пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 25 июня 2025
12:13 18 декабря 2019 Политика Экономика

Brexit - спасение британской промышленности от зеленого ада?

Это не про Нюрбургринг

Консерваторы уверенно выиграли внеочередные выборы в британский парламент, получив абсолютное большинство. Лидер партии, премьер-министр Борис Джонсон объявил, что его страна покинет Европейский союз уже через полтора месяца.

«Мы осуществим Brexit в срок, к 31 января, без каких-либо «но», «если» или «может быть», - заявил он в прямом эфире в трансляции Sky News. Повторного референдума по вопросу Брексита не будет, заверил Джонсон.

Зачем британские консерваторы так стремятся порвать с ЕС – с этим, казалось бы, прекрасным, экономически успешным и добрым ко всем человекам пупом Земли? Еще в начале года европейские газеты объясняли это стремление, во-первых, менталитетом британцев – их желанием независимости, чувством собственного превосходства, а во-вторых, пытались окрасить его в ультраправые цвета – мол, не хотят принимать в свое общество мигрантов. Но британское общество, кажется, в целом уже смирилось с тем, что Лондон скорее напоминает вавилонское столпотворение – здесь выросло и закрепилось не одно поколение пришельцев со всего света, и эти аргументы уж слишком какие-то неубедительные. Затяжные переговоры по сделке с ЕС, затянувшая смена Еврокомиссии (ЕК) в этом году наводят на мысль, что ответ надо искать в главном событии декабря для ЕС – случившемся за день до выборов в Британии.

11 декабря глава ЕК Урсула фон дер Ляйен объявила о судьбоносном моменте для Европы, который она сравнила с моментом высадки человека на Луну (а в истории человечества не было более амбициозной затеи, чем идея покорения других планет). С таким лицом, с каким она представила «Зеленую сделку», объявляли о наступлении коммунизма в обозримом будущем. «Зеленая сделка» - центральный проект, вокруг которого будет концентрироваться вся работа новой ЕК. Как пишет Tagesspiegel, она содержит две цели:

- к марту 2020 года принять «климатический закон», который должен бесповоротно закрепить задачу достижения «климатической нейтральности» к 2050 году. Под ней подразумевается, что с 2050 года к уже имеющимся выбросам парниковых газов в Европе не добавятся новые;

полный пересмотр законодательства ЕС в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и перевод этих отраслей на совершенно новые рельсы.

В рамках сделки члены ЕС обязуются обновить свои климатические цели к 2023 году. Те, кто будут расходовать большие средства для достижения целей, получат поддержку из европейского 100-миллиардного бюджета. Ожидается серьезное подорожание бензина и отопления – транспорт и содержание зданий будут включены в систему торговли эмиссионными квотами. Подорожание коснется авиаперелетов и морских перевозок (жители Туманного Альбиона нервно моргают). Предприятия, выделяющие большое количество СО2, должны будут платить более высокую цену за так называемые «сертификаты загрязнения», дающие право на определенный объем выбросов в атмосферу; особенно от этого пострадают производители стали и цемента. Европейский инвестиционный банк будет предлагать низкопроцентные кредиты для инвестиций в защиту климата. Экспорт из Европы станет дешевле, а импортные товары будут обложены налогом на СО2. Деньги на реализацию климатических целей будут собираться из всех возможных источников.

Фон дер Ляйен обещает, что эта политика в будущем даст новые рабочие места, но пока что на горизонте видны серьезные проблемы для множества предприятий по всей Европе, несущих на своих плечах ее экономику. В обозримом будущем – подорожание цен на практически все услуги для населения, изменение меню и досуга, снос неэкологичных жилых зданий и фабрик, сокращения из-за закрытия традиционных предприятий и даже своего рода изоляция европейцев путем повышения цен на транспорт и ежедневной моральной бомбардировки («стыдно летать на самолетах в другие страны, потому что эта техника выделяет СО2»). На робкие жалобы о неудобствах людей ЕК отвечает: это необходимо для спасения планеты, это сложно, но мы сможем, вперед! Уже переписываются учебники истории: если раньше промышленная революция в Великобритании открывала путь к новому миру – удобному, комфортному, избавившему людей от тяжелейших физических работ –  и привела к экономическому процветанию, то теперь она представляется как точка отсчета, с которой началась зловещая работа по изменению климата человеком.

Но, видимо, Великобритании дорого ее звание пионера в сфере промышленности, и отправляться на Луну в одной ракете с фон дер Ляйен она желанием не горит. Налаженное производство и прочные торговые отношения с неевропейским миром – США и Китаем в первую очередь – терять она бы не хотела. Да и собственных амбиций у томми традиционно побольше, чем у французов или бошей вместе взятых. «Зеленую сделку» не поддержал главный союзник США в Европе, вне зависимости от того, какой партии принадлежит Белый Дом – Польша. К ней также присоединились уважающие Great-again Америку Чехия и Венгрия.

Идея пустить в ход экологическое оправдание появилась отнюдь не в этом году. Проследить подготовку к развертыванию климатического плацдарма можно с 1960-х годов. Планы «Зеленой сделки» явно не готовились за месяц-другой после сентябрьского климатического саммита. Создается впечатление, что экстренная реализация зеленого плана в Европе совпала с началом президентства Трампа. За считанные месяцы 2018 года зеленые партии Европы превратились из маргинальных в народные. К примеру, как это случилось в Германии: «Зеленым» накрутили в опросах Forsa и других институтов десяток процентов накануне выборов в Баварии и Гессене, хотя они вообще не светились в политической повестке. Задача была – создать впечатление низкой поддержки «Альтернативы для Германии». А затем, уже со спокойной совестью за три дня (!) им добавили 9% после внезапно успешных результатов выборов в Европарламент в мае 2019 (см. график). За год до этих выборов уровень их поддержки составлял всего 10%. Впечатление широкой поддержки создается за счет еженедельных истерических демонстраций школьников, подробно освещаемых СМИ и комментируемых самыми высокими политиками. Но трезвые люди помнят, что дети не имеют права голоса и в таких опросах и выборах не участвуют.

Невероятные приключения Зеленых в соцопросах

 

Брюссель начал игру в спасателей планеты с серьезнейшей миной, в которую хочет завлечь все страны без исключения. И ради этого он готов разнести свой уютный дом к чертям собачьим – значит, на кону ни много ни мало передел власти на Земле.

А, кстати, с каких пор новости о климатическом оружии куда-то пропали из сводок о технологических достижениях?

1.0x