Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2016

Вопрос в лоб

Нынешняя продажа — это результат не только экономических трудностей Прохорова, но и, вполне возможно, каких-то его личных исканий, может быть, душевных кризисов. Общественная деятельность Михаила Дмитриевича заключалась в том, что он долго и мучительно выбирал, как мне кажется, между современной политикой и современным искусством, но в итоге так и не сделал своего выбора. Действительно, сейчас самый выгодный момент для продажи российских активов, потому что рубль на некоторое время укрепился, а к концу осени он, возможно, будет намного дешевле. Может быть, Прохоров решил заняться личными делами. Сказать, что на него давило государство, не могу — государству это незачем.

"ЗАВТРА". Михаил Геннадиевич, как вы оцениваете информационный "вброс" о грядущей распродаже активов Михаила Прохорова, входящих в инвестиционный фонд ОНЭКСИМ, и связанный с этим парадоксальный рост их стоимости на российском фондовом рынке?

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации. Нынешняя продажа — это результат не только экономических трудностей Прохорова, но и, вполне возможно, каких-то его личных исканий, может быть, душевных кризисов. Общественная деятельность Михаила Дмитриевича заключалась в том, что он долго и мучительно выбирал, как мне кажется, между современной политикой и современным искусством, но в итоге так и не сделал своего выбора. Действительно, сейчас самый выгодный момент для продажи российских активов, потому что рубль на некоторое время укрепился, а к концу осени он, возможно, будет намного дешевле. Может быть, Прохоров решил заняться личными делами. Сказать, что на него давило государство, не могу — государству это незачем.

Что касается роста в цене активов после объявления о продаже… Может быть, кто-то начал скупать, бросился на биржу. Ведь одно дело, когда вы имеете 10% акций, зная, что есть хозяин, и совсем другое — когда можете стать хозяином сами. Так что здесь появляются новые возможности. Не исключено, что и сам Прохоров ведёт предпродажную подготовку с целью продать свои активы по более дорогой цене — он в этом отношении человек вполне грамотный.

Если говорить о будущем Михаила Дмитриевича, то он — это яркий, самобытный человек, который является "звездой" гламура и обеспечивает работой некоторое количество журналистов. В этом качестве он, безусловно, сохранится и будет вызывать интерес у определённой аудитории. По-моему, Прохорова мало кто воспринимал в каком-то ином качестве. Да, разного рода энтузиасты и мошенники периодически будут "разводить" его на десятки миллионов долларов, что не нанесёт значимого ущерба, но доставит много радости этим энтузиастам и мошенникам.

1.0x