14:04 30 апреля 2016 искусство

Жан-Мишель Жарр и Эдвард Сноуден выпустили совместный клип

Французский музыкант и композитор Жан-Мишель Жарр и бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден опубликовали видео совместного проекта.
Фото: ссылка

Французский музыкант и композитор Жан-Мишель Жарр и бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден опубликовали видео совместного проекта. Как сообщают РИА Новости, Жан-Мишель Жарр записал композицию в стиле техно во время своего визита в Москву. Трек, в середину которого вставлен монолог Сноудена о неприкосновенности личной информации и свободе слова, получил название "Exit". По словам музыканта, ему понравилась работать вместе со  Сноуденом, которого он охарактеризовал как "источник вдохновения" в вопросе создания музыки. В свою очередь, знаменитый разоблачитель подчеркнул, что "совместная работа над таким большим проектом — настоящее наслаждение".

Планируется, что композиция войдет в 19-й альбом Жан-Мишеля Жарра Electronica 2: The Heart of Noise, релиз которой назначен на 6 мая 2016 года.

Напомним, что  Эдвард Сноуден является бывшим сотрудником ЦРУ, причастным к утечке информации о ряде секретных программ спецслужб Соединенных Штатов. В июне 2013 года им были переданы газетам Washington Post и Guardian секретные материалы, касающиеся программ слежки в интернете спецслужбами США и Великобритании. В США Сноудену предъявлено обвинение в шпионаже и грозит преследование. В результате, покинувшему территорию США Сноудену предоставила временное убежище Россия. А с августа 2014 года он получил в России трехлетний вид на жительство.

Жан-Мишель Жарр — французский композитор-мультиинструменталист, считающийся одним из основоположников электронной музыки. Он не только создает свою музыку при помощи синтезаторов, но и является автором и постановщиком грандиозных свето-музыкальных шоу. Его альбом Oxygene (1976) стал классикой электронной музыки и принес автору всемирную популярность. На сегодняшний день, Жарр является самым известным французским композитором: число проданных дисков с его музыкой составляет около 60 миллионов.

1.0x