14:03 23 ноября 2015 Политика Общество

Участники "блокады Крыма" мешают ремонту подорванных опор ЛЭП

Участники "блокады Крыма" препятствуют ремонтным работам разрушенных опор линий электропередач на юге Украины, доставлявших электричество в Крым. Акционеры заявили, что допустят ремонтные бригады только на две ЛЭП в Херсонской области, которые не обеспечивают электроэнергией Крымский полуостров.
Фото: ссылка

Участники "блокады Крыма" препятствуют ремонтным работам разрушенных опор линий электропередач на юге Украины, доставлявших электричество в Крым. Акционеры заявили, что  допустят ремонтные бригады только на две ЛЭП в Херсонской области, которые не обеспечивают электроэнергией Крымский полуостров. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, являющийся одним из организатором "блокады", сообщает ТАСС.

Джемилев заявляет, что допусит ремонт только тех линий, которые обеспечивают электричеством некоторые районы Херсонской области и ведут к Запорожской АЭС.

"Сейчас мы отчасти допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, минуя Крым, ведёт в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить. На материковой части люди не должны страдать. И ещё одна линия связана с Запорожской АЭС", — сказал Джемилев.

Ранее один из координаторов "блокады Крыма" Ленур Ислямов заявлял, что активисты не допустят ремонтников к повреждённым ЛЭП, пока президент Украины Пётр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне "Крым".

В свою очередь в министерстве внутренних дел Украины (МВД) заявили, что ожидают решения о допуске ремонтных бригад к повреждённым ЛЭП на уровне государства.

В субботу поставки электроэнергии в Крым прекратились по всем четырём линиям, идущим с территории Украины. Согласно информации из Киева, причиной этого стали подрывы на Украине опор линий электропередач. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.

В Крыму полагают, что организаторами так называемой энергоблокады полуострова являются Джемилев, Ислямов, а также депутат Рады Рефат Чубаров, которые ранее заявляли о намерении обесточить Крым. 20 сентября депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров провёл акцию так называемой блокады Крымского полуострова, целью которой было не пропустить транспорт с продуктами и товарами. Участники "блокады" тогда  заявили, что вслед за продуктовой должна последовать энергетическая блокада Крыма.

1.0x