Авторский блог Леонид Масловский 16:58 26 февраля 2016

В хозяйственном строительстве СССР опережал Запад

История Отечества. Время правления Л. И. Брежнева. Третья статья

Общество на момент прихода Брежнева к власти, конечно, оставляло желать лучшего, но надо иметь ввиду, что при всех указанных и неуказанных недостатках – это было социалистическое, самое благородное общество в мире с самыми прекрасными людьми. И в целом коммунистическая Россия представляла собой высшую ступень развития человечества.

Запад показал своё преимущество только в идеологической борьбе, в умении манипулировать сознанием не только своих граждан, но и граждан других стран. В хозяйственном строительстве, в экономическом и культурном развитии СССР явно и однозначно опережал Запад. Разрушение СССР можно объяснять чем угодно, но только не экономическим отставанием от Запада.

Брежнев вернулся к пятилетним планам развития народного хозяйства, вместо семилетнего, придуманного Хрущёвым. Отказом от пятилетних планов Хрущёв фактически подчёркивал своё отрицательное отношение к сталинским пятилеткам, спасшим наш народ от истребления гитлеровской Европой.

При Брежневе 8-й пятилетний план был рассчитан на развитие страны в период с 1966 по 1970 гг., 9-й – с 1971 по 1975 гг., 10-й – с 1976 по 1980 гг.

«В целом программу на три пятилетки надо считать удивительно компактной, системной и гармоничной. Вряд ли из нынешних умников кто-то смог бы сладить её лучше. Это, кстати, видно из того, что «второе Я» Брежнева, исполнительный директор всей этой программы А. Н. Косыгин за всё время перестройки и реформы не получил от умников ни одного замечания. Хотели бы сказать про него гадость, но не нашли к чему прицепиться. Всё вокруг да около – «застойный период, застойный период…»

Команда Брежнева-Косыгина выжала всё, что могла, из стареющей плановой системы. Правильно сделали, что свернули «реформу Либермана» - если бы стали переделывать хозяйственный механизм, то потеряли бы темп и подошли к перестройке на спаде. А так, на «энергии выбега» системы, успели создать тот запас прочности, который позволил нам куролесить уже двадцать лет и, очень возможно, вылезти живыми из этой ямы», - совершенно верно написал С. Г. Кара-Мурза.

Кризис советской идеологии, мировоззренческих оснований советского строя был переведён в режим хронического медленного течения. Л. И. Брежнев на идеологию «махнул рукой», понимая, что с Западом и его ударным отрядом внутри страны ему не справиться. Русские спорить не умеют, они умеют строить. По-моему, один либерал в идеологическом споре одолеет нескольких русских большевиков. Но и несколько либералов не смогут сделать за один рабочий день столько, сколько сделает один русский рабочий, инженер или учёный.

В решении конструктивных задач хозяйственного строительства русские были способнее любого либерала. А с учётом того, что страна имела в достатке талантливых рабочих, инженеров и руководителей нам были по плечу любые задачи гражданского и военного строительства. В этом строительстве всё и всем было ясно, так как все видели, что делают нужные для всего народа дела.

Обстановка в стране располагала к созидательной деятельности. «Милиция ходила без оружия, о дубинках и противогазах читали в газетах и считали это «пропагандой». В Крым и на Кавказ можно было ехать на машине с детьми и жить в палатке…Это был золотой век, который уже не повторится», - констатирует факты вышеуказанный автор.

За три пятилетки в период с 1966 по 1980 годы в эпоху Брежнева «был кардинально обновлён жилищный фонд страны. Было построено 1,6 млрд. кв. метров жилья, то есть 44% от всего жилья, что имелось в СССР к 1980 г. Новое жильё получили 161 млн. человек – за три пятилетки. Если бы не эти колоссальные вложения, жилищный фонд РФ в 90-е годы просто рухнул бы, ветхие дома не пережили бы реформу, которая оставила жильё страны без капитального ремонта.

За три пятилетки было построено две трети инфраструктуры городов и посёлков – водопровода, теплоснабжения, канализации. Стоимость этих объектов такова, что сейчас экономика РФ не может даже содержать их, не то чтобы строить. Инфраструктура быстро ветшает, и средств хватает только на аварийный ремонт.

В общем, именно в «эпоху Брежнева» быт подавляющего большинства граждан был поднят до стандартов самых развитых стран – при отсутствии в СССР массовой бездомности, присущей этим самым странам. Другое дело, что режим Брежнева не смог объяснить нашим гражданам, чего стоит эта ценность, и они её выплюнули – но это уже проблема мировоззрения…

Именно в эпоху Брежнева хозяйство и все другие сферы насытились кадрами высокой квалификации и энергетическими мощностями. Пашня страны стала получать удобрений почти достаточно, чтобы компенсировать вынос питательных веществ с урожаем. Почва стала улучшаться. Это был эпохальный рубеж в истории России. Мы его сдали и откатились назад, село осталось без удобрений, без тракторов и без электрической энергии. За эпоху Брежнева в стране было создано стадо породистого скота – сейчас оно вырезано почти наполовину.

