13:41 17 ноября 2015 Культура

Венский театр даст премьеру оперы «Ходорковский»

И хотя одно название уже говорит само за себя и вполне очевидно, что за развесистая клюква предстанет на сцене Венского оперного театра «Сирена»… процитируем хотя бы ссылку на сайте указанного театра.
Фото: ссылка

Newsru.com анонсируют премьеру «королевской драмы», оперы под названием «Ходорковский». И хотя одно название уже говорит само за себя и вполне очевидно, что за развесистая клюква предстанет на сцене Венского оперного театра «Сирена»… процитируем хотя бы ссылку на сайте указанного театра:

«Чтобы создать атмосферу описываемой эпохи, создатели оперы добавили в оркестр баяны, а оперных певцов смешали с артистами перформанса. Среди действующих лиц есть как реальные, так и вымышленные персонажи: Михаил Ходорковский, Марина Ходорковская, Владимир Путин, Игорь Сечин, Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Владимир Петухов, Роман Абрамович, Иван Иванович, Наташа, журналистка Ксения Критиковская, Матео Тициани, пиарщица Катя, а также героиня по имени Фортуна. На сцене также присутствуют голова Ленина и матрёшка Ельцина, медведь, серп и молот, ковёр».

Важнее другое. Важен факт манипуляций. Пристёгивания к очередной пиар-поделке событий действительно ценных в истории музыкальной культуры. Так, Newsru.com, говоря о «Ходорковском», всенепременно припомнит: «"Золотой"-де "...петушок" Римского-Корсакова, как отмечали советские искусствоведы, горько и едко обличал самодержавие»… И добавит рассказ об «острополитической» опере Сергея Прокофьева по мотивам «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого: «Прокофьев получил заказ на эту оперу в 1947 году, когда посадили его жену Лину».

Таким образом, Ходорковский готовится к победе под фанфары «Сирены». «Сайт Ходорковского публикует фотографии с репетиций оперы, на которых исполнитель роли Путина Александр Майр в шубе и шапке, напоминающей об эпохе застоя и Владимире Мономахе одновременно, позирует на фоне черепа оленя с рогами. Затем у того же черепа появляется актёр Клеменс Колбл в ушанке, символизирующей, очевидно, тюремный опыт Ходорковского». Но и эта победа будет пиррова.

 

Марина Алексинская

1.0x