14:49 24 июля 2016 Общество

В Новосибирской области перешли на новый часовой пояс

24 июля в 2.00 в Новосибирской области все часы перевели время на один час вперёд.
Фото: ссылка

24 июля в 2.00 в Новосибирской области все часы перевели время на один час вперёд, передает агентство "РИА Новости". В результате, область перешла из часового пояса UTC+6 в пояс UTC+7 по всемирному времени, где первый пояс исчисляется от гринвичского меридиана. Разница с Москвой в области теперь составит +4 часа (20.00 в Москве - 24.00 в Новосибирске или часовой пояс МСК+4).

Принадлежность к предыдущему часовому в Новосибирской области была установлена в 1993 году. Однако, по данным, собранным специальной рабочей группой, созданной при законодательном собрании области, более естественным и удобным для населения является пребывание в часовом поясе UTC+7. Эти данные группа получила путём масштабного опроса населения области, а также в результате консультаций со специалистами из различных отраслей.

Надо отметить, что недавно аналогичные решения приняли соседние с Новосибирской областью Алтайский край и Томская область, что также повлияло на решение новосибирцев.

Для воплощения принятого решения в жизнь потребовалось внести изменения в федеральный закон "Об исчислении времени", а точнее в его 5-ю статью, определявшую часовой пояс Новосибирской области. Это было сделано 3-го июля специальным постановлением Государственной думы.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, перевод часов приведёт к изменению расписания следования пригородного, железнодорожного и авиа-транспорта. Пассажиров просят обратить внимание, что на железнодорожных и авиа-билетах указывается московское время отправления, и если ранее для расчёта местного времени к нему нужно было прибавлять 3 часа (пояс МСК+3), то теперь это число составляет 4 часа (МСК+4).

1.0x