10:22 26 октября 2015 Политика

Выборы на Украине побили рекорд по количеству нарушений

На Украине подводят итоги воскресных выборов в местные органы самоуправления
Фото: ссылка

В воскресенье на Украине по новому избирательному закону прошли местные выборы. Горсовет Киева заявил, что выборы в столице Украины можно считать состоявшимися, однако поступило 350 сообщений о разных нарушениях во время голосования.

Явка по стране составила 46,62%. Явка на выборах мэра Киева и городского совета столицы Украины составила 41,87%, в Киевской области — 49,83%.

Самый большой процент принявших участие в голосовании зафиксирован в Тернопольской области, где явка избирателей составила 56,5%. Второе и третье место по явке у Львовской (56,31%) и Волынской (55,29%) областей. Следом идут Ивано-Франковская (52,85%) и Ровенская (50,83%), свидетельствуют данные Центризбиркома страны.

В центральной Украине, в Хмельницкой и Винницкой областях проголосовало более 50% избирателей, в Днепропетровской области явка составила 42,99% избирателей, в Черкасской — чуть более 47%, в Кировоградской — 46,38%, в Полтавской — 49,31%. В Харьковской области посетили избирательные участки 44,43% избирателей.

Меньше всего, по данным ЦИК, избирателей приняло участие в голосовании в Донецкой области — 31,65% и в Луганской области — 35,27%.

В Черниговской области приняли участие в голосовании 48,76% избирателей, в Житомирской — 49,09%, а в Сумской — 46,03%. В Запорожской области явка избирателей составила 44,51%, в Одесской — 41,87%, в Николаевской — 38,48%, в Херсонской — 37,41%.

Сам процесс голосования прошёл без сюрпризов. Во всех крупных городах победу одержали местные лидеры.

В Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе будет второй тур выборов мэра. Согласно данным экзит-полов, в центральных областях Украины лидирует Блок Петра Порошенко «Солидарность». 

Самая большая интрига наблюдалась в Днепропетровске, где по данным двух экзит-полов с незначительным отрывом побеждает представитель Игоря Коломойского — Борис Филатов. Его главный оппонент — представитель «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. Подготовка ко второму туру в областном центре обещает стать cкандальной.

Праздновать успех может фракция «Батькивщина» Юлии Тимошенко, представители которой вошли практически во все украинские городские советы. Большой скандал намечается в Харькове, где представителей «Оппозиционного блока» не допустили к голосованию. Они могут обжаловать результаты выборов, отмечает «Газета.ру».

При этом около 20% избирательных участков на местных выборах на Украине открылись с опозданием, 237 не открылись вовсе. В Мариуполе и Красноармейске выборы были отменены. Как отметили в территориальном избиркоме, это связано с ошибками при печати бюллетеней. В «Оппозиционном блоке» заявили, что ответственность за срыв избирательного процесса в Мариуполе и Красноармейске лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко, передаёт «Взгляд».

Порошенко назвал ситуацию в Мариуполе «категорически неприемлемой» и поручил Верховной раде внести изменения в законодательство страны для проведения выборов в Мариуполе до конца этого года.

Выборы также не проводились на подконтрольных Киеву территориях в 125 населённых пунктах Донецкой области и в 146 — Луганской, которые находятся в зоне так называемой силовой операции Киева. В ДНР и ЛНР голосование не проводилось.

Между тем в Комитете избирателей Украины уже заявили, что эти выборы побили рекорд по количеству нарушений. В Харьковской области завели несколько уголовных дел, связанных с подкупом голосовавших. Кроме того, о вероятном подкупе избирателей сообщили наблюдатели международной общественной организации SILBA (Инициатива поддержки свободы и демократии) из Дании, следившие за местными выборами на Украине. SILBA представляет крупнейшую национальную делегацию на местных выборах на Украине.

Сообщается, что за вмешательство в работу избиркома Одессы с избирательного участка на выборах в воскресенье была выгнана советник одесского губернатора Михаила Саакашвили Мария Гайдар. Отметим, что Гайдар — кандидат в  депутаты одесского областного совета от пропрезидентского Блока Петра Порошенко «Солидарность».

Правозащитники констатировали массовые нарушения в ходе выборов. МВД Украины уже получило более 340 сообщений, связанных с нарушениями на выборах.

1.0x