17:24 20 июля 2016 Политика

Турция запретила выезд из страны госслужащим, преподавателям и учёным

Верховный совет по вопросам образования (СВО) Турции потребовал временно отстраненить от работы 15200 работников системы образования и провести мониторинг всего академического и административного состава на предмет обнаружения связей с оппозиционным движением "Хизмет", основанным известным опозиционным исламским проповедником, проживающим в США, Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара называет организацатором недавней попытки переворота в стране
Фото: ссылка

Верховный совет по вопросам образования (СВО) Турции запретил всем преподавателям и профессорскому составу вузов, а также всем ученым выезжать за пределы страны.

Те, кто уже находится за границей по работе, должны "в кратчайшие сроки" вернуться в страну, сообщает государственное информационное агентство Anadolu.

Кроме того, Совет требует уволить всех 1577 деканов турецких университетов: 1176 деканов государственных университетов и 401 — частных. Также руководство страны аннулировало лицензии у 21 тысячи преподавателей частных учебных учреждений. Кроме того, Совет потребовал временно отстраненить от работы 15200 работников системы образования и провести мониторинг всего академического и административного состава на предмет обнаружения связей с оппозиционным движением "Хизмет" (Fethullah Terrorist Organisation, ФЕТА), основанным известным опозиционным исламским проповедником, проживающим в США, Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара называет организацатором недавней попытки переворота в стране. Совет потребовал предоставить отчеты, касающиеся преподавательского состава, до 5 августа.

Помимо этого, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым своим указом отменил заграничные отпуска у трех миллионов чиновников. Тем госслужащим, которые уже выехали из страны, предписано как можно быстрее вернуться. Отметим, что из офиса премьера уже уволены 257 человек. А из Управления по делам религии уволены 492 сотрудника, включая священнослужителей, проповедников и религиозных учителей.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции поздним вечером в пятницу 15 июля группой турецких военных. На улицах Анкары и Стамбула появились танки, авиация, подконтрольная мятежникам, наносила удары по правительственным зданиям. Был взят в заложники глава Генштаба Турции Хулуси Акар. К утру субботы мятеж, который не поддержали силы полиции и силы безопасности страны, а также значительная часть армии, сошёл на нет. В результате путча 208 человек погибли, около 1,5 тыс. получили ранения.

Как сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым, по обвинению в участии в попытке переворота в Турции задержаны 9322 человек. Из них, 118 являются генералами и адмиралами. По решению суда турецкие власти арестовали 99 генералов, 14 высокопоставленных военных ожидают решения суда, находясь под стражей, трое отпущены.

Кроме того, в Турции был уволен губернатор одной из провинций и 29 губернаторов центрального подчинения. Всего же после попытки переворота своих мест лишились порядка девяти тысяч чиновников.

В целом власти Турции уволили свыше 49 тысяч государственных служащих.

Фетхуллах Гюлен считается одним из богатейших и влиятельнейших исламских деятелей. Возглавляемое им движение "Хизмет" особенно активно в сфере образования: функционируют примерно 1400 школ более чем в 140 странах мира; помимо этого, существуют близкие к движению СМИ. Организация запрещена в Турции как террористическая, однако лояльные ему и связанные с ним СМИ, учебные заведения и финансовые организации существуют в стране. Однако после попытки переворота они начали испытывать проблемы: на днях Высший совет по радио и телевидению Турции (RTUK) ранее лишил лицензии 24 СМИ, в том числе теле- и радиокомпании, а фонд страхования вкладов приостановил работу шестого по величине частного банка страны - Bank Asya, предположительно связанного с Гюленом.

16 июля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган публично призвал власти США выдать оппозиционера, а 19 июля премьер Бинали Йылдырым заявил, что Анкара направила США официальный запрос об экстрадиции. В Белом доме заявили, что рассмотрят данный вопрос. Сам же Гюлен призвал американские власти отказать Турции в его экстрадиции. «Я призываю правительство США отвергнуть любые попытки принести процесс экстрадиции в жертву сведению политических счетов», — заявил он.

В свою очередь президент США Барак Обама предложил Эрдогану помощь в расследовании обстоятельств попытки военного переворота. "Обама снова решительно осудил попытки насильственного свержения демократически избранного правительства Турции и выразил свою поддержку турецкой демократии", – сообщает пресс-служба Белого дома.

1.0x