Сообщество «Салон» 00:00 24 марта 2016

Апостроф

Клиповое сознание предстаёт реакцией на антропологическую катастрофу современности, суть которой сводится к замене сознания знаком, общения как пространства понимания — коммуникацией. Клиповое сознание редуцирует знак и обращается к образу. Оно пытается проникнуть по ту сторону информационного потока и пробиться к смыслу.

Фёдор ГИРЕНОК. Клиповое сознание. — М.: Проспект, 2016, 256 с.

Центр современного мира всё более смещается в виртуальную реальность. Вместе с этим растёт объём той сферы жизни, которую, как скажет современный мыслитель С. Смирнов, человек отдаёт на аутсорсинг, то есть на сторону. Человек не просто перестаёт считать, читать и писать, он отказывается от таких основных человеческих практик, как общение, запоминание, мышление, внутренний опыт. Виртуальная реальность заменяет эти практики одной главной способностью — умением ориентироваться. Подобные тенденции в современной культуре не могут не отразиться на человеке и его сознании. Помыслить эти фундаментальные перемены решился Фёдор Гиренок и посвятил им свою новую книгу. Как говорит автор, вспоминая высказывание Маркса: паровая машина изменила общество, но не изменила сознание. Интернет изменил сознание, но не изменил общество. Сегодня мы вступили в опасную игру с сознанием, и победа в этой игре может достаться либо человеку, либо машине. Современное сознание, сознание в эпоху "Интернет" Гиренок называет клиповым.

Концепт клипового сознания Ф. Гиренка начал складываться уже в его книге 1994 года "Метафизика пата". В новой книге развивается основная идея противопоставления образного мышления и понятийного. Слово "клип", говорит Гиренок, обозначает подборку газетных вырезок на определённую тему. Клиповое сознание — это лоскутное сознание. Вот одно из определений: "Клиповое мышление креативно, а креативное мышление не может быть системным. Это, скорее, лоскутное мышление, фрагментарное. Чем больше в нем пустот, тем больше в нём степеней свободы, подвижности. Ему нужны не логические переходы от одного фрагмента мысли к другому, а неожиданное "вдруг", игра метафор". Понятийное мышление линейно и системно. В нём доминирует язык, а потому оно нуждается во времени. Клиповое мышление хаотично и прерывисто, оно апеллирует не к логике, а к абсурду. В нём доминирует воображение, оно актуализируется вне времени. "Клиповое сознание, — пишет Ф. Гиренок, — это монтаж. Оно не обобщает, а выдумывает. Быстроте мешает увалень-язык. Клиповое мышление старается избежать встречи с языком… Поэтому первый признак клипового сознания — это языковой минимализм. Мгновенное схватывание сути дела происходит в образе или в наглядной схеме. Клиповое мышление интересует не способ связывания одного суждения с другим, а наглядное изображение мысли в целом".

Клиповое сознание предстаёт реакцией на антропологическую катастрофу современности, суть которой сводится к замене сознания знаком, общения как пространства понимания — коммуникацией. Клиповое сознание редуцирует знак и обращается к образу. Оно пытается проникнуть по ту сторону информационного потока и пробиться к смыслу. "Клиповое сознание, — пишет Ф. Гиренок, — это разрыв линии и хаос в сознании, допустимый обществом. Зачем нам этот хаос? Затем, чтобы поймать смысл, а не информацию. Сообщают обычно информацию, а она равна тому, что сказано. Но что делать, когда мы встречаемся с недосказанным и сверхсказанным?.. в силу неразвитости символического сознания и доминирования в культуре знаковых структур эти структуры и это сознание дополняются клиповым сознанием". Фактически речь идёт не о двух, но о трёх типах сознания. Понятийное и клиповое типы сознания противостоят как деградировавшие символическому сознанию, которое Гиренок называет уже-сознанием. Символическое сознание — это сознание как полнота и целостность, как присутствие самости по отношению к самой себе в актах самовоздействия или самоаффектации. Это тотальность воображаемого, которое не может заменить машина и симулякры культуры. Клиповое сознание — это компенсация отсутствия символического сознания.

Гиренок рассматривает, как клиповое сознание работает во всех областях культуры — в философии, в политике, в науке, в искусстве, в сфере образования, в экономике. Книга не является традиционным научным фолиантом. Она создана в жанре клипового, образного сознания. В стиле пэчворк. Мысль в ней движется не со скоростью повозки, но укладывается в ёмкие, порой обжигающие образы, а потому адекватно передать её содержание в рецензии невозможно. Форма книги соответствует содержанию. В книгу включены как философские размышления на актуальные темы, например, о недавних митингах на Болотной или о новом фильме Б. Бертолуччи, о причине заката социальных наук или о смысле коммуникативного поворота гуманитарных наук, так и рассуждения на фундаментальные темы о сущности философии, мышления, языка, эмоции, искусства, науки, власти, реального и виртуального. Главным в этой книге является концепт человека — свободного, грезящего и объективирующего свои грезы, чья суть, по мнению Гиренка, раскрывается в пространстве молчания, то есть в пространстве, не относимом ни к природе, ни к социуму. По сути, в книге представлен альтернативный язык описания человека. Если современная философия в разговоре о человеке склонна прибегать к языку науки и нередко к языку этологии, то Фёдор Гиренок, охраняя человеческое в человеке, прибегает к метафизическому способу размышлений. Концепт клипового сознания вписан в концепт человека воображающего. Клиповое сознание, удерживающее связь с аффектом, остаётся прибежищем человека грезящего.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x