14:23 13 июля 2016 Культура Общество

Всеукраинский крестный ход подвергся нападкам украинских националистов

Крестный ход Украинской православной церкви, начавшийся 3 июля в Святогорске на востоке Украины, вызвал яростную реакцию со стороны украинских националистов.
Фото: ссылка

Крестный ход Украинской православной церкви, начавшийся 3 июля в Святогорске на востоке Украины, вызвал яростную реакцию со стороны украинских националистов. Как сообщает "Лайф", участники восточной части хода, уже подверглись оскорблениям и провокациям с их стороны. 12 июля на границе Харьковской и Полтавской областей участников хода встретили представители запрещенной в РФ организации "Правый сектор" и нацистского полка "Азов". Развернув бандеровскую символику, они принялись двигаться параллельным с паломниками курсом выкрикивая брань и угрозы в их адрес, а также снимая их на видео.

"На границе Полтавской области, не доходя до Чутова, колонну крестного хода встретили "Правый сектор" и "Азов" и устроили психологическую атаку. Восемь автобусов, оборудованных громкоговорителями, откуда неслись крики "Россия — агрессор" и "Чемодан, вокзал, Москва". Половина людей была в униформе, половина в гражданском. Крестоходцев снимали на видео, запугивали. 15 человек пытались прорваться к святыням в начале крестного хода. Их не пустили", - приводит агентство слова одного из участников хода Сергея Рыжкова.

При этом, вечером в понедельник на своем сайте "Правый сектор" отметился заявлением по поводу Всеукраинского крестного хода, в котором призывается "отговаривать своих родных и знакомых от участия в крестном ходе".

Не обошли вниманием крестный ход и представители властей Украины. Так, советник главы МВД Украины Антон Геращенко уже заявил, что крестный ход был организован "кремлевскими стратегами", а спикер Верховного Совета Украины, организатор Одесской Хатыни, Андрей Парубий добавил, что Кремль организовал этот ход для дестабилизации ситуации на Украине.

С 3 июля Украинская православная церковь Московского патриархата проводит Всеукраинский крестный ход, приуроченный ко дню крещения Руси. Первая часть хода стартовала из Святогорска на востоке Украины и направляется в сторону Киева. 12 июля участники хода пересекли границу Полтавской области и, проведя ночь в одном из храмов Полтавы, утром продолжили шествие. К 20 июля через Полтаву, Лубны и Пирятин они планируют дойти до границы с Киевской областью.

9 июля из второй по величине православной святыни Украины, Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области, вышел второй крестный ход, который также двинулся в сторону Киева. Оба хода должны соединиться в Киеве 27 июля. Затем верующие обоих ходов примут участие в общем торжественном ходе от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры по территории Киева.

В завершение мероприятия в главном православном храме Украины должны состояться торжественные богослужения в честь Дня Крещения Руси.

1.0x