17:21 26 декабря 2015 Политика Армия

В морских районах России появятся штабы по борьбе с терроризмом

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах, совершенствующих государственное противодействие терроризму, сообщает "Интерфакс". В Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске создаются оперативные штабы для организации планирования сил по борьбе с терроризмом.
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах, совершенствующих государственное противодействие терроризму, сообщает "Интерфакс". В Каспийске, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Симферополе и Южно-Сахалинске создаются оперативные штабы для организации планирования сил по борьбе с терроризмом.

Согласно указу, новые структуры займутся организацией планирования применения сил и средств по борьбе с терроризмом, управления контртеррористическими операциями в территориальном море, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ.

Также штабы будут планировать контртеррористические операции в других морских пространствах, в пределах которых Россия осуществляет суверенитет, а также на судах, плавающих под государственным флагом РФ.

Руководителями новых образований будут главы пограничных управлений соответствующих территорий. В руководство штабов буду входить представители ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, Минобороны и Минюста.

Указом президента установлена обязательность исполнения решений оперативных штабов для всех органов государственной власти, чьи представители входят в состав штаба.

Этот же указ президента вносит дополнения в положение о Национальном антитеррористическом комитете России в тех его частях, которые касаются деятельности новых оперативных штабов.

 

 

1.0x