Авторский блог Редакция Завтра 12:16 1 августа 2014

Яркие краски дружбы

Панда с флагом Китая и бурый медведь с триколором, удивительные матрешки и таинственные гейши, глубокие акварельные пейзажи и многоцветные образы современного человека – все это можно увидеть на выставке «Чистые окна детства», которая на днях открылась в центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» при ГМИИ им. Пушкина.

Панда с флагом Китая и бурый медведь с триколором, удивительные матрешки и таинственные гейши, глубокие акварельные пейзажи и многоцветные образы современного человека – все это можно увидеть на выставке «Чистые окна детства», которая на днях открылась в центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» при ГМИИ им. Пушкина.

Главная задача проекта – развитие молодежных культурных обменов между Россией и Китаем. В рамках выставки пройдет серия различных творческих мастер – классов для детей. По словам организаторов как с российской, так и с китайской стороны, «для развития творческого диалога молодежи России и Китая нужно больше работать вместе, открывать для себя мир и вместе стремится к исполнению мечты».

Председатель Попечительского совета Всероссийской демографической программы "Святость материнства» Наталья Якунина на открытии экспозиции выступила с речью, в которой выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество между Китаем и Россией: «Мы особенно рады тому, что сегодня именно одаренные представители самого молодого поколения России и Китая получили возможность узнавать друг друга и через чистые окна своего детского восприятия участвовать во взаимном сотворчестве. И особенно ценно то, что детям-художникам открыл свои гостеприимные двери, знаменитый своими живописными сокровищами блистательный Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Общение с мировыми шедеврами даст детям высокий эстетический и духовный творческий заряд, послужит наглядным примером для развития художественных навыков, и, конечно, будет стимулировать новый взгляд на рисование в удивительно красивой Москве». Участники выставки «Чистые окна детства», в свою очередь, написали письма Владимиру Путину, где выразили свое восхищение Россией, рассказали о желании побывать в Москве и встретиться с президентом.

Экспозиция выставки разделена на четыре части – «Мир любви», «Многоцветная радуга», «Стиль города» и «Привет, будущее!». В каждом из разделов представлены картины китайских подростков, которые олицетворяют взгляд молодого поколения на мир. Надо сказать, что ребята (возраст участников выставки колеблется от 10 до 15 лет) видят действительность довольно специфично – основными сюжетами картин стали те или иные коммуникации – общение с друзьями, прогулки в большой компании, творческие уроки в школе. Сам процесс познания для китайских детей представляет большую ценность, ведь именно в новых знаниях участники выставки видят прогресс – общественный и, конечно же, личностный.
Особенно интересен и актуален раздел «Привет, будущее!». В своих работах дети говорят о будущем, наполненном любовью, красотой, дружбой и миром – « в нем нет места войне». Серию олицетворяет плакат с легендарным высказыванием Ницше на английском – «What does not kill me makes me stronger».

Центральными в экспозиции стали работы, символизирующие преемственность русских и китайских культурных традиций – например, работа 10-летней Ли Айси «Пусть всегда будет дружба между Россией и Китаем», на который изображены бурый мишка и китайская панда, шагающие рука об руку, или картина 12–летнего Юй Фузе «Гармония», на которой представлены яркие культурные феномены обоих государств - матрешки, балерины, гейши и знаменитые китайские маски.
Выставка «Чистые окна детства» - маленький, но явный шаг в культурном сотрудничестве России и Китая. Кроме того, представленные в «Мусейоне» работы помогут российскому зрителю немного лучше понять, чем живет сегодня китайская молодежь и в какое направление устремлен вектор ее мысли. Экспозиция открыта до 5 августа.

Фото Виктора Новикова

1.0x