17:59 17 апреля 2014 Политика Общество Происшествия

Украина запретила въезд в страну российским мужчинам

Государственная пограничная служба Украины подтверждает временный запрет на въезд на территорию Украины всеми видами транспорта для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет
Фото: ссылка

Государственная пограничная служба Украины подтверждает временный запрет на въезд на территорию Украины всеми видами транспорта для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг.

В пресс-службе пояснили, что ведомством "временно приняты такие меры, которые, соответственно, касаются в первую очередь мужчин, которые физически здоровы" и которые, по мнению госпогранслужбы, "могут каким-то образом влиять" на обстановку на востоке страны.

"С сегодняшнего дня мы существенно ограничили пропуск в Украину взрослых мужчин-россиян", - заявили в пресс-службе.

"В связи с информацией о возможных провокациях на государственной границе и террористических актах пограничниками временно усилен контроль за гражданами, которые въезжают в страну из РФ", — сообщили в пресс-службе.

Пограничники уточнили, что эти меры касаются не только самолетов, но и всех видов путей сообщения. "Сейчас эти меры проводятся по всех участках", — сказал представитель пресс-службы, отвечая на вопрос, касаются ли ограничения всех видов транспортного сообщения.

Тем временем РЖД пока не получало уведомлений о запрете въезда на Украину россиян от 16 до 60 лет.

Об этом сообщил представитель российской железнодорожной монополии.

"В настоящее время официальных уведомлений в адрес РЖД не поступало. Сейчас обсуждается возможность того, что это уведомление может быть отправлено. Об этом сообщают представители РЖД из Минска, где проходит совещание по согласованию графика движения поездов сообщением с Украиной", — сказал представитель РЖД.

Ранее в четверг "Аэрофлот" сообщил, что получил соответствующее официальное уведомление от украинских властей. Авиакомпания готова вернуть пассажирам билеты по направлениям Москва — Киев, Москва — Днепропетровск, Москва — Донецк, Москва — Харьков и Москва — Одесса без штрафных санкций.

Также «Аэрофлот» сообщает, что, согласно официальному извещению полученному авиаперевозчиком от украинских властей, пропуск мужчин-россиян будет осуществляться по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

При этом необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований, направленных администрацией Госпогранслужбы. Въезд без подтверждающих документов будет разрешен только гражданам, следующим с семьями и детьми.

Одновременно с этим Украина закрывает въезд и для граждан Украины, зарегистрированных в Крыму. «Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий», — отметили в «Аэрофлоте».

Ограничения не коснутся летных и кабинных экипажей, а также инженерно-технического персонала авиакомпании.

2 апреля европейские перевозчики временно остановили полеты в Крым. Также под запрет попали транзитные рейсы через воздушное пространство полуострова. В Европейской организации безопасности аэронавигации объяснили решение тем, что украинские авиадиспетчеры утратили контроль над воздушной зоной Крыма.

1.0x