11:28 9 июня 2015 Общество

Власти Белграда решили установить памятник Гаврило Принципу

Памятник Гаврило Принципу, застрелившему в 1914 году эрцгерцога Франца Фердинанда, будет открыт в Белграде 28 июня. Во времена бывшей Югославии Гаврило Принципа чествовали как героя, в Сербии он и сегодня пользуется большой популярностью
Фото: ссылка

Памятник Гаврило Принципу, застрелившему в 1914 году эрцгерцога Франца Фердинанда, будет открыт в Белграде 28 июня, сообщил представитель муниципалитета столицы Сербии Горан Весич.

Весич назвал Гаврило Принципа «человеком, вошедшим в сербскую историю и пожертвовавшим собой ради свободы». Официальное решение об открытии памятника городской совет Белграда, как ожидается, обнародует во вторник, 9 июня, переадет Deutsche Welle.

28 июня 1914 года Гаврило Принцип в Сараево убил австро-венгерского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию, что послужило поводом к началу Первой мировой войны. Во времена бывшей Югославии Гаврило Принципа чествовали как героя, в Сербии он и сегодня пользуется большой популярностью.

Принцип остается противоречивой фигурой на Балканах. Некоторые видят в нем пылкую фигуру националиста, стремившегося освободить славян от Австро-венгерских оккупантов, другие видят в нем  террориста развязавшего мировое кровопролитие.

В прошлом году власти боснийской столицы Сараево установили монумент сербскому националисту из Боснии Гаврило Принципу.

В Белграде  именем Принципа названа улица. К 120-летию со дня рождения Принципа на его Родине в боснийской деревне Товаришево, был торжественно открыт бюст. А право спустить с бюста покрывало получил самый известный в современном мире боснийский серб - Емир Кустурица.

1.0x