. Так, в Москве группы, как правило, иногородних старшеклассников (из школ-интернатов самых престижных ВУЗов столицы) и студентов московских ВУЗов скупали кроссовки в универмагах «Бухарест», «Молодёжный», «Власта», «Белград» et cetera, а затем продавали их с рук по спекулятивным ценам своим знакомым, на вокзалах, в электричках, на «толкучках», в поездах дальнего следования.

двойной клик - редактировать изображение

Такие же группы иногородних студентов московских ВУЗов скупали на предварительных продажах в кассах московских театров билеты на все спектакли для перепродажи со спекулятивной наценкой перед самым началом спектаклей. Очень известна была руководящая троица группы таких студентов из Московского института стали и сплавов. Трое из них – у всех нас на слуху уже более двадцати лет.

двойной клик - редактировать изображение

Один из них – банкир-еврей, уроженец Львова, резидент Соединённого Королевства. А ещё – один из богатейших бизнесменов Российской Федерации и жителей Соединённого Королевства. Другой – телеведущий, москвич на четверть – русский. Третий – со скрываемыми чеченским корнями, не окончил Московский институт стали и сплавов, ему пришлось удариться в культурную деятельность, но уже более двадцати лет он не может покинуть политический Олимп (работает либо в администрации, либо в правительстве). Бедняга, всё никак не может уйти «вниз», пишет статьи о трансферте власти.

двойной клик - редактировать изображение

А кто-то работал в одиночку (или в очень узкой группе), скупал у магазинов сети «Берёзка» чеки Внешпосылторга, для последующей их перепродажи тем, кто никогда не был за рубежом, но имел много наличных рублей. Один такой студент из Московского авиационного института, уроженец то ли Москвы, то ли Днепропетровска стал значительным акционером ОАО «Сбербанк России» (который потом же его и «кинул» на $126 млн., очень большие деньги когда-то), собственником ещё одного в прошлом крупного банка, который планировался для участия в залоговых аукционах. Но в залоговых аукционах поучаствовать не удалось, «выпал» на вилле в Монте-Карло со второго этажа, но остался жив, получил тяжёлую травму позвоночника, с тех пор передвигается на инвалидной коляске и перестал быть публичной фигурой. Но и в инвалидной коляске не потерял всё «своё» лавэ, находится в рейтинге «100 богатейших бизнесменов России» по итогам 2018 года.

двойной клик - редактировать изображение

В какие бы годы я ни пытался обсуждать со своими знакомыми из доблестных специальных служб самого позднего периода существования советской власти в СССР, находящихся в разных званиях и возрасте, эти пикантные подробности биографий отдельных представителей «элитки», каждый из них мне всегда задаёт один и тот же риторический вопрос: «Завидуешь?».

1.0x