14:12 11 февраля 2016 Экономика

В Казани откроется первый в РФ исламский банк

В марте 2016 года в России откроется центр партнёрского банка, который будет работать в соответствии с принципами партнерского финансирования, распространённого в странах Ближнего Востока и других
Фото: ссылка

В марте 2016 года в России откроется центр партнёрского банка, который будет работать в соответствии с принципами партнерского финансирования, распространённого в странах Ближнего Востока и других. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 11 февраля, сообщении участника проекта «Татфондбанка». 

«Это первое в стране банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнерского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока — Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других», — отмечается в пресс-релизе.

Работа центра будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами. Предполагается оказание финансовых услуг, основанных в том числе на традициях стран Организации исламского сотрудничества. «При этом двери центра партнерского банкинга будут открыты для всех желающих», — подчеркивается в пресс-релизе.

Татфондбанк также сообщил, что в ближайшее время планирует подписать с Исламским банком развития меморандум о взаимопонимании, который в том числе будет предусматривать создание в Татарстане совместного предприятия, развивающего партнерские финансовые услуги.

Как напоминает портал "Вести Экономика", в мае 2015 г. глава Сбербанка Герман Греф заявил, что активно занимается работой над развитием исламского банкинга в России. 

В конце января глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о встрече с руководителями фирмы MAZKORP из ОАЭ, которые прибыли в республику для обсуждения вопроса открытия исламского банка в Чечне.

Исламский банкинг — определенный способ ведения банковских дел, который согласуется с правилами ислама. Так, к примеру, запрещаются азартные игры, ссудные проценты, спекуляция. Запрещается сотрудничать с теми сферами, которые запрещены в исламе: производство алкоголя, табака, оружия, колдовство, порнография и прочее.

Как современное явление исламский банкинг появился в 60-х гг. XX века в Египте. Фактически это были кассы взаимопомощи, в которых частично использовалась модель аналогичных учреждений Германии.

В основном подобные финансовые учреждения работают в Малайзии и в странах Ближнего Востока, но также широкое распространение они получили в Лондоне. Исламские инвестиции в стране выросли на 150% за последние семь лет, и, как ожидается, их объем достигнет 1,3 трлн фунтов стерлингов в 2014 г. Великобритания даже заявляла о планах по выпуску исламских облигаций.

В России также есть отдельные финансовые учреждения, работающие по принципам исламского банкинга.

1.0x