20:27 25 ноября 2015 Культура

В Москве открылась ежегодная книжная выставка Non/fiction

В первый день ярмарки одним из самых значимых событий была лекция «Где изучать и что читать о русском авангарде?», подготовленная искусствоведом Андреем Сарабьяновым – автором и составителем трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда». Речь шла о современных изданиях, посвящённых авангарду, которые содержат достоверные и точные сведения, а также о тех книгах, которые, возможно, удастся отыскать в букинистических или даже антикварных магазинах.
Фото: ссылка

25 ноября в Москве в здании Центрального дома художника открылась 17-я Международная книжная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction, которая будет длиться пять дней. В рамках мероприятия выставляется и продаётся самая разнообразная литература: от детской, кулинарной, художественной до мемуарной, научно-популярной и справочной. Организаторы особенно отметили стенд, посвящённый современному книгоизданию в Испании и странах Латинской Америки, на котором представлено около 350 книг.

Кроме непосредственной продажи печатной продукции в рамках Non/fiction-17 пройдут десятки лекций, презентаций и прочих мероприятий, посвящённых книжной отрасли. Многие из них будут идти параллельно, поэтому посетителям следует заранее распределить своё время. В первый день ярмарки одним из самых значимых событий была лекция «Где изучать и что читать о русском авангарде?», подготовленная искусствоведом Андреем Сарабьяновым – автором и составителем трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда». Речь шла о современных изданиях, посвящённых авангарду, которые содержат достоверные и точные сведения, а также о тех книгах, которые, возможно, удастся отыскать в букинистических или даже антикварных магазинах. Также сообщалось о Центре Авангарда в Еврейском музее, который должен стать площадкой для знакомства широкой аудитории с авангардом и местом проведения научных конференций по этой теме.

 

Алексей КАСМЫНИН

1.0x