За эпоху Брежнева люди обустроились, стали хорошо питаться, расширились социальные возможности – в 3 раза выросло число выпускников полной средней школы, в 2 раза число студентов вузов. Население стабильно прирастало - в РСФСР за те 20 лет выросло на 20 млн. человек. Почувствуйте разницу…».

Надо, добавить к сказанному, что в период одиннадцатой пятилетки с 1981 по 1985 гг. было построено ещё 552,2 миллиона квадратных метров общей (полезной) площади жилых домов. Таким образом, за четыре пятилетки в период с 1965 по 1985 годы было построено и введено в эксплуатацию 2 млрд. 142,8 млн. квадратных метров жилья.

В промышленность и армию вернулось научное сопровождение высшего класса, которое было значительно разрушено при реорганизациях проводимых хрущёвцами. Говоря об этом невозможно не вспомнить великое сталинское время, когда научное сопровождение промышленности и армии сыграло огромную роль в индустриализации страны и во время Великой Отечественной войны. Тогда мы в техническом развитии за 10 лет прошли путь, который Европа проходила 100 лет и за время войны в 2 раза превзошли Европу в выпуске вооружения.

В период трёх брежневских пятилеток «были разведаны, обустроены и введены в строй основные мощности топливно-энергетического комплекса, построена основа Единой энергетической системы».

Освоение месторождений нефти и газа в болотах Сибири потребовало десятки тысяч уникальных научных решений, первоклассной техники, квалифицированных кадров, миллиардных государственных вложений.

В болотах прокладывались дороги, строились острова буровых вышек, прокладывались трубопроводы. В отдельные места люди и оборудование доставлялись вертолётами. Причём во всех отраслях промышленности буквально всё оборудование, транспорт и технические решения были отечественного производства.

Страна производила техники в количествах достаточных для всех строек, как великих, всесоюзного значения, так и для небольших строек в масштабе области, района, города или деревни. Мы не умерли от голода и не вымерзли в своих квартирах от холода после развала Советского Союза благодаря введению в строй в брежневское время мощностей топливно-энергетического комплекса, освоению месторождений нефти и газа.

Сегодня либеральной России не под силу выполнить и сотой доли выполненных при Брежневе работ, как в связи с небольшим бюджетом страны, так и неспособностью частного капитала выполнять большие программы хозяйственного строительства, его стремлением как можно меньше вкладывать в отечественное развитие и как можно больше брать и вывозить из страны.

Кроме того, капиталистическая система в России и во всех других странах мира приводит к огромному разворовыванию государственных средств. Россия за последние 25 лет ничего стоящего не создала по вышеуказанным причинам и в связи со сдерживанием нашего развития Западом. И если сталинские пятилетки спасли народы СССР от истребления гитлеровской Европой, то брежневские пятилетки спасли народы сегодняшней либеральной России от вымирания по причине голода. Они спасли СССР и от ядерных ударов Запада, который мечтал нас уничтожить всё послевоенное время и только страх перед нашей военной мощью сдерживал Запад от агрессии.

«Принципом доктрины Брежнева стали массивные инвестиции в фундамент страны. Наконец-то были сделаны огромные металлоинвестиции – вложена масса металла в машины, мосты, трубопроводы. По величине металлического фонда мы подтянулись к США – что, кстати, вызвало ярость придворных экономистов перестройки.

Была обновлена техническая база промышленности – ввод в действие активной части основных фондов (машин и оборудования) за пятилетку 1976-1980 гг. составил в целом 41% от имевшихся в 1980г., а в машиностроении 49%. Сегодня это кажется фантастикой…

Надо к тому же учесть, что тогда был создан промышленный капитал, который в 90-е годы страна смогла бросить в пасть «новым русским», чтобы утолить их волчий аппетит. Иначе бы они, победив нас в гражданской войне конца ХХ века, вырезали бы у каждого по фунту мяса из груди, как контрибуцию. Ведь такие покладистые народы надо резать и стричь.

Ценность эпохи Брежнева в том, что она наглядно показала: если устроить жизнь в России, не разделяясь на волков и овец, то в материальном плане можно жить вполне прилично всем – с большим потенциалом улучшения.

Сам этот факт очень важен, он вселяет надежду. Ведь он означает, что непреодолимых, физических запретов на создание такого жизнеустройства для нас нет. А барьеры, построенные в сфере сознания, разумные люди могут преодолеть. Если, конечно, захотят», - продолжает анализ времени правления Брежнева С. Г. Кара-Мурза.

