09:49 12 ноября 2013 Политика

ВАС критикует судебную реформу Путина

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ категорически не согласен с проектом создания суперсуда и объединением с Верховным судом. Представители судебной инстанции отметили это в официальном отзыве на президентский проект реформы
Фото: ссылка

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ категорически не согласен с проектом создания суперсуда и объединением с Верховным судом. Представители судебной инстанции отметили это в официальном отзыве на президентский проект реформы, сообщает H<R со ссылкойна "Коммерсантъ".

Создание суперсуда предполагает внесение поправок к 28 законам, причем приниматься они будут постепенно. В ВАС отмечают, что реформы в судебной системе должны носить комплексный характер и проводиться единовременно.

Кроме того, предполагается, что полугода на ликвидацию структуры ВАС будет недостаточно. Наконец, ВАС не устраивает, что новому составу Верховного суда придется сдавать квалификационные экзамены - это противоречит принципу несменяемости судей.

В итоге критика президентского проекта судебной реформы, для реализации которой необходимо внести поправки в Конституцию РФ, уместились на 14 страницах.

Свои отзывы на проект в Госдуму направило правительство, у которого возражений по поводу документа не нашлось, а также Верховный суд, указавший на недопустимость проведения экзамена для действующих судей.

Депутаты Госдумы рассмотрят проект судебной реформы в первом чтении сегодня, 12 ноября. На подготовку поправок к документу парламентариям выделят четыре дня.

1.0x