12:54 26 июля 2016 Политика Экономика

"Турецкий поток": дубль второй

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и его коллега из турецкого правительства Мехмет Шимшек в ходе встречи обсудили тему возвращения к реализации проекта газопровода "Турецкий поток".
Фото: ссылка

26 июля вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и его коллега из турецкого правительства Мехмет Шимшек в ходе встречи обсудили тему возвращения к реализации проекта газопровода "Турецкий поток". Как сообщает "Интерфакс", Турция подтвердила готовность по возобновлению диалога на эту тему. Теперь к переговорам подключится министр энергетики России, чтобы в ходе отдельной встречи обсудить практические вопросы реализации проекта.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода по дну Чёрного моря от побережья Краснодарского края на юго-запад в европейскую часть Турции. Идея этого проекта возникла после блокирования странами Запада строительства газопровода "Южный поток", которое было реализовано через марионеточное правительство Болгарии, отказавшейся участвовать в проекте, несмотря на существенную выгоду для своей страны. Проект газопровода "Турецкий поток" был разработан Россией довольно давно, также для его реализации были проделаны все подготовительные работы - от подготовки инфраструктуры с российской стороны до закупки труб.

Реализации проекта помешало обострение отношений с Турцией из-за событий в Сирии, когда Турция сбила российский бомбардировщик. Однако даже во время этого обострения заявлений об отмене "Турецкого потока" сделано не было, речь шла лишь о приостановке переговоров по нему. В настоящее время, после принесения турецкой стороной извинений России, двусторонние отношения постепенно начинают нормализовываться. Россия сняла запрет на посещение Турции российскими туристами, идут переговоры о возобновлении чартерного сообщения, а также обсуждается ряд других вопросов. В этом контексте возобновление переговоров по глобальным инфраструктурным российско-турецким проектам также вполне ожидаемо. К таким проектам относится проект строительства в Турции атомной электростанции "Аккую" и, безусловно, проект газопровода "Турецкий поток".

1.0x