Авторский блог Владимир Карпец 11:42 23 июля 2014

«Великие укры» и новодел Адольфа Гитлера

Само слово было введено в оборот польским графом Тадеушем Чацким в его сочинении «O nazwiku Ukrainu». Книга эта была одним из первых пробных камней в создании «украинского мифа». Правда, очень неудачно «обретенном». Дескать, «укры» пришли с Востока, из Заволжский степей в VII веке. Даже М.С Грушевский гипотезой об «украх» гнушался. Идея была подхвачена только после 1991 года.

«Тема фашизма», используемая сегодня к месту и не к месту, чаще второе, автору этих строк в общем-то безразлична: более того, полагаю, что, если бы в тридцатые годы в Германии и Советском Союзе (на самом деле исторической России) одержала верх линия, каковую можно с определенной условностью назвать «линией Молотова-Риббентропа», Второй мировой войны, по крайней мере, в Европе, вообще можно было бы избежать, и вся история ХХ века сложилась бы совершенно иначе. Увы. Два великих арийских народа - на чисто идеологической почве - стравили между собой, и это привело к гибели их лучшей части - с той и другой стороны. Немаловажную роль в этом сыграла идеология, во многом заимствованная у англосаксонских авторов об исключительности «индогерманской расы», к которой, дескать, не относятся славяне. «Русские (включая великороссов, малороссов и белорусов) не арийцы»: этот внушенный Гитлеру и его окружению - вопреки исследованиям таких крупнейших ученых, как уволенный по этой причине с поста директора «Аненербе» Герман Вирт - «постулат» сыграл роковую роль. То же самое те же самые - внешние по отношению к индоевропейской общности - силы проделывают сегодня ту же самую работу с той же самой целью - стравить между собой уже русский народ (германцы прочно подавлены) и уничтожить его через внутрирусскую бойню. «Украина не Россия, украинцы не русские» - эта идея фикс в точности повторяет гитлеровский бред.

Если даже несколько лет назад «великоукраинская мифология» была основана на том же, на чем основывает свою «русская национал-демократия» - на лжи о «монголоидных примесях у великороссов (хотя археологические раскопки уверенно доказывают их отсутствие на территории не только Русской равнины, но и Сибири) – то сегодня перед нами выставлена почти маниакальная концепция о «великих украх». Среди «трудов», проповедущих сие - русскоязычная книга Юрия Каныгина«Путь ариев» (Киев, 1999) напечатанные уже на мове в официальных изданиях Верховной Рады статьи Валерия Бебика, а также, например,книга Мыколы Галычанця «Українська нація» (Тернополь, 2005). Арии-«укры» объявляются прародителями всех народов мира. Разумеется, главная противостоящая «подлинным ариям» сила - «москальские тюркцы-татарцы».

Допустим, что в основании современного этнонима «украинец» действительно лежит древний этноним «укр», как для русского - «рус», для словака и словенца – «сл(а)(о)венин, для француза «франк» и т.д. , хотя предками всех трех древних этносов, а, точнее, этносословий и даже этноварн (если мы говорим об арийской общности), были венеды, то есть северо-западные арии. Возможно ли это в принципе?

Не лишне еще раз напомнить. Даже этноним «малоросс», «малороссиянин» широко распространился только в XVIII веке, при Екатерине II, хотя само понятие Малой Руси мы встречаем еще в материалах Совета Всей земли (Земского Собора) 1613 г и, разумеется, позже. Но не только нынешние карпатские русины, но и весь народ к западу от Смоленщины, брянщины и Дона в те времена - русины. Слово «русин» тогда прежде всего - противопоставление поляку-католику, т.е. (западно)русский православный. Об этом много писал знаменитый противник уний афонский инок Иоанн Вишенский, кстати, весьма почитаемый великорусскими старообрядцами вплоть до сего дня. И это было хорошо известно по всем русским землям, вплоть до «киргизских степей» еще в XIX веке. Даже и сегодня Костанайский региональный портал «Наша газета» напоминает: В музее Т.Г. Шевченко есть его паспорт и там чётко записано - Православный Малороссиянин. А в паспортах Ивана Франка и Леси Украинки (Косач ) стоит запись «русин» и «русинка»!
В Универсале к казачеству Б. Хмельницкий пишет: "Я, потомственный русский шляхтич, повелеваю» .....А Григорий Сковорода про себя написал: " Я босоногий русский философ".
И.Франко в своём дневнике записал: «Меня сегодня кровно образили (оскорбили - польск.) меня обозвали украинцем хотя все знают, что я – русин» (цитата http://www.ng.kz/modules/newbb_plus/viewtopic.php?post_id=395183&topic_id=19394&forumid=1)

