11:09 9 декабря 2014 Экономика

Украина возобновила импорт газа из России

«Со вторника /9 декабря/ Украина начала импорт природного газа из России для нужд украинских потребителей»,- сообщил представитель «Укртрансгаза» Максим Белявский
Фото: ссылка

Украина возобновила импорт газа из России. Соответствующая информация содержится в сообщении компании «Укртрансгаз».

«Со вторника /9 декабря/ Украина начала импорт природного газа из России для нужд украинских потребителей»,- сообщил представитель «Укртрансгаза» Максим Белявский.

М.Белявский уточнил, что импорт газа из РФ начат на два дня раньше на основании новой заявки от НАК "Нафтогаз Украины", тогда как ранее госхолдинг планировал начать импорт российского газа с 11 декабря, - передает Интерфакс.

По информации предприятия, ежедневный объем поставок составит 43,5 миллиона кубометров топлива.

В конце ноября руководство «Нафтогаза» анонсировало намерение до конца года купить миллиард кубометров российского газа. 7 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина 8 декабря начнет отбор оплаченного российского газа. «В пятницу была проплачена сумма за 1 млрд кубометров «Газпрому», и начиная с понедельника мы начнем отбор», — сообщил Демчишин.

6 декабря «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» 378 миллионов долларов предоплаты за поставку миллиарда кубометров российского газа. Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет 378 долл за 1 тыс кубометров.

В ночь на субботу "Нафтогаз Украины" заявил о внесении компанией предоплаты за декабрьские поставки российского газа. Позже в "Газпроме" подтвердили поступление платежа в 378 млн долларов от Украины.

Украина, Россия и Еврокомиссия 31 октября приняли в Брюсселе так называемый «зимний газовый план», предусматривающий возобновление поставок Киеву российского топлива. До конца 2014 года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и купить дополнительные объемы газа на условиях предоплаты. Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. 4 ноября «Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого платежа по долгу за поставленный ранее газ.

1.0x