08:22 24 марта 2015 Политика Общество

В Раду внесен законопроект о переносе Дня Победы на 8 мая

Несколько депутатов на Украине внесли на рассмотрение в Верховную Раду законопроект «О Дне памяти и примирения», согласно которому предлагается перенести праздничный День Победы 9 мая на 8 мая
Фото: ссылка

На рассмотрение в Верховную Раду внесён законопроект «О Дне памяти и примирения», согласно которому предлагается перенести праздничный День Победы 9 мая на 8 мая, сообщается на официальном сайте украинского парламента.

Авторы законодательной инициативы предлагают сделать Днем памяти и примирения 8 мая, поскольку в Европе именно в этот день вспоминают жертв Второй мировой войны.

Законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем нардеп Иван Крулько, представляющий  фракцию «Батькивщина» сказал, что  "предлагается отменить этот выходной день", - пишет «Интерфакс».

На сайте Верховной Рады на текущий момент текст законопроекта отсутствует. Авторами законопроекта являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батькивщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт").

22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предложила отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв Второй мировой войны.

Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Берлине 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени. Из-за разницы часовых поясов в это время в Москве уже наступило 9 мая.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко запретил праздновать День защитника Отечества в стране и перенес ежегодное празднование на 14 октября, так как в этот день в 2015 году исполняется 72 года с момента создания украинской повстанческой армии (УПА). По решению Минюста от 23 января, в России УПА внесена в список запрещенных организаций.

Ранее президент Петр Порошенко учредил новый "военный" праздник - День Национальной гвардии, который будет отмечаться 26 марта.

1.0x