Авторский блог Владимир Машков 18:47 9 декабря 2014

Встречные послания Путину и не только ему

Аналитика действий Правительства РФ и главы Сбербанка после выступления Путина с его посланием ФС.

Уже на следующий день после выступления Путина с его посланием грянула приватизация «Роснефти». Генеральный директор Института экономических стратегий Агеев по просьбе редакции газеты «Завтра» так прокомментировал это действо: «по оценкам Блумберга на середину 2014 года капитализация в «Роснефти» составляет около 50 миллиардов долларов. А ежегодный объем поставок нефти у нас больше чем на 50. Получается, что капитализация «Роснефти» у нас в разы меньше, чем объем поставок. Это экономический абсурд. … Подобный шаг не уместен ни во времени, ни в пространстве, ни по смыслу, ни по сути» (жирный шрифт мой).

Политически наивный вывод сделал уважаемый экономический стратег. Столь «абсурдная» приватизация очень даже - во времени, в пространстве, по смыслу и по сути, чтобы продемонстрировать: КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН. Будь оно не так, с такой «абсурдной» приватизацией обязательно повременили бы хоть чуть-чуть. Все свидетельствует, что она – есть встречное правительственное послание Путину, которое готовилось параллельно с подготовкой его послания. Кроме Путина, этот посыл адресован всем вращающимся в коридорах высшей власти: дабы знали, где надо решать текущие проблемы, чтобы стать успешными, а не опальными.

Уже на следующий рабочий день после этого правительственного послания, 8 декабря, Греф выступил в Общественной палате тоже со своим встречным посланием. Хотя совещание в Общественной палате было по вопросам энергетики, глава Сбебанка запросто позволил себе выйти далеко за рамки этой темы и почему-то никто его не одернул. Теперь сравним следующие выдержки из послания Путина и послания Грефа.

Путин: «Кстати о санкциях. Это не просто нервная реакция США или их союзников на нашу позицию в связи с событиями и госпереворотом на Украине и даже не в связи с так называемой «крымской весной». Уверен, что если бы всего этого не было, … то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России. … нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения … Не вышло. Мы не позволили».

Греф: «Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях».

Таким способом Греф послал США и их союзникам основание трезвонить, причем, ссылаясь на «российского» экономиста с мировым именем, что Путин сваливает на их санкции кучу собственных проблем в российской экономике, да еще приписывает США и их союзникам агрессивность в отношении России.

Путин: «Надо вырваться из ловушки нулевых темпов роста, в течение трех-четырех лет выйти на темпы роста выше среднемировых».

Греф: «В следующем году отрицательный рост, в 2016 году, в зависимости от того, как наше правительство поработает в 2015 году, большой шанс, что тоже может быть отрицательный рост, в 2017 году может быть либо нулевой, либо небольшой положительный рост».

Как видим, сей «российский» банкир гарантирует в своем послании, что в течение трех лет точно будет «рост», но только «отрицательный», «нулевой», и лишь с малой вероятностью небольшой положительный.

Путин: Я прошу банк России и Правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. … Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. … пришло время воспользоваться этими инструментами».

Здесь возникает вопрос: почему бы властям не воспользоваться этими инструментами раньше, а Путину в своем послании сообщить, какой получился эффект? Не на этот ли вопрос отвечает Греф.

Греф: «То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию – девальвационные ожидания, играют на этом».

Посмотрим, как после этих слов Грефа будут применены инструменты властей к известным им валютным спекулянтам.

Путин: «За счет наших резервов, прежде всего Фонда национального благосостояния, предлагаю реализовать программу докапитализации ведущих отечественных банков».

Вот против этого ведущий «отечественный» банкир Греф не возразил.

Теперь повторю то, что раньше написал в других статьях и комментариях к не своим статьям о сложившейся внешней и внутренней обстановке.

Хозяин, вернее, хозяйка в нашей стране одна: ФРС, считающаяся США. На самом деле государство США - в подчинении ФРС, а не наоборот. Точно так же правительство РФ - в подчинении ФРС. Наш Президент надумал выйти из этого подчинения и сделать из России суверенную вотчину для себя и олигархического окружения. Надеялся что и Правительство с ним заодно. Вот оно ему на операции с «Роснефтью» показало, что Россия не его вотчина. Самое же главное, что Россия для ФРС не как вотчина нужна, а как руины России. Если Президент не сменит главу правительства и его людей, значит дела в России будут совсем плохи.

Есть обстоятельство, не упомянутое в послании Президента: пропагандистская кампания против него лично, распаленная многими политиками США и их союзников. Известно, каким летальным исходом раньше закончились подобные кампании для ряда государственных лидеров, не устраивавших США и их союзников. 6 ноября глава Службы внешней разведки РФ Фрадков в интервью агентству Bloomberg заявил, что США и их союзники стремятся сместить Президента России Путина.

