Авторский блог Эдуард Лимонов 11:47 11 марта 2014

Вот где собака-то зарыта!

Нынешняя украинская государственность опасна и унизительна. А не в том, что избивают русских на улицах или нет. Хотя до этого тоже может дойти.

Я бывал в независимой Украине уже в первые годы её независимости. В Одессе в 1992 году, в Севастополе в 1994-ом, в Харькове с 1994, потом бывал нелегально, потому что мне был запрещён после 1994 года въезд, а у меня там жили родители.

В Одессе жили и веселились, но с недоумением и неприязнью поглядывали на низкорослых и неряшливых украинских ментов, на герб с трезубом и жовто-блакитные флаги. Одесса надеялась тогда, что это ненадолго.

В Севастополе, русские и нерусские севастопольцы считали украинскую государственность унизительной для своего города, а на ментов (дело в том, что они в форме, и как бы символ любой государственности, бросаются в глаза), смотрели как на оккупантов. У памятника Нахимову все эти годы проходили прорусские митинги.

В городе происходили короткие злые стычки между жителями и вот этими, которые с трезубами на рукавах. А также стычки между моряками Черноморского Флота и жовто-блакитными ментами. Чувствовалась атмосфера взаимной неприязни. Служба Безпеки Украины была очень активна. Слежка, задержания, нападения были обычной практикой.

Помимо всего прочего, Севастополю, и Одессе, и Харькову было важно к какой державе они принадлежат. (Московские либералы этого не понимают, поскольку у них атрофировано чувство Родины). Украина выглядела злобной, мстительной, неродной и захолустной державой. Украинская государственность такой и осталась. Видимо они сами, в глубине душ своих не верят в то, что имеют право на государственность.

Теперь вот происходил захват власти в Киеве. Который они называют "революцией". Может быть и революция. Раньше никто не мог разглядеть революции вблизи. А теперь мы видели киевские беспорядки вживую впрямую и видели что за люди делали её, эту "революцию".

И большей части населения Украины, и нам здесь, эти люди не понравились. У них злобные рожи и мстительные поступки и они лживы в своих поступках и обещаниях, им нельзя доверять, потому что они показали, что коварно нарушают свои обещания. "Быть под такой шпаной, под их правлением", рассуждает население Левобережья и Юга Украины, - "одновременно и опасно и унизительно!"

Вот где собака-то зарыта. Нынешняя украинская государственность опасна и унизительна. А не в том, что избивают русских на улицах или нет. Хотя до этого тоже может дойти.

Беспокойство населения и отвращение к режиму не пройдёт с присоединением Крыма к России. Будет бурлить Левобережье, всё равно подымутся Одесса, Николаев и Херсон.

И шпаны туда посылать усмирять, у них в Киеве не хватит.

Насильно мил не будешь.

Очень уж державность образовалась гадковатая и злобная.

1.0x