В Нидерландах, во многом с целью отмены антироссийских санкций, может пройти референдум о членстве страны в ЕС, аналогичный Brexit. Такой проект готовит третья партия в стране — правая Партия свободы.
Как заявил её лидер Герт Вилдерс газете «Известия», восстановление связей с Россией является приоритетным направлением для традиционно торговой страны. Он отметил, что благодаря взаимодействию с Москвой, Гаага станет экономически сильнее. В силу этого, в случае принятия решения о прекращении членства страны в Евросоюзе, Гаага прежде всего намерена отменить действующие санкции против России.
На данный же момент, Голландия не может отменить санкции против России и восстановить торговлю: Брюссель диктует, с кем Амстердам должен иметь экономические и политические отношения. Даже в случае принятия парламентом решения об отмене санкций, их нельзя снять — в Евросоюзе действует принцип верховенства права ЕС над национальной правовой системой.
Вилдерс подчеркнул, что Евросоюз — экспансионный монстр — не должен диктовать Нидерландам, с кем страна должна иметь политические и экономические отношения.
«Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз - это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии», - указал политик.
Вторым важным поводом для проведения как можно скорее референдума о выходе из ЕС является проблема с мигрантами.
Вилдерс заявил, что его партия рассчитывает провести референдум (Nexit) в самое ближайшее время, до парламентских выборов в Голландии, которые запланированы на март 2017 года.
В июле 2016-го Европейский совет продлил антироссийские санкции до 31 января 2017 года, увязав свое решение с полным выполнением Минских соглашений. Росийская сторона назвала этот шаг "продолжением недальновидной политики ЕС", указав, что Запад рискует потерять целый ряд сегментов российского рынка.
Вместе с тем накануне стало известно, что европейские компании продолжают торговать с Крымом, несмотря на введенные санкции. Согласно данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), за два года в крымские порты зашли 24 судна под флагами стран Евросоюза, 43 судна, зарегистрированных в ЕС, а также 22 судна бенефициаров из ЕС. Для этого они пользуются различными ухищрениями.