В связи с этим писатель и политолог, профессор Олег Матвейчев напоминает : «Для сведения, до революции украинцами называли себя только те, кто отрёкся от православной веры и перешел в грекокатоличество» (http://matveychev-oleg.livejournal.com/1243199.html )

Вот еще любопытное не только историческое, но и этнопсихологическое, суждение: «В том что одни украинцы считаю себя "малороссами" то есть, да, "украинцами" и при этом продолжают считать себя ещё и русскими так или иначе. Другие силятся доказать что "украинцы" это и есть "настоящие русские" в то время как "москали" это вовсе не русские. И тому подобная шизофрения <…>Таким образом идейных украинцев, которые хотят быть просто украинцами, самодостаточными вне зависимости от вообще существования русских, просто в природе практически не существует По сути ведь кто такие реальные украинцы? Это русины, перешедшие в католичество и создавшие в 19-м веке свой язык максимально приближенный с одной стороны к разговорному народному языку селян Украины, а с другой стороны насыщенному кучей польских слов» (http://rosticus.livejournal.com/542626.html )

На официальной польской карте Европы 1927 года украинцы называются: «Rusini»-«русины» (карту можно увидеть по ссылке http://ya-rusin.com/kultura-rusinov/kto-takie-rusiny.html). «Русинство» (то есть русскость) уничтожалось и вычищалось из памяти, и не последнюю роль в этом сыграли большевики-ленинцы и, к сожалению, в числе прочих, И.В.Сталин. За этой планомерной спецоперацией стояли все те же враги всего русского - и общеарийского -, которые натравили на Россию Гитлера, а теперь стоят за киевской хунтой, готовые к началу уже последнего этапа этой спецоперации.

Еще одно древнее значение слова «русин». Вспомним «Русскую Правду»: …аще будеть русин, любо гридин, любо купчина, любо ябетник, любо мечник, аще изгой будеть, любо Словенин, то 40 гривен положити за нь… Если «русь» - это военно-княжеское сословие славян-венедов, то есть князья, цари (rus = sur - Царь, господин - от санскр. SuryaVamsa – Царский Род), то совершенно очевидно, что русины, или русичи - княжьи люди, дружина , а позже русские - подданные Руса- Царя (Ru-Rik), то сохранение «русскости» («русинства») после свержения Русской монархии есть так или иначе залог ее неизбежного восстановления. В этом случае русофобия и «украинофильство» есть «коллективное безсознательное» как марксистского большевизма, так и «западных демократий». И в этом случае casus Kurguinyan - ярчайшее тому свидетельство! Уж простите, уважаемый Сергей Ервандович, Вы, возможно, сами в сем неповинны… Уж если даже Сталин…

Но вернемся к «украм». Что мы действительно, вне фантазий о великих жрецах «Великого Ктулху», родивших все остальное человечество четырнадцать тысячелетий назад, о них знаем?

Само слово было введено в оборот польским графом Тадеушем Чацким в его сочинении «O nazwiku Ukrainu». Книга эта была одним из первых пробных камней в создании «украинского мифа». Правда, очень неудачно «обретенном». Дескать, «укры» пришли с Востока, из Заволжский степей в VII веке. Даже М.С Грушевский гипотезой об «украх» гнушался. Идея была подхвачена только после 1991 года.

Тем не менее сам народ укров точнее, укранов, существовал – на Балтийском Поморье, - и был частью венедской ( русо-славянской общности). Доказательство - факты существования Балтийской Поморской земли Укрмарка и германские хроники. Укра́не (у́кры, укра́ны, укря́не, Ukranen, Ukrer, Ukri, Vukraner) — западнославянский племенной союз (или племя), проживавший в период с VI века[ примерно до XII века на побережьях реки Укер (нем. Ucker), в междуречье Эльбы и Зале и выше до Щецинской лагуны, — в тех районах Померании и Прусской Германии, которые сегодня носят наименование Уккермарк (нем. Uckermark) на северо-востоке современной германской федеральной земли Бранденбург, а также — Полицкий повят на польско-германской границе. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%EA%F0%E0%ED%E5, см. тж. Большая советская энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохорова. — 3-е изд. — М.: «Сов. энциклопедия», 1969—1978. — Т. 20, ст. «Полабские славяне ). Немецкие историки рассказывают: «В течении 6-12 веков полабские славяне, мигрируя из восточной Европы, переместились на запад, на более познюю территорию, получившую название Уккермарк (земля укров). Славяне, населившие землю Укера (Украненланд, Уккермарк), стали называться Украны (Укранен, Укрер, Укры, Вукранер). Область их расселения была сосредоточена вокруг озер Oberuckersee and Unteruckersee по ходу течения реки Укер»( http://en.wikipedia.org/wiki/Uckermarkhttp://www.zaped.info/Uckermark#Ukr.28an.29i.2C_Polabian_tribe ). И еще : «в 6-7 веке от Рожества Христова украны (славянское племя) - приходят с востока сюда и заселяют область по обе стороны реки Уккер до Oderhaff. Они основывают в этом регионе многочисленные поселения и защитные замки. Им принадлежит также более позднее название "Укера" или "терра Укера", что обозначает пограничную страну. Славянские многочисленные наименованиях поселений напоминают о себе и сегодня в Уккермарке; если посмотреть географические карты, то наименование почти каждого города заканчивается на "...ов"(http://uckermark-erleben.de/land_leute/geschichte/geschichte.php ). Видукинд Корвейский (920-980) в «Хронике саксов» ( кн. III, гл. 42) рассказывает : « Геро одержал славную победу над славянами, которые называются укры. В помощь ему король послал герцога Конрада. Добыча была взята оттуда огромная; в Саксонии поднялось [по этому поводу] великое ликование». (http://www.vostlit.info/Texts/rus/Widukind/frame3.htm). Речь идет о Геро Первом, который в союзе Конрадом Первым, зятем Императора Оттона Первого, начал захват земель укров, которые вскоре вошли в состав Северной Саксонской марки Священной Римской империи. В 983 году, ( восстания бодричей и лютичей) эти земли стали относительно независимыми, хотя и под некоторым контролем Польши и «Священной Римской империи».

