11:54 27 марта 2015 Политика

Ярошу предложили пост в минобороны

По словам советника главы МВД Антона Геращенко, предложение перейти на госслужбу Ярошу сделал президент страны Петр Порошенко
Фото: ссылка

Дмитрию Ярошу, лидеру «Правого сектора», который признан в России экстремистским, предложили должность в Министерстве обороны Украины. Об этом, как сообщает «Украинская правда», заявил советник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, предложение перейти на госслужбу Ярошу сделал президент страны Петр Порошенко.

«Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента занять должность в министерстве обороны, — отметил Геращенко. — Я бы поприветствовал решение, если бы Дмитрий Ярош пришел бы на работу на государственную службу».

«Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента занять должность в министерстве обороны», — сказал он в четверг в эфире украинского "5 канала". «Вижу, что ему откровенно скучно в Верховной Раде. Плюс он тяжело ранен в бою», — отметил советник Арсена Авакова.

Геращенко добавил, что был бы рад видеть Яроша на государственной службе: «Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы».

Накануне стало известно, что «Правый сектор» не будет выходить из зоны АТО. Как передаёт РИА Новости, в четверг украинские СМИ сообщили, что руководство сектора "М" поставило добровольческим батальонам ультиматум выйти из Широкино возле Мариуполя и покинуть зону спецоперации, в частности это касается корпуса радикального "Правого сектора". В "Правом секторе" заявили, что не считают возможным выполнение приказа о выходе из Мариуполя. В секторе "М" и Генштабе позже пояснили, что ультиматума добровольческим батальонам о выходе из зоны спецоперации в Донбассе не было.

Вместе с тем сообщалось, что боевая организация может войти в состав Вооруженных сил Украины.

Напомним, что Дмитрий Ярош, являющийся лидером правоэкстремистской партии "Правый сектор", объявлен в розыск Интерполом и российскими правоохранительными органами. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела по статьям за призывы к терроризму и экстремизму, а также заочно арестован Басманным судом Москвы. Это произошло после того, как Ярош обратился за поддержкой к боевикам террориста Доку Умарова, призвав их активизировать действия против России. Яроша также подозревают в участии в боевых действиях против российских войск в Чечне.

1.0x