10:53 4 марта 2015 Политика Общество

В Словении разрешили однополые браки

«Эта поправка определяет брак, как пожизненное сообщество двух людей вне зависимости от их пола, что исключает дискриминацию», - сказал Матей Ватовец, представитель оппозиционной партии "Объединенные левые", являющейся инициатором законопроекта
Фото: ссылка

Парламент Словении проголосовал за легализацию однополых браков, а также усыновление детей однополыми парами, сообщает Associated Press.

3 марта словенские депутаты проголосовали по соответствующему законопроекту. За легализацию однополых браков выступил 51 человек, против – 28 человек.

«Эта поправка определяет брак, как пожизненное сообщество двух людей вне зависимости от их пола, что исключает дискриминацию», - сказал Матей Ватовец, представитель оппозиционной партии "Объединенные левые", являющейся инициатором законопроекта.

Матеш Ватовеч заявил, что это решение сделает страну поистине толерантным и всеобъемлющим обществом: «Сегодня Словения вступает в 21-й век», цитирует Полит.ру.

Как сообщает агентство France-Presse, Депутаты из правоцентристских партий высказались против документа, заявив, что он позволит нетрадиционным парам усыновлять детей и подорвет семейные ценности.

Общественность Словении также выразила протест. Во время заседания у здания парламента собрались свыше двух тысяч человек на акцию против закона. Протестующие заявили, что будут добиваться проведения референдума, чтобы предотвратить вступление документа в силу.

В 2005 году парламент Словении уже голосовал по вопросу легализации однополых браков. Однако тогда было разрешено заключать однополые союзы в рамках процедуры, отличающейся от регистрации традиционных браков. Кроме того, однополым парам не разрешалось усыновлять детей.

1.0x