Легко видеть, что к образованию Киевско-Русского государства, которое к тому времени обрело правящую династию, освободилось от хазарской зависимости и твердо выходило на континентальный уровень, эти укры не имели никакого отношения, хотя и были единокровны Русам-Рюриковичам.

О более поздних судьбах «земли укров» русинский историк и писатель Д.Н. Вергун (1871 — 1951) в книге "Немецкий Drang nach Osten в цифрах и фактах" (Вена, 1905 ) указывает на ассимиляцию славянских племен:

"Вагры, Полабяне, Бодричи и Варны растворились в нынешнем Шлезвиге, Мекленбурге и Ганновере так, что только Wеndland в Люнебургском округе Ганновера, свидетель былого славянства. Велеты, Ране, Хижане, Глиняне, Бережане, Чрезпеняне, Стодоране, Укране ( зд. И далее курсив наш – ВК) - дали на немецкой закваске великолепный тип брандербуржца, с такими представителями, как Бисмарк и Бюлов = Белов. Двигаясь в Славянские земли с мечем, как символом Креста, немцы завоевали ближайшие области, образовав сначала по ту сторону выше указанной границы, целую серию т.н. марок, в которых немедленно были построены немецкие городки и крепости, монастыри и военные колонии. Фурляндская, Вендская, Паннонская, Восточная Марка (Ost Мark), между Синем Морем и Дунаем, были основаны баварцами. Последняя, образованная только в X в. и отданная Бабенбергам, составила ядро южной германизаторки, Австрии. - Altmark, Nordmark, Mittelmark, kermark , Neumark, Thuringer Mark, были созданы саксонцами от Балтийского моря до Дуная".
(http://sinsam.kirsoft.com.ru/KSNews_708.htm).

Вполне естественно, что какая-то часть славян-венедов, в том числе и укров (укранов) могла в это время переселиться – это одна из любимых «свидомитских» тем - в Дулебию, Волынь и на Карпаты, перемешавшись, в частности, с древнейшим племенем карпов и слиться с ними в общерусинской общности. Но это переселение не было государствообразующим. Поэтому «свидомые» авторы новейшего времени, видя такой «пробел» в их построениях, и начинают говорить о «Великих украх» как о волхвах, что, впрочем, возможно, однако уже без отношения к формировавшейся Православно-христианской государственности Киевско-Новгородской Руси, которую создавала Русь, то есть князья (хотя среди них могли быть и явные, а тем более тайные, последователи и ведического мировоззрения, ошибочно именуемого «язычеством»). Но ведь даже самые «щирые свидомиты» не отрицают, что «украинская государственность» ( каковой на самом деле нет, но допустим…) берет начало в Киевской Руси.

Собственно, слово «Украина» как означало, так и назначает «окраина». Точно так же, как говорили о «северных украйнах» или даже «сибирских украйнах». В этом нет ничего ни плохого, ни хорошего, но это даже не этнос (каковой надо называть русинским или даже малороссийским), и тем более не государство. Окраина? - Да. Но тогда какого государства? Русской Империи, наследницы Полярных Царей, или Евросоюза, наследника узурпаторов-мажордомов еще конца первого тысячелетия по РХ?

Мы - единый Русский народ (частью которого в глубокой древности были и будущие «германцы»), у нас единая Русская земля. Все же, кто «ведет Русь на Русь» действительно, следуют по пути Адольфа Гитлера с его русофобствующими (а, значит, и ариофобствующими ) «ариософами», как бы ни называть их идеологический новодел.

1.0x