Михайловский театр, который также называют Малым театром оперы и балета, — один из старейших в России, отмечает РИА Новости. Театр, получивший название в честь брата императора Николая I — великого князя Михаила Павловича, был открыт 8 ноября 1833 года, в день его тезоименитства, балетом "Амур в деревне" балетмейстера Алексиса Бланша и водевилем Петра Каратыгина "Знакомые незнакомцы" в исполнении труппы Александринского театра. На первом спектакле присутствовали Император Николай I с супругой, великие князья, а среди зрителей были поэты Василий Жуковский и Петр Вяземский.
Здание Императорского Михайловского театра на площади Искусств было возведено в первой половине XIX века. Строительство велось с 1831 года по 1833 год, автором проекта был профессор архитектуры Александр Брюллов, которым были также разработаны вся внутренняя планировка театра и его внутреннее убранство.
Михайловский театр стал третьей Императорской сценой в Санкт Петербурге после Мариинского и Александринского театров, но в отличие от них эта сцена не имела ни своей собственной труппы, ни четко определенной репертуарно-жанровой направленности. В первые годы существования Императорского Михайловского театра на его сцене в основном проходили только концерты.
6 марта 1918 года театр открыл новый сезон в роли второго государственного оперного театра Петрограда. В 1920 году театр получил название Государственного академического театра комической оперы. В 1921 году он был переименован в Малый академический театр, а в 1926 году — в Ленинградский академический Малый оперный театр (МАЛЕГОТ).В 1989 году театру было присвоено имя русского композитора Модеста Мусоргского. На сцене главенствующую роль заняла русская классика: "Борис Годунов" и "Хованщина" Модеста Мусоргского, "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Золотой петушок" и "Сказка о царе Салтане" Николая Римского-Корсакова, "Князь Игорь" Игоря Бородина.
С 2007 года театр носит название Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского — Михайловский театр.
С 2007 года пост генерального директора театра занял Владимир Кехман, генеральный директор ЗАО "Группа Джей Эф Си".
С 2007 года руководителем балетной труппы стал знаменитый солист балета Фарух Рузиматов, оперную труппу возглавила известная оперная певица Елена Образцова. Впоследствии они продолжили свое сотрудничество с театром в качестве советников генерального директора по художественным вопросам. С 2009 года балетную труппу театра возглавлял известный балетный педагог Михаил Мессерер, а с января 2011 года — знаменитый испанский хореограф Начо Дуато.



