12:23 18 сентября 2015 Общество Экономика

Минпромторг определил список продуктов для отоваривания по карточкам

В России может появиться адресная продовольственная помощь. Минпромторг уже предложил программу продовольственной помощи нуждающимся
Фото: ссылка

Минпромторг предложил программу продовольственной помощи нуждающимся, об этом сообщают «Ведомости».

По данным ведомства, адресная продовольственная помощь малоимущим поможет развитию торговли и сельского хозяйства, испытывающим спад из-за санкций, снижения цен на нефть и девальвации рубля. 

Программу помощи Минпромторг предлагает провести в два этапа. Первый рассчитан на период до 2017 года и подразумевает введение продуктовых карт: для отдельных категорий граждан будут созданы специальные банковские карты, на которые будут перечисляться деньги для приобретения определенных продуктов питания в торговых точках, подключенных к единой системе.

Второй этап рассчитан на 2018-2020 годы и предполагает развитие сети социальных кафе и столовых. Питание в них будет бесплатным или льготным. Разработку концепции социальной сети общественного питания Минпромторг проведет позднее.

В ведомстве отметили, что государство будет вносить 30-50% средств на карту, с помощью которой граждане определенных категорий смогут покупать продукты. В Минпромторге, однако, не смогли оценить сумму бюджетных затрат, которые потребуются на реализацию программы, но выразили надежду, что продовольственная программа начнет работать уже в 2016 году.

Концепция введения продовольственных карточек для малоимущих заключается в том, что Минпромторг предлагает каждый месяц перечислять из региональных бюджетов фиксированную сумму на специальные банковские карточки малоимущих граждан. На эти деньги можно будет купить продукты отечественных производителей.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, предложившего эту идею, министерство предложило правительству идею продовольственных карточек на прошлой неделе. Если проект будет одобрен, ведомство будет дорабатывать его «более детально».

В список продуктов, которые смогут купить по карточкам малоимущие россияне, Минпромторг предлагает ввести свежие скоропортящиеся продукты — овощи, фрукты, мясную продукцию, птицу, яйца, молоко и молочную продукцию, а также семена и саженцы плодовоовощных культур и растений. При этом никакого специального допуска товаров или производителей для участия в программе быть не должно, подчеркивает ведомство.

В министерстве рассчитывают, что получатели помощи будут свободно выбирать товары из ассортимента без ограничения цены и количества. При этом Минпромторг допускает возможность стимулирования и потребления конкретных продуктов, «в том числе из соображений поддержки определенного сектора агропромышленного комплекса». «Например, владельцам продовольственных карт можно начислять дополнительные целевые средства, которые можно потратить, скажем, только на молочные продукты», — отмечается в стратегии, разработанной министерством.

Сейчас в России нет единой системы продовольственной поддержки населения. Лишь в некоторых регионах малоимущим предоставляются бесплатное или льготное питание и непосредственно продукты. В Москве, Подмосковье и ряде других регионов малоимущим перечисляются деньги на покупку продовольствия.

1.0x