11:10 7 мая 2015 Общество

В Липецке установили памятник Сталину

Бронзовый бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен городу
Фото: ссылка

В Липецке установили памятник Иосифу Сталину. Трёхметровая композиция - бюст на высоком постаменте - появилась на улице Кузнечной, перед штабом регионального отделения КПРФ. Таким образом, в партии решили почтить память Сталина и ещё раз напомнить о роли Верховного главнокомандующего и генералиссимуса в Великой Отечественной войне и Победе над фашизмом.

Бронзовый бюст был изготовлен коммунистами в Северной Осетии и подарен городу, сообщается на сайте Gorod48.ru.

Как пишет "Российская газета", всё то время, пока в Липецке готовились к установке памятника, противники этой идеи собирались даже обратиться в прокуратуру. Однако никакого официального заявления не последовало. И все же сейчас за монументом установлено видеонаблюдение.

Как сообщил депутат Госдумы Николай Разворотнев, все разрешения и согласования руководства города были получены, однако уже во время установки постамента, 5 мая, пришло письмо от вице-мэра Анны Шамаевой, в котором сообщалось, что разрешение было выдано на установку бюста внутри помещения офиса КПРФ.

«Решение как-то отыграть назад считаем слишком запоздалым, и не имеющим никаких оснований запрещать установку на улице. Предыдущий документ мэрии и нынешний — противоречат друг другу», — заявил он в интервью порталу Gorod48.

На вопрос, не может ли начаться нездоровая возня вокруг памятника и попытки властей его демонтировать, Николай Разворотнев ответил: «А пусть попробуют. Думаю, липчане не дадут им этого сделать». Я уверен, в День Победы памятник генералиссимусу будет завален цветами, – добавил он.

Не прошло и часа после установки памятника, как возде него стал собираться народ, молодежь делала селфи на его фоне, а проезжающие автомобили сигналил приветствуя памятник, передаёт "Правда.ру".

В общей сложности ко Дню Победы компартия собирается установить в различных регионах страны полтора десятка памятников Сталину. Помимо Липецка в списке такие города, как Уссурийск, Орел и Дагестанские Огни.

"Появление новых памятников Сталину в России исторически неизбежно", - считает военный аналитик и блогер Борис Рожин, известный под ником colonelcassad. - "Прошедшая общественная реабилитация Сталина в массовом сознании, естественно будет приводить к ее материальному воплощению, когда на смену временным изображениям Сталина будут приходить постоянные, направленные на увековечивание товарища Сталина. Процесс этот как и ранее будет идти снизу", - отметил он в социальной сети "LifeJournal".

В то же время, как сообщалось ранее, правозащитная организация «Мемориал» выдвинула инициативу законодательно запретить прославление Сталина во время торжеств 70-летия Победы. Как говорилось в заявлении организации "установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна", а появление его "изображений в публичном пространстве в каком бы то ни было позитивном контексте недопустимо и должно быть запрещено законодательно".

1.0x