Только за восьмую пятилетку валовой общественный продукт увеличился на 43%, национальный доход – на 45%, продукция промышленности выросла на 50%.

Не хочется признавать нашим «американцам», но признать придётся, что уже к концу 1960-х годов СССР обогнал США по добыче угля, железной руды, производству цемента, тепловозов, тракторов, зерноуборочных комбайнов и других видов промышленной продукции. Как указывалось ранее, примерно такие же темпы роста сохранялись и в девятой пятилетке.

СССР обгонял США и по производству ракет, самолётов, танков, орудий, подводных лодок, термоядерных боеприпасов, но доказать это можно только на основании косвенных показателей. С государственными статистическими данными того времени по производству вооружений мне ознакомиться не привелось.

Снижение темпов промышленного роста в процентном отношении в 10-й пятилетке не означает снижения выпуска промышленной продукции в абсолютных величинах, так как тысячи новых построенных предприятий в 1975-1980 годах давали дополнительную продукцию, государственный план предприятия выполняли, а планирование велось от достигнутого в предыдущем году результата.

Не только росли объёмы производства, но и создавались новые отрасли промышленности, такие как микроэлектроника, роботостроение, атомное машиностроение и т. д. Каждый государственный рубль шёл в дело, чему во многом способствовало отсутствие частных предприятий.

Наше общество сумели убедить в преимуществах капиталистического производства, с которым, конечно, мы не были знакомы. А ведь всё капиталистическое производство основано на стремлении изготовить изделие как можно дешевле, а продать как можно дороже. С одной стороны это стимулирует снижение затрат на единицу продукции, а с другой приводит к повышению стоимости и ухудшению качества продукции, в частности военной, по сравнению с продукцией сделанной в СССР.

Например, если конструктор заложил в проект самолёта или ракеты золотые контакты, то в нашей стране их будут делать из золота, а западная фирма будет стремиться заменить их более дешёвыми, допустим, серебряными, что удешевит производство продукции, но в тоже время снизит её качество. В частности, поэтому советские изделия отличались долговечностью работы.

Как бы ни расхваливали западную систему производства, уверен, что в условиях, в которых находился СССР, она не смогла бы за 10 лет в период с 1918 по 1928 годы построить и запустить в эксплуатацию 2200, а за период с 1929 по первое полугодие 1941 годов - 9 тысяч крупных промышленных предприятий.

Даже во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов СССР построил 3500 крупных промышленных предприятий, а после войны в районах, освобождённых Красной Армией от оккупантов было восстановлено 7500 разрушенных во время войны крупных предприятий.

Назовите мне другую страну, которой по силам были бы подобные свершения!

В восьмой пятилетке за период с 1966 по 1970 гг. было построено 1900 крупных промышленных предприятий. В число последних вошли Волжский автомобильный завод (ВАЗ), Западно-Сибирский и Карагандинский металлургические комбинаты, Красноярская ГЭС, первые участки Тюменского нефтегазодобывающего комплекса.

В октябре 1965 г. в стране начало действовать Положение о социалистическом государственном предприятии. В этом же году «была начата реформа, делающая в экономике и социальной сфере упор на товарно-денежные отношения, так что критерием эффективности работы предприятия становилась прибыль. Это был принципиальный отказ от представления о советском хозяйстве, которое дал Сталин в «Экономических проблемах социализма в СССР».

Довольно быстро выяснилось, что хозяйственная система отвечает на изменения не так, как ожидалось, и реформа была без шума свёрнута. Впоследствии говорилось, что реформу задушили ретрограды, однако их консерватизм можно оценить и как чувство ответственности. Увидев, что ориентация на прибыль, прежде всего, вызвала тенденцию к повышению цен, ретрограды не стали доводить дело до краха экономики».

Обратите внимание, что ориентация на прибыль приводит к повышению цен и, как мы знаем, в Советском Союзе все товары и основные продукты питания были значительно дешевле, чем в западных странах, так как на Западе все товары производились ради прибыли.

В СССР товары и продукты питания производились для удовлетворения потребности населения страны и поэтому такие продукты, как хлеб и молоко продавались за символическую цену, то есть выдавались почти бесплатно, и их всегда было в магазинах в избытке, а в целом цена на товары и услуги была близка к себестоимости.

В государстве-семье прибыль не могла превалировать над интересами семьи, то есть наше общество стремилось само производить товары и продукты питания даже такие, производство которых обходилось нам дороже, чем их стоимость на мировом рынке.

Это обеспечивало нам независимое существование, развивало страну и давало занятость всему населению государства. Многие товары, например детские, продавались государством намного ниже себестоимости.

Леонид Петрович Масловский. 26.02.2016 г.

1.0x