12:27 15 марта 2016 Политика Экономика

Венгрия, Греция и Италия отказались продлевать антироссийские санкции

Венгрия, Греция и Италия предлагают вспомнить, насколько важно для Европы экономическое и энергетическое партнерство с Россией, а также важнейшую роль, которую Россия сыграла в ходе урегулирования сирийского кризиса
Фото: ссылка

Италия и Венгрия категорически против автоматического продления санкций в отношении РФ. Об этом заявили главы дипломатических ведомств этих стран по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза, участие в которой также принимали глава Госдепартамента США Джон Керри и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

«На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное», — заявил представитель Италии Паоло Джентилони. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто поддержал позицию итальянского коллеги, добавив, что «Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически».

Венгрия, Греция и Италия предлагают вспомнить, насколько важно для Европы экономическое и энергетическое партнерство с Россией, а также важнейшую роль, которую Россия сыграла в ходе урегулирования сирийского кризиса. «Нельзя принимать решение по санкциям, просто закрыв глаза на все остальные вопросы», — передает Reuters слова главы МИД Венгрии.

В то же время верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заверила, что подобные решения никогда не принимались без обсуждений.

За продление санкций высказались представители США, Великобритании, прибалтийских республик и Польши, которые считают, что без санкций не удастся остановить «экспансию Москвы».

10 марта этого года Евросоюз принял решение о продлении до 15 сентября индивидуальных санкций против российских и украинских граждан, которых в ЕС считают персонально ответственными за присоединение Крыма к России. На новом заседании одним из важных вопросов стало дело Надежды Савченко - некоторые из представителей стран Евросоюза потребовали от Федерики Могерини, чтобы она лично отправилась в Россию для переговоров о судьбе Савченко. В стоп-лист вошли 146 физических и 37 юридических лиц. Входящим в перечень запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, а их активы на территории ЕС заморожены.

Кроме того, до 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные ЕС в отношении ряда секторов российской экономики. Речь идет об ограничениях, затронувших энергетическую, оборонную и финансовую сферы.

1.0x