Еще есть наше внутреннее обстоятельство. Сейчас пост главы Правительства России занимает политик, не так давно бывший Президентом. Тогда он вполне устраивал США и их союзников. Это особо наглядно проявилось, когда он потворствовал их подрывным и военным действиям против Ливии. Хорошо помнится, как он резко одернул бывшего тогда главой Правительства Путина, который сравнил эти действия с крестовым походом. И еще наше внутреннее обстоятельство: по Конституции РФ (ст. 92 п.2 и п.3), если Президент выходит из строя, его место занимает глава Правительства до президентских выборов, которые должны быть проведены в течение трех месяцев.

В итоге выходит, что США и их союзникам достаточно любым способом «сместить Президента России Путина» и они получат вполне устраивающего их и.о. Президента. А дальше, за три месяца, можно наворочать в России, что им угодно, включая любые итоги «выборов», как оно достигнуто на Украине. То есть, для достижения тех же целей в России даже государственный переворот не надо делать: достаточно вывести из строя всего лишь одного человека.

Теперь проведем такую историческую параллель. Перед Февралем 1917-го «союзники» России готовили в ней «демократическую революцию» для свержения царя, более всего из-за «угрозы» его примирения с Германией. Проводимая им «либеральная» экономическая политика устраивала «союзников». После свержения царя она стала еще «либеральнее» и в итоге порушила российскую экономику вместе с государственностью.

Сейчас ситуация у нынешнего главы России еще хуже. Претензий к его внешней политике еще больше. Андрей Фефелов правильно написал, что нынешнему главе России надо прекратить разъезды по всему миру, ибо это опасно и для него и для всей страны.

Вне сомнения, были люди, которые до Февраля 1917-го уговаривали царя сменить правительство, назначенное под давлением «союзников» и разогнать из всех ветвей власти их агентуру. Вне сомнения, есть и сейчас люди, уговаривающие нынешнего главу России сделать то же самое. Можно ставить вопрос, повторит он горький опыт царя или станет действовать как наученный этим горьким опытом? Допустим, что необходимое давление на главу достигнуто, а он заменит состав правительства новым, еще хуже, и скажет: вот то, что вы просили. Именно так в 1917-ом под давлением народа два раза менялся состав Временного правительства.

Избежать повторения и этого горького урока можно, используя мировой опыт формирования теневых правительств оппозиционными партиями. Правящая партия правит, а у оппозиционной готовенькое правительство, критикующее то, которое правит. Но на Западе это давно уже «демократическая» профанация, а для нашей страны это сейчас жизненно необходимое дело. Созидательное теневое правительство вполне способна сформировать на кадровом потенциале Исборского клуба и лучших хозяйственников в регионах представленная в Думе партия «Родина».

Выдержка из моего Обращения от 07.12.14г. к Председателю Иpборского клуба Проханову Александру Андреевичу и к Председателю партии «Родина» Журавлеву Алексею Александровичу о формировании теневого лево-патриотического правительства России:

Уважаемые Александр Андреевич и Алексей Александрович!

В связи со смертельно опасным для нашей страны сочетанием названных выше внешних и внутренних обстоятельств, призываю вас:

Срочно, опираясь на мировой опыт, приступить к формированию теневого лево-патриотического правительства партии «Родина» на базе кадрового резерва Исборского клуба и контингента успешных хозяйственников на местах. Такое правительство можно сформировать не на все правительственные посты.

Сформировав его, начать массовую кампанию с требованием к Президенту: назначить лево-патриотическое Правительство!

Почти уверен, что к формированию теневого лево-патриотического правительства подключатся депутаты Госдумы от других партий, в том числе, - фракция КПРФ. Тогда это правительство получится коалиционным, и за его назначение сразу выступит мощный политический актив.

Примечание: данное обращение сформулировано по итогам обсуждения статьи «А практически что делать?», получившей семьдесят один комментарий и две статьи в ответ. (Сейчас семьдесят три комментария и три статьи в ответ).

В ходе обсуждения статьи поддержали предложенный в ней вариант действий: Виктор Родионов, Виктор Сенин, Надежда Крюкова, Леонид Воронин, Леонид Масловский. Негативно отозвался в ответной статье Сергей Ермолин. На его критику я ответил: постановка этого вопроса в практическом плане много полезного может принести. С другой стороны, я не наивный: шансы на такую его постановку мизерны. Но если они хоть какие-то есть, надо их использовать, а не получится, - ломать голову дальше по вопросу: а практически что делать?

1.0x