10:26 12 февраля 2016 Политика Война

Участники переговоров по Сирии договорились о перемирии

В Мюнхене завершилось заседание Международной группы поддержки Сирии. Согласно тексту коммюнике, прекращение военных действий в стране начнётся в течение недели после подтверждения сирийского правительства и оппозиции
Фото: ссылка

В Мюнхене завершилось заседание Международной группы поддержки Сирии. Согласно тексту коммюнике, прекращение военных действий в стране начнётся в течение недели после подтверждения сирийского правительства и оппозиции.

По итогам встречи, глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и спецпосланник ООН Стаффан де Мистура дали совместную пресс-конференцию. Они сообщили, что в ближайшее время начнут работу две целевые группы. Одна из них — Россия - США — по прекращению огня, куда вошли военные и дипломаты. Другая - по гуманитарным вопросам.

На встрече в Мюнхене стороны пришли к соглашению, что гуманитарный доступ должен быть открыт ко всем без исключения населенным пунктам в Сирии. Россия считает, что межсирийские переговоры должны возобновиться как можно скорее, без предварительных условий.

Отмечается, что прекращение огня не будет распространяться на террористов. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что военная операция российских воздушно-космических сил в Сирии против террористических группировок продолжится после прекращения огня. «В наших документах записано и мы сказали об этом: перемирие не будет распространяться на ИГИЛ, Джабхад ан-Нусру (запрещены в России) и другие аффилированные с ними организации, которые признаны террористическими решением Совета безопасности ООН», — заявил Лавров. 

По словам госсекретаря США Джона Керри, рабочая группа под сопредседательством РФ и США разработает модальности перемирия. «Мы все должны работать с Россией для достижения политического урегулирования в Сирии», — сказал он. По его словам, стороны договорились добиться установления режима прекращения огня в Сирии в течение недели. Террористических групп это не касается. В мандат группы Россия-США по прекращению огня в Сирии войдет определение районов, которые занимают террористы.

По словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, достигнута конкретная договоренность о направлении гуманитарных грузов в Сирию до конца этой недели, передает РИА Новости. В ближайшее время США и РФ проведут переговоры на тему более тесного взаимодействия в Сирии. По его словам, итоги переговоров должны сказаться на гуманитарной обстановке и деэскалации в Сирии в ближайшие дни, передает ТАСС.

Все участники переговоров в Мюнхене по Сирии согласились, что женевские переговоры должны возобновиться как можно быстрее, добавил госсекретарь. ООН будет контролировать доставку гуманитарной помощи с привлечением стран, которые имеют влияние на ситуацию в Сирии.

Выполнение меры прекращения огня должны подтвердить президент Сирии Башар Асад и оппозиция. "Прекращение боевых действий начнется в течение недели после подтверждения сирийского правительства и оппозиции после соответствующих консультаций", — говорится в коммюнике Международной группы поддержки. 

1.0x