03:18 16 февраля 2016 Культура

Юбилей Владимира Бондаренко

Сегодня, 16 февраля, свой 70-летний юбилей встречает литературный критик, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Завтра» и главный редактор газеты «День литературы» Владимир Григорьевич Бондаренко
Фото: ссылка

Сегодня, 16 февраля, свой 70-летний юбилей встречает литературный критик, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Завтра» и главный редактор газеты «День литературы» Владимир Григорьевич Бондаренко.

Бондаренко - обладатель множества литературных премий, в том числе «Большой литературной преми России». Автор таких работ, как "Три лика русского патриотизма", "Живи опасно", "Трудно быть русским", "Заметки русского империалиста".

Накануне своего 70-летия литератор дал развёрнутое интервью главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову.

"Я с детства был влюблён в литературу. Я мечтал, чуть ли не с младших классов, всегда быть рядом с книгами. Слово для меня всегда было волшебным. Поначалу я сам писал какие-то стишата, рассказики, но со временем оказалось, что любовь к русской литературе выше, чем любовь к собственным стихам...

...Мне посчастливилось открыть немало писателей. Талантливый писатель выявится и без критика. Но сформулировать то или иное возникшее литературное явление должен именно критик, и в этом смысле он необходим и поэту, и писателю...

...Вот говорят: "знаменитый писатель советского времени", "знаменитые писатели-симвкульолисты", "XIX век — золотой век русской литературы"… А я говорю, что существованием всех этих литературно-культурных достижений мы обязаны политике государства и обществу. Я уверен, появись сегодня "Евгений Онегин" — мы бы могли его просто не заметить. Наша литература сейчас на очень хорошем уровне, но она не нужна обществу. Это страшная беда. Дело даже не в писателях. Мне жалко общество, которому не нужна литература. Происходит быдлоизация общества. Любые суперсовременные технические системы без философского, культурологического, идеологического осмысления — ничто. Человек начался со Слова, с творчества, до этого он был животным. Для развития человечества нужно слово, нужна литература".

Полную версию беседы читайте здесь.

21 февраля в 16:00 в Большом зале Клуба писателей Центрального дома литераторов к 70‑летию главного редактора состоится творческий вечер газеты «День литературы».

Выступают: Николай БУРЛЯЕВ, Алексей ВАРЛАМОВ, Сергей ГЛАЗЬЕВ, Михаил ЕЛИЗАРОВ, Всеволод ЕМЕЛИН, Тимур ЗУЛЬФИКАРОВ, Геннадий ЗЮГАНОВ, Станислав КУНЯЕВ, Эдуард ЛИМОНОВ, Юрий ПОЛЯКОВ, Александр ПРОХАНОВ, Дмитрий РОГОЗИН, Владимир ТОЛСТОЙ, Егор ХОЛМОГОРОВ, Татьяна ПЕТРОВА, Елена СОЙНИ, Александр БОБРОВ.

Ведущие — Захар ПРИЛЕПИН и Сергей ШАРГУНОВ.

Вход — по пригласительным билетам (можно получить в редакции газеты "День литературы" (Комсомольский пр., д. 13), по рабочим дням с 13 до 19 часов).

1.0x