15:23 25 марта 2016 Культура

В России оцифруют и выложат в открытый доступ все советские диафильмы

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и выложит на свой сайт около все 16 тысяч советских диафильмов из своей коллекции
Фото: ссылка

Российская государственная детская библиотека (РГДБ) отсканирует и выложит на свой сайт около все 16 тысяч советских диафильмов из своей коллекции. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на заместителя директора по информатизации и фондам РГДБ Илью Гавришина.

По его словам, В 2016 году РГДБ намерена оцифровать около тысячи диафильмов собственными силами, а оставшиеся 15 тыс. - в дальнейшем в сотрудничестве с Госфильмофондом. Таким образом библиотека собирается составить полный реестр диафильмов.

«Мы планируем в 2016 году отсканировать не менее тысячи диафильмов из своей коллекции. Материалы у нас есть, и часть из них уже отобрана, мы выбираем пленки наиболее хорошего качества. Цель — оцифровать все диафильмы», — рассазал представитель РГДБ. При этом сколько их всего выпустили достоверно неизвестно. По данным РГДБ, ориентировочная цифра — 16 тысяч диафильмов.

Замдиректора РГДБ отметил, что с сентября прошлого года специалисты библиотеки уже отсканировали 1,5 тысячи диафильмов. На сегодня около 300 из них доступно на сайте Национальной электронной детской библиотеки, которая является электронных архивом РГДБ.

«В начале марта мы заключили лицензионный договор с Госфильмофондом, который дает нам право размещения материалов в интернете. Пользоваться материалами можно бесплатно, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Национальной электронной детской библиотеки», - отметил Гришин.

Некоторые диафильмы сегодня можно найти в интернете (в частности, на YouTube), как в виде немых слайд-шоу, так и с озвучкой. Однако полной коллекции нигде нет.

Идея создания и продвижения электронной коллекции диафильмов впервые была выдвинута в мае прошлого года на круглом столе по проблемам чтения с участием председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина. На заседании обсуждались вопросы сохранения пленок диафильмов и создания электронной коллекции диафильмов. Министерство культуры Российской Федерации поддержало эту идею и назначило РГДБ координатором проекта.

1.0x