11:41 2 февраля 2016 Культура

В Москве состоится премьера документального фильма о блокаде Ленинграда

В основе картины - известный мировой документ, особенно прочитанный командой фильма
Фото: ссылка

3 февраля 2016 года в рамках открытого исторического лектория «Тверская XXI» состоится встреча с творческой группой уникального документального фильма о блокаде Ленинграда «Дневники не моего детства». Сценаристом выступила Галина Михайловна Шергова, режиссер - Валерий Николаевич Харченко.

В основе картины - известный мировой документ, особенно прочитанный командой фильма.

Ленинградский мальчик Юра Рябинкин и немецкая девочка Хельга Геббельс живут в одно время.  Их дневники стали и военными документами истории, и основой фильма.

"История, проходящая через судьбы людей, это и есть правда. По разные стороны фронта стоящие войска - это война. Но бывают по разные стороны фронта дети, их детство, их жизни", - сообщается в анонсе кинокартины.

"Фильм "Дневники не моего детства" очень тонкий и очень умный. Это тот случай, когда факт, кадр, текст сильны именно творческим осознанием. Именно авторская глубина и решение приближают к теме и жизни героев. Это история на века, поэтому найдена такая уникальная и уважаемая площадка. Герои с их миром, сложностями, вызовами времени - живые, - отмечает пресс-служба мероприятия. - Дневники ленинградского мальчика Юры Рябинкина и немецкой девочки Хельки Геббельса задают много вопросов. Ответы даем мы, ведь именно наше мнение важно".   Ведущий встречи: руководитель центра «Поддержка ХОРОШИХ ИДЕЙ» Наталья Мещерякова.   Мероприятие состоится в 18:00 в Музее современной истории России по адресу: ул. Тверская, д. 21.   Вход свободный.
1.0x