Авторский блог Редакция Завтра 13:13 1 апреля 2014

Воронеж: памяти вождей и воинов

По инициативе монархистов в Воронежском храме Святого Равноапостольного Князя Владимира прошла церковная панихида в память чинов 124-го пехотного Воронежского полка, вождей и воинов, положивших живот свой за Веру, Царя и Отечество в годы Великой войны.

По инициативе монархистов в Воронежском храме Святого Равноапостольного Князя Владимира прошла церковная панихида в память чинов 124-го пехотного Воронежского полка, вождей и воинов, положивших живот свой за Веру, Царя и Отечество в годы Великой войны. В родительскую субботу в нижнем приделе храма во Имя Святых Царственных мучеников собралось более сотни прихожан, среди которых – воронежские имперцы, члены Губернского Дворянского Собрания, соратники Движения «За Веру и Отечество», Российского Монархического просветительского Движения, представители казачества.

В эти дни исполняется юбилейная дата заслуженной воинской части Русской Императорской Армии, чьё название напрямую связано с нашим городом. 150 лет назад, 25 марта 1864 г ей было присвоено имя 124-го Воронежского пехотного полка.

Своё родословие полк ведёт с 1775 года, когда были сформированы два Сибирских егерских батальона, из которых в 1796 году был выделен 19-ый Егерский батальон, развёрнутый в 1801г в 18-й Егерский полк, официально считающийся родоначальником Воронежского пехотного полка.

Немало испытаний, подвигов и славы выпало на долю солдат и офицеров полка за полтора века его существования. Их мужество и героизм на поле брани были образцом для многих…

На Бородинском поле возвышается величественный монумент павшим на батарее Раевского воинам 23-ей пехотной дивизии, где золотом запечатлены слова благодарности потомков: «124 пехотный Воронежский полк – своим доблестным предкам 18 Егерского полка…». Высочайшими Повелениями полку пожаловано Георгиевское знамя с надписями «За Севастополь в 1854 и 1855 годах и за переход через Балканы в 1877 году» и «1775—1875» с Александровской юбилейной лентой, присвоены серебряная труба «За усмирение Венгрии в 1849 году» в 1-м батальоне, серебряные трубы «За усмирение Венгрии в 1849 году и за переход через Балканы в 1877 году» во всех батальонах.

С честью полк прошёл Великую или, как её ещё называли, 2-ю Отечественную войну. Воевал на австрийском фронте, противостоял беспощадным венгерским гонведам и элитным гвардейским частям германского Кайзера. Ни удушливые газы, ни яростные вражеские атаки, ни непрерывные артобстрелы, ни тяготы окопного сидения не могли сломить наших воинов. Разложение, охватившее армию после февральского переворота, почти не коснулось воронежцев, полк не утратил дисциплины и боевого дух даже когда армию захлестнула необоримая мода на солдатские комитеты и избиение офицеров.

За годы Великой войны 20 офицеров полка были награждены Георгиевским оружием и орденами Св. Георгия 4 ст., сотни солдат - Георгиевскими крестами и медалями «За храбрость».

Полк до конца хранил верность присяге, завершив свое существование лишь после объявления Брест-Литовского мира и самоликвидации армии.

Невосполнимые потери 124-го пехотного Воронежского полка с августа 1914 по июнь 1917 гг. составили 1055 человек. Умерло от ран 176. Отравлено газами и остались в строю 26. Ранено 6081. Контужено 718. В плену 130. Пропало без вести 5648. Умерло от болезни 82.

Весной 1918 г 124-й пехотный Воронежский полк постигла драматическая участь других полков Русской армии – он революционным образом «растаял». Полковой комитет 14 голосами из 40 принял (при меньшинстве!) «Воззвание о поддержке власти Советов» и с призывом к миру. Нижние чины, выходцы с Украины (перед войной часть стояла в Харькове в составе 31 пехотной дивизии X армейского корпуса Киевского военного округа), откликнулись на призыв Рады и «украинизировались».

Верные присяге офицеры полка поступили в отряд генерал-майора М.Г. Дроздовского, первого из генералов, в полный голос заявившем о свою приверженности Самодержавию.

Полковнику-воронежцу Н.А. Ткачеву удалось в Дроздовской дивизии сохранить кадр полка и выделить его в отдельную часть – 2-й сводный полк 31-й пехотной дивизии, командиром которой он и был назначен.

Последний командир полка полковник В.И. Ангилеев прошёл всю Гражданскую войну и в эмиграции стал председателем Союза Георгиевских кавалеров.

Один из последних командиров полка, генерал-майор Е.В. Энвальд, потомок одного из шведских офицеров, перешедших после Полтавы на русскую службу, приходится дедом жене Владимира Высоцкого – Марине Влади.

Военную карьеру начинал в 124-м пехотном Воронежском полку один из видных деятелей Белого Движения, известный монархист-легитимист, генерал-лейтенант Б.А. Штейфон, впоследствии комендант военного лагеря Русской Армии в Галлиполи, член Корпуса Императорской Армии и флота, командир Русского Охранного корпуса в Югославии.

Чудом уцелевшее знамя полка хранилось в Белградском храме, позднее вывезено в Дрезден, а в 1945 г возвращено в Россию и пребывает ныне в Московском Артиллерийском музее.

Так уж сложилось, что за всю свою биографию, полк не удостоился собственного исторического описания. Уже в наши дни, на основе архивных данных, этот пробел восполнил уроженец Воронежа, пламенный исследователь, военный реконструктор и руководитель Союза Дроздовцев А.Г. Малов, проживающий ныне в Москве. В начале 90-х он стоял у истоков формирования военно-исторического клуба «124-й пехотный Воронежский полк», среди членов которого были соратники Воронежского отдела РИС-О. Пожалуй, именно славная история полка вдохновила имперцев-воронежцев принять участие в защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году. Такая вот «посмертная» история полка.

И всё же, доблестное имя полка, нескольких поколений его солдат и офицеров, верой и правдой служивших Отчизне, по сей день незаслуженно забыты.

В год 110-летия Русско-японской и 100-летнего юбилея с момента начала I Мировой войны, объявленный Президентом РФ годом Российской культуры, общественная инициативная группа, представленная Областным общественным комитетом 400-летия Дома Романовых, Воронежским отделом Российского Имперского Союза-Ордена (РИС-О), Губернским Дворянским Собранием, Региональными отделениями ООД "За Веру и Отечество", Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г, Общества потомков участников Великой войны 1914-18 гг, Российского Монархического просветительского Движения (РМпД), Интернет-магазином военного антиквариата и антикварного оружия «Землянка», ВГОМО «Бриг», салоном антикварного интерьера «Старый Свет», а также Ассоциацией коллекционеров (АК), обратилась к Губернатору Воронежской области А.В. Гордееву с прошением увековечить имя полка в названии одной из улиц Воронежа. Как вариант, предлагается переименовать хотя бы одну из многочисленных улиц, названных оскорбительными для слуха здравомыслящих людей именами террористов Р. Землячки, А. Желябова, С. Перовской, И. Каляева и др.

В канун юбилея Великой войны в других регионах нашей страны власти уже откликнулась на призывы общественности, дав имя Белгородского полка одной из улиц в центре Белгорода, Томского мушкетерского полка – в Барнауле, Перновского полка – в Вязьме. Зияющие лакуны нашего героического прошлого взывают к исторической справедливости. Кровь забытых защитников Отечества, честно пролитая за Веру, Царя и Отечество, вопиет перед беспамятством потомков.

Вечная память русским героям. Да учинит их Всемилостивый Господь в селениях праведных…

Ю.Ю. Лукин

Секретарь Центрального Всероссийского отдела РИС-О,

Зам. Руководителя Регионального отделения ООД «За Веру и Отечество»,

Член Подкомитета ТПП ВО по историко-культурному наследию,

Действительный член Российского Дворянского Собрания